Гипоплазия правой ПА

Добрый день! Мне 25 лет, вес 49-50 кг. Две недели назад стали беспокоить головокружения при смене положения тела. Ни боли ни тошноты нет. Легкое качание при ходьбе иногда бывает. Сделала МРТ головы и сосудов, в заключении написано : гипоплазия правой позвоночной артерии, вариант развития Вилизиева круга. Читала в интернете что это грозит инсультом. Очень переживаю! Объясните мне пожалуйста что это и как лечить . Давление было чуть повышено в первый день головокружений. 120/74, хотя мое рабочее 100/60

Гипоплазия, это не доразвитие сосуда, вавы с ней родились и Ваш организм настроен работать с таким дефектом, У каждого человека есть свои особенности строения, у вас такая.
Инсульт вам грозит, не больше, чем всем остальным.
Причиной головокружения , особенно при перемене положения тела, чаще всего бывает шейный остеохондроз.
ЛЕЧЕНИЕ:
таб. бетасерк 24 мг-2 раза.
Таб.цитофлавин 2 таб.-2 раза.
таб.мексидол 125 мг-3 раза 2 мес.
массаж воротниковой зоны, Гимнастика для шей, контрастный душ по утрам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузяль
Клиент

Светлана, спасибо огромное за ответ. Так же там сказано снижен кровоток, это тоже из за остеохондроза?

Да. Конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузяль
Клиент

Светлана, спасибо ещё раз! Врач невролог на очном приеме назначила мне ноопепт, я так поняла что это для сосудов головы? Она сказала что нужно повторять курс, а как часто не сказала. То есть раз в год или чаще? Так же она сказала что риск возникновения инсульта повысится в том случае, если будет сахарный диабет или повышенное давление. Извините за глупый вопрос, но у моей мамы диабет а у папы повышенное давление. Может ли это передаваться как то по наследству? И можно ли пить кофе (он же вроде повышает давление) ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузяль
Клиент

Светлана, и ещё я заметила что немеют ноги ниже колена, это тоже может быть от остеохондроза?

Эти заболевания не наследственные, но раз у родителей есть, то у вас, предрасположенность есть, но совсем не обязательно, что вы заболеет.для этого надо совпадение нескольких неблагоприятных факторов. Кофе, хорошими в умеренных дозах даже хорошо, он тонизирует сосуды.

Да. От поясничного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузяль
Клиент

Светлана, спасибо вам огромное за ответы!

Будте здоровы!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузяль
Клиент

Светлана, здравствуйте! Меня в последнее время все больше беспокоит какое то ощущение покалывания от колена и ниже. В руках тоже. Что это может быть? (К слову сколько себя помню всегда были холодные руки и ноги.) нужны ли какие то дообследованиЯ? Это может быть связано с сердцем? Или это кровообращение страдает? И что мне с этим делать . Сейчас пью бетасек и ноопепт.

это вегетативная дисфункция видимо . нарушение иннервации сосудистого тонуса. -синдром --РЕНО.
ЛЕЧЕНИЕ: избегать переохлаждения рук., контакта с хим.веществами.
МЕДИКАМЕНТОЗНО: твб.вазонит 300 мг-2 раза.
таб.атаракс 20 мг вечером
таб.цитофлавин 2 таб.-2 раза
таб.селектра 10 мг вечером( рецепторный
курс 2 мес
НАРУЖНО СОГРЕВАЮЩИЕ МАЗИ ГЕЛИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузяль
Клиент

Светлана, спасибо вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузяль
Клиент

Светлана, а совмещать с ноопептом и бетасеком можно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузяль
Клиент

Светлана, не бетасек а бетагистин! Извините , ошиблась

да, можно

Добрый день. Для уточнения диагноза желательно выполнить МРТ шейного отдела позвоночника. Так как описанные вами жалобы вероятнее всего свидетельствуют о шейном остеохондрозе. Для устранения данных клинических проявлений в подобных случаях обычно назначают препараты из группы нейропротекторов, например Глиатилин 400 мг 1к 2раза в день, вертиголитики (бетасерк 24 мг 2раза в день), витамины группы В (мильгамма), ЛФК, массаж шейно-воротниковой зоны, физиолечение. Обсудите данную схему лечения с лечащим врачом ! Будьте здоровы!