Консультация гематолога /

Высокий D-димер в 9 недель — вопрос №2570190

Добрый день!
Срок 9 недель, беременность самостоятельная первая, получила вчера результаты коагулограммы с повышенным показателем D-димера 623, остальные анализы в норме. При этом месяц назад D-димер был 175. (файлы приложила).
Лишнего веса нет (рост 163, вес 59), варикоза нет, не курю, тяжелых хронических заболеваний нет, венозных тромбозов у родственников не было). До это были выявлены следующие мутации в генах: g10976a (Arg353Gln) гена F VII - G/А, 675 4G/5G гена PAI-1 - 5G/4G.
При этом месяц назад D-димер был 175.
Это опасно? Нужно ли что-то принимать? В интернетах много противоречивой информации, буду благодарна за мнения профессионалов на этом сайте.

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , повышение D-димера может быть обусловлено индивидуальной реактивностью гемостаза, а также самим фактом беременности, это нормально и физиологично. Специальной терапии повышение показателя не требует, рутинный контроль не нужен.

По приложенному генетическому скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только две позиции. Это тромбофилии высокого тромботического риска - мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).

У вас они в нормозиготах, то есть опасности тромботических событий нет.

Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения и дообследования не требуют.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое!
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
данных за наследственную тромбофилию не выявлено. Учитываются только мутации F2 и F5. У вас их нет. Остальные полиморфизмы не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
Во время беременности в коагулограмме происходят гиперкоагуляционные сдвиги,  так как  свертывающая система постепенно перестраивается и готовится к родам.  Повышение фибриногена, д-димера укорочение ачтв и других показателей - это норма для беременности. Коррекции не требуется.
Контролировать коагулограмму во время беременности не нужно (согласно последним клиническим рекомендациям).
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна,
Гематолог
Здравствуйте, Анастасия. По приложенным анализам данных в пользу наследственной тромбофилии нет, так как гены F2, F5 в нормальном состоянии, остальные полиморфизмы не влияют на вынашивание беременности и не повышают риск тромбозов.
Д-димер физиологически повышается при беременности, это не опасно, лечения это не требует. При нормально протекающей беременности контроль коагулограммы не требуется.