Консультация ортопеда /

Тянет свод стопы и болит нога — вопрос №2563943

Добрый вечер! Я на днях надела новую обувь с довольно большой платформой, раньше такую не носила. Проходила в них около часа. Когда вернулась, поняла, что болит правая нога, подумала пройдёт, так бывает от новой обуви. Но прошло уже тии дня тянущая боль от стопы до голеностопа не проходит и днем ни ночью. Пятка немного онемевшая и внешне чуть больше левой. Такое ощущение, что потянула сухожилие от свода ближе к пятке, но почему тогда пятка онемела. Беспокоит ноющая боль, наступать на стопу не больно, да и ходить тоже. Что посоветуете? Спасибо.

Возраст: 42

Хронические болезни: Тероидит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Хотелось бы увидеть фото стоп с указанием места боли.

Предположительно имеет место постперегрузочный тендинит сухожилий и лигаментит связок.
Возможно, имеет место частичное повреждение связок и сухожилий.
Онемение обычно связано с компрессией веточки нерва отёком.
Для подтверждения и уточнения диагноза рекомендуют УЗИ.

В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
Боль не провоцировать, избегать, полежать на выходных. Носить удобную обувь.

2. Зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом или носить бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Если есть плоскостопие, задуматься об индивидуальных стельках.

3. В качестве стартовой терапии обычно назначают на 7-10 дней
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом (не столько с целью обезболивания, сколько с целью противовоспалительного эффекта). Если нет боли, всё равно пропить.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща ( в 40 лет уже и профилактически нужно).
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

4. Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

Клиент
Константин Эдуардович, добрый вечер! Спасибо за Ваши рекомендации. Я прикрепила фото, постаралась выделить кружком место откуда распространяется тянущие ощущения, конечно все очень приблизительно. У меня ест мидокалм. Я читала, что его тоже назначают, что скажите?

Ортопед, Травматолог
Локализация боли очень характерна для пяточной шпоры.
Возможно, что этот случай заставил её себя проявить.
Рекомендую сделать рентгенографию голеностопа в боковой проекции и исключить.

Мидокалм в составе комплексной терапии применить можно для расслабления связок и сухожилий.
Дополните рекомендации Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
.

Клиент
Константин Эдуардович, если предположить, что это восполилась пяточная шпора, то тогда было бы больно наступать на пятку, верно? Или это необязательно?
Ортопед, Травматолог
Боль при опоре на пятку при шпоре обязательна и утренняя боль.
Если такого нет, значит, нет и шпоры.
Клиент
Константин Эдуардович, значит пяточную шпору исключаем. Ориентируюсь на Ваши первые рекомендации. Ещё последний вопрос. Можно с моей проблемой обратиться к хирургу, так как запись к ортопеду только в ноябре?
Ортопед, Травматолог
Обратиться можно, но будет ли он Вас лечить при наличии ортопедического приёма - не знаю.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Скорее всего имеем дело с тендинитом (воспаление связок и сухожилий стопы) на фоне перегрузки.
Нарушение чувствительности скорее всего связано с отеком.
Рекомендации
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
--физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

-при сохранения болей рекомендовано выполнение дообследования -УЗИ +рентгенография,либо МРТ

Всего наилучшего!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
Не исключено, что у Вас имеется постперегрузочный тендинит сухожилий стопы, но это предположение.
Что бы это подтвердить или исключить более серьезную патологию Вам надо сделать МРТ стопы.
А пока до верификации диагноза клейте пластыри с вольтареном на самое больное место.
Они притупят боль.
В плане местного лечения этим пластырям конкурентов нет. Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.