Консультация ревматолога /

Артрит,артроз,полиартрит,полиартроз или что это??? — вопрос №2589389

Крик души!!!
Около полугода в покое болит левая ступня,при ходьбе боль усиливается,приходится прихрамывать,боль и сверху ступни и снизу. Также боль у основания большого пальца ноги,не наступить,не согнуть. Ортопед делал в основание большого пальца стопы Дипромета,через 2 нед. Армавискон,через 2 недели ещё Армавискон. Пила очень долго Аркоксиа,Нимесулид,мазь Кетопрофен утро/ вечер длительно, всё несколько месяцев.Боль в пальце притупилась,но не прошла,болит и вся ступня( кроме пятки) и основание большого пальца. Делала МРТ ступни. Диагноз: МР картина деформирующего артроза 1 плюснефалангового сустава стопы.
После ступни,спустя месяц заболел и припух большой палец левой кисти. Боль так же ,как на ноге - у основания большого пальца,боли,ноет в покое. Делать им не могу вообще ничего,при движении сильная боль.Боль от начала основания пальца до лучезапястного сустава. Также как и со стопой- сделала МРТ левой кисти. Диагноз: МР картина начального артроза левой кисти. Минимальный Выпот в 1 пястно-фаланговом суставе.
Анализы : СОЭ вот повышено давно от 27 до 38; на кальций,ЩФ,мочевая к-та,ревм.фактор- в норме. Температура давно 37,1-37,3
Ортопед в поликлинике сказал- мажьте Кетопрофеном дальше и ногу,и руку(большой палец) ,болит- так и будет,а что вы хотели. Прошу помощи, консультации специалиста,который поможет ,назначит лечение, которое действительно поможет, может оперативное вмешательство нужно....сил нет терпеть боли и невозможность что-то делать ,когда не хватает 5-го пальца на руке,а он так нужен при любых движениях,но его как будто нет. Со вчерашнего дня заболел большой палец уже на правой руке(где сгибается). Анализы на ревмопробы от 01.11.2024г. в норме, СОЭ высокое.Что это за заболевание такое,к какому врачу обращаться,какую доп.диагностику провести и как лечить???
Заранее благодарю за отклик и помощь!

Возраст: 48

Хронические болезни: Эпикондилит( левый локоть),артроз лучезапястных суставов, хр.заболевание почек,мигрень, B20 с 2004г.( на АРВтерапии).

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. Кака я поняла, болят асимметрично одна стопа и одна кисть, правильно?
Прикрепите фото обеих кистей (ладонью вниз) и стоп .
2. Утром в суставах есть скованность? Кисть в кулак сжать можете?
3. Нет ли у вас высыпаний, псориаза, изменения ногтей? Есть ли псориаз у родственников?
4. Боли а нижней части спины впс не беспокоят? Жидкого стула, слизи/крови в стуле не бывает?
5. По поводу В20, вы на постоянной терапии? Не болели гепатитом? Как давно делали рентген или кт лёгких?
6. По поводу артроза лзс, это давний диагноз? Расскажите плиз подробнее. Так же про эпикондилит.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за отклик, добрый день. Да,болит левая ступня и большой палец у основания и большой палец у основания левой кисти болит в покое и при малейшем движении,опух . Несколько дней назад начал болеть большой палец правой уже кисти,где сгибается.
Эпикондилит ( правый локоть)поставили несколько лет назад; тяжёлая физическая работа,связанная с монотонными движениями рук,пальцев. Делали уколы в сустав Армавискон. Локоть прошел,но чуть физнагрузки- опять ноющая постоянная боль.
Псориаз был лично у меня ,на локтях обоих рук, давно,мне было лет 14,болела им несколько лет,потом прошел сам.
Боли в пояснице- только при небольшой физ.нагрузке,в покое поясница не болит .
В20- терапия постоянная( Тивикай+Ламивудин), гепатит С- болела им 10 лет,но вылечен уже лет 9 как.Флюорографию делала в мае этого года,патология небольшая есть,связана с курением,курю более 30 лет.
Артроз лзс- более 15 лет,то болят,припухнут,то успокоятся.
Фото ступней позже,я не дома,а фото кистей рук сейчас сделаю.

Клиент
Фото кистей рук только что прикрепила. Ступни чуть позже,я не дома.
Клиент
Фото со сжатием в кулак последнее. Всё 5 пальцев не могу сдать, только 4. Большой палец больно !
Клиент
Жидкого стула/крови нет
Ревматолог, Терапевт
На сегодняшний момент вам нужно исключить дебют ревматоидного и псориатического артрита, так же при отсутствии изменений крови, вопрос ставится о ВИЧ-ассоцииарованном олигоартрите (не смотря на низкую вирусную нагрузку).
Необходимо до сдать АЦЦП, РФ, АТ к виментину. Так же сдать ПЦР крови на выборах, цивилизации, герпес 6 типа, АТ к Ch. trachomatis.
Уже с результатами обратиться к ревматологу.
Клинически очень выраженные боли не смотря на минимальные изменения по март больше говорят о первично вирусном поражении суставов. С ревматологом можно рассмотреть курс сульфасалазина, как самого безопасного при ВИЧ инфекции препарата.
Клиент
Вера Владимировна,огромнейшее спасибо,что решили помочь,мне так необходима Ваша помощь,как луч в темном царстве! АЦЦП , РФ сдавала(здесь на сайте ортопед посоветовал сдать),они в норме.АТ к виментину-нет,не знаю даже что это такое.
,,ПЦР крови на выборах, цивилизации "- это что такое,не поняла Вас.
Герпес 6 типа,АТ к хламидии трахоматис- завтра утром сдам.
Жаль,что у ревматолога моей поликлиники нет желания искать причину,ставить правильный диагноз и лечить.
Вера Владимировна,так Вы больше склоняетесь к какому заболеванию? Сижу и плачу,стопа болит,ноет,большой палец руки опух,болит,опухоль у основания,делать ничего им невозможно,даже что-то взять ..может там жидкость какая-то? С работы пришлось уволиться,от боли прихрамываю,да и в покое ноющие боли,а палец на руке также ноет и ноет,опухло там и постоянно болит,движения- боль ещё сильнее,держу его всегда прямо,в одном положении.Так хочется понять,что это происходит.
Ревматолог, Терапевт
Извините за поиску, компьютер((
ПЦР на цмв и ВЭБ. ***

