Тянет свод стопы и болит нога
Добрый вечер! Я на днях надела новую обувь с довольно большой платформой, раньше такую не носила. Проходила в них около часа. Когда вернулась, поняла, что болит правая нога, подумала пройдёт, так бывает от новой обуви. Но прошло уже тии дня тянущая боль от стопы до голеностопа не проходит и днем ни ночью. Пятка немного онемевшая и внешне чуть больше левой. Такое ощущение, что потянула сухожилие от свода ближе к пятке, но почему тогда пятка онемела. Беспокоит ноющая боль, наступать на стопу не больно, да и ходить тоже. Что посоветуете? Спасибо.
Здравствуйте.
Хотелось бы увидеть фото стоп с указанием места боли.
Предположительно имеет место постперегрузочный тендинит сухожилий и лигаментит связок.
Возможно, имеет место частичное повреждение связок и сухожилий.
Онемение обычно связано с компрессией веточки нерва отёком.
Для подтверждения и уточнения диагноза рекомендуют УЗИ.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
Боль не провоцировать, избегать, полежать на выходных. Носить удобную обувь.
2. Зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом или носить бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Если есть плоскостопие, задуматься об индивидуальных стельках.
3. В качестве стартовой терапии обычно назначают на 7-10 дней
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом (не столько с целью обезболивания, сколько с целью противовоспалительного эффекта). Если нет боли, всё равно пропить.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща ( в 40 лет уже и профилактически нужно).
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.
4. Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Константин Эдуардович, добрый вечер! Спасибо за Ваши рекомендации. Я прикрепила фото, постаралась выделить кружком место откуда распространяется тянущие ощущения, конечно все очень приблизительно. У меня ест мидокалм. Я читала, что его тоже назначают, что скажите?
Локализация боли очень характерна для пяточной шпоры.
Возможно, что этот случай заставил её себя проявить.
Рекомендую сделать рентгенографию голеностопа в боковой проекции и исключить.
Мидокалм в составе комплексной терапии применить можно для расслабления связок и сухожилий.
Дополните рекомендации Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
.
Константин Эдуардович, если предположить, что это восполилась пяточная шпора, то тогда было бы больно наступать на пятку, верно? Или это необязательно?
Боль при опоре на пятку при шпоре обязательна и утренняя боль.
Если такого нет, значит, нет и шпоры.
Константин Эдуардович, значит пяточную шпору исключаем. Ориентируюсь на Ваши первые рекомендации. Ещё последний вопрос. Можно с моей проблемой обратиться к хирургу, так как запись к ортопеду только в ноябре?
Принятый ответ
Обратиться можно, но будет ли он Вас лечить при наличии ортопедического приёма - не знаю.
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Скорее всего имеем дело с тендинитом (воспаление связок и сухожилий стопы) на фоне перегрузки.
Нарушение чувствительности скорее всего связано с отеком.
Рекомендации
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
--физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-при сохранения болей рекомендовано выполнение дообследования -УЗИ +рентгенография,либо МРТ
Всего наилучшего!
Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
Не исключено, что у Вас имеется постперегрузочный тендинит сухожилий стопы, но это предположение.
Что бы это подтвердить или исключить более серьезную патологию Вам надо сделать МРТ стопы.
А пока до верификации диагноза клейте пластыри с вольтареном на самое больное место.
Они притупят боль.
В плане местного лечения этим пластырям конкурентов нет. Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.