Гипоплазия правой ПА
Добрый день! Мне 25 лет, вес 49-50 кг. Две недели назад стали беспокоить головокружения при смене положения тела. Ни боли ни тошноты нет. Легкое качание при ходьбе иногда бывает. Сделала МРТ головы и сосудов, в заключении написано : гипоплазия правой позвоночной артерии, вариант развития Вилизиева круга. Читала в интернете что это грозит инсультом. Очень переживаю! Объясните мне пожалуйста что это и как лечить . Давление было чуть повышено в первый день головокружений. 120/74, хотя мое рабочее 100/60
Гипоплазия, это не доразвитие сосуда, вавы с ней родились и Ваш организм настроен работать с таким дефектом, У каждого человека есть свои особенности строения, у вас такая.
Инсульт вам грозит, не больше, чем всем остальным.
Причиной головокружения , особенно при перемене положения тела, чаще всего бывает шейный остеохондроз.
ЛЕЧЕНИЕ:
таб. бетасерк 24 мг-2 раза.
Таб.цитофлавин 2 таб.-2 раза.
таб.мексидол 125 мг-3 раза 2 мес.
массаж воротниковой зоны, Гимнастика для шей, контрастный душ по утрам.
Светлана, спасибо огромное за ответ. Так же там сказано снижен кровоток, это тоже из за остеохондроза?
Да. Конечно.
Светлана, спасибо ещё раз! Врач невролог на очном приеме назначила мне ноопепт, я так поняла что это для сосудов головы? Она сказала что нужно повторять курс, а как часто не сказала. То есть раз в год или чаще? Так же она сказала что риск возникновения инсульта повысится в том случае, если будет сахарный диабет или повышенное давление. Извините за глупый вопрос, но у моей мамы диабет а у папы повышенное давление. Может ли это передаваться как то по наследству? И можно ли пить кофе (он же вроде повышает давление) ?
Светлана, и ещё я заметила что немеют ноги ниже колена, это тоже может быть от остеохондроза?
Эти заболевания не наследственные, но раз у родителей есть, то у вас, предрасположенность есть, но совсем не обязательно, что вы заболеет.для этого надо совпадение нескольких неблагоприятных факторов. Кофе, хорошими в умеренных дозах даже хорошо, он тонизирует сосуды.
Да. От поясничного.
Светлана, спасибо вам огромное за ответы!
Будте здоровы!!
Светлана, здравствуйте! Меня в последнее время все больше беспокоит какое то ощущение покалывания от колена и ниже. В руках тоже. Что это может быть? (К слову сколько себя помню всегда были холодные руки и ноги.) нужны ли какие то дообследованиЯ? Это может быть связано с сердцем? Или это кровообращение страдает? И что мне с этим делать . Сейчас пью бетасек и ноопепт.
это вегетативная дисфункция видимо . нарушение иннервации сосудистого тонуса. -синдром --РЕНО.
ЛЕЧЕНИЕ: избегать переохлаждения рук., контакта с хим.веществами.
МЕДИКАМЕНТОЗНО: твб.вазонит 300 мг-2 раза.
таб.атаракс 20 мг вечером
таб.цитофлавин 2 таб.-2 раза
таб.селектра 10 мг вечером( рецепторный
курс 2 мес
НАРУЖНО СОГРЕВАЮЩИЕ МАЗИ ГЕЛИ.
Светлана, спасибо вам!
Светлана, а совмещать с ноопептом и бетасеком можно?
Светлана, не бетасек а бетагистин! Извините , ошиблась
да, можно
Добрый день. Для уточнения диагноза желательно выполнить МРТ шейного отдела позвоночника. Так как описанные вами жалобы вероятнее всего свидетельствуют о шейном остеохондрозе. Для устранения данных клинических проявлений в подобных случаях обычно назначают препараты из группы нейропротекторов, например Глиатилин 400 мг 1к 2раза в день, вертиголитики (бетасерк 24 мг 2раза в день), витамины группы В (мильгамма), ЛФК, массаж шейно-воротниковой зоны, физиолечение. Обсудите данную схему лечения с лечащим врачом ! Будьте здоровы!