Привычное невынашивание беременности

Здравствуйте. Нужна ваша помощь. Сдала анализы, выявлено несколько мутаций: SERPINE1:5G/4G обнаружена гетерозиготная мутация, MTHFR C677T обнаружена гетерозиготная мутация, MTRR lle22Met обнаружена гомозиготная мутация, F13A1 Val34Leu выявлен полиморфизм, предрасполагающий к снижению фактора Xll в крови, снижению риска тромбозов, повышению риска геморрагии, в гетерозиготной форме, ITGA2 C807T обнаружена гетерозиготная мутация. Подскажите, пожалуйста, может ли все это влиять на вынашивание беременности?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся. По результатам обследований данных за грубую патологию /предрасположенность тромбофилического характера нет. Внимания заслуживают - да, лишь маркеры фолатного цикла (MTHFR, MTRR), учитывая их значение необходимо проверить уровень гомоцистеина. Но если он в нормальных значениях, то и эти мутации никакой угрозы не несут.
Проверял гинеколог уровень антитромбина III, протеина С, S?

Почему проводилось такое обследование? Были проблемные беременности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Сергей Викторович, гинеколог подобных анализов, про которые Вы говорите, не назначал. В анамнезе 10 выкидышей на ранних сроках

Анамнез, конечно, очень подозрительный. Но пока, с результатами уже проведенных исследований связать его нельзя.

Обязательно проверьте недостающие параметры, для полного исключения тромбофилии.

Беременности были на фоне гормональной поддержки? (дюфастон, утрожестан)

У родственников что-то подобное (замершие беременности) было? Инсульты, инфаркты в молодом возрасте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Сергей Викторович, у родственников ничего подобного не было. Все беременности была на поддержке дюфастоном. 12 лет назад была беременность с родорозрешением в 33 недели, ребенок жив, здоров

Тогда проверяйте недостающие показатели (можете их прикрепить в этот же чат) + ферритин для оценки запасов железа перед беременностью)

Но если и они будут в порядке, тогда большой вопрос к гинекологам..

Принятый ответ

Здравствуйте
Генетической тромбофилии высокого риска не выявлено. К ней относятся только мутации F2 и F5. Остальные полиморфизмы встречаются у большинства людей, не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов. Лечения при их обнаружении не требуется.
Антифосфолипидные антитела не выявлены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анна Павловна, огромное спасибо за ответ

Рада помочь! Обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте, по генетическому скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только две позиции. Это тромбофилии высокого тромботического риска - мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).

У вас они в нормозиготах, то есть опасности тромботических событий нет.

Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения и дообследования не требуют.

Скрининг на АФС отрицательный, планировать беременность можно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анастасия Сергеевна, большое спасибо за ответ