Ревматолог, Терапевт
К сожалению из мелких суставов не взять жидкость на анализ.
АТ к виментину - тоже маркер РА, его обязательно сдать чтобы его окончательно исключить.

Здесь нужно различать между вич-ассоциировнным артритом (это нередко, на самом деле бывает даже при контроле заболевания) , либо реактивный артрит. Вообще в вашем случае, имеет смысл сдать масс спектрометрию крови на инфекции. Так как все-таки мы на все сразу сдать отдельно не можем. А ВИЧ само по себе может вызвать всякие именно инфекционные артриты. Сложно их исключать. Вот это от анализ нам бы помог, но он дорогой ((
Клиент
Вера Владимировна, сегодня утром сдала на АТ к виментину,ПЦР крови на герпес 6 типа( и острый,и хрон.),хламидии(остр.и хрон.)
И про какой Вы говорите дорогой анализ? Напишите,как называется.
В20-,да,я знаю,что даже при терапии он всё равно делает свои тёмные дела.
Вера Владимировна,а эту жидкость,что в большом пальце руки можно как-то откачать? Он опух,горит,постоянная ноющая боль.
Клиент
Из-за опечатки не поняла,что Вы написали ЦМВ и ВЭБ,поэтому сегодня их не сдала,только те,что написала выше . Знаю,что ЦМВ у меня есть,давно уже,много много лет.Еще ВПЧ тоже есть,точно какие не помню.
Клиент
Вера Владимировна,боюсь как бы вопрос мой не сняли из-за времени,если что, пожалуйста ??,мой номер Вацап+79029030083 Люба
Клиент
Да,и посмотрите последее фото,там видна разница в больших пальцах руки,где больной,опухший,правый и левый,обычный.
Клиент
Уточните,как точно называется анализ на инфекции? Есть вот такой:" Анализ микробных маркеров методом газовой хромато-масс- спектрометрии"
В лаборатории просят уточнить у Вас,спрашивают чего- тонкого кишечника,других органов или что???
Ревматолог, Терапевт
Вопрос открыт 7 дней, не переживайте.)

Анализ вот такой - https://helix.ru/kb/item/40-648 это кровь сдается
Ревматолог, Терапевт
Ну вот надо исключить и понять нагрузку цмв, её обязательно пролечить.
По пальцу - на фото больше похоже на воспаление в зоне оконогтевого ложа. Не было укола, травмы ногтя, заусенцев? Это только сегодня так появилось?
Клиент
Анализ сдам завтра утром.
В зоне ногтя не болит ничего и не болело никогда,он такой был всегда. А боль, припухлость именно где основание большого пальца левой кисти и до начала лучезапястного сустава,на фото видно,там эта зона опухла,по сравнению с пальцем правой кисти.
Ревматолог, Терапевт
В данном случае, только терапия НПВП в течение минимум 14 дней.
Желательно, чтобы была высокая доза первые 3-5 дней ( Аркоксиа 120 или нальгезин форте 550*2 р в сутки) со снижением до 90 мг (аркоксиа) или 550 мг в сутки (нальгезина) соответственно.
И все-таки я еще виду покраснение оконогтевой фаланги (желателньо честно обработать фукорцином или йодом) и понаблюдать, не усилится ли отёк и красота.
Клиент
Прошла несколько курсов Аркоксиа+ Нимесулид. И в августе,и в октябре,только ноль,к сожалению. Как болела стопа и большой палец у основания кисти,так всё и болит. Было только временное уменьшение боли ,пока пила аркоксию,она обезболивала,прекратила прием по новой всё опять.
Клиент
Посмотрите фото,где боль и опухоль- в какой части. Именно тут я испытываю боль и в покое,а двигать им так вообще муки,поэтому он всегда у меня в одном положении.
Клиент
Я сегодня утром,когда кровь на анализ сдавала,кто брал кровь сказала,что да опухло сильно, там надо жидкость откачивать,само не пройдет.
Клиент
Я прикладывала МРТ,Вы смотрели ? МРТ ступни и МРТ кисти
Ревматолог, Терапевт
Конечно, я все смотрела. Вы же сразу все анализы и МРТ приложили.
Да, по фото вижу отечность 1 пясно-фалангового пальца. У вас там и синовит описан по МРТ.
Забирать оттуда жидкость можно, но возьмутся ли ортопеды ? так как они обычно только из крупных с суставов забор осуществляют.
Желательно, если будете все таки щабирать эту жидкость, отдать её на анализы - микроскопия (цитология), посев на флору, ПЦР на МРТ (туберкулёз).
В данном случае, пока нет анализов, сказать сложно можно ли вам базисную терапию. Пока кроме НПВП невозможно что-то дать, чтобы не спровоцировать вирус. Курс может длится и 1 и 2 месяца, при определённых заболеваниях люди получают нпвп пожизненно.
Если мы найдем инфекцию - надо её лечить. Если не найдем, то с ревматологом необходимо обсудить приём сульфасалазина как я писала выше. Тут другого варианта для вас нет.
Клиент
Вера Владимировна,а без ,,откачивания,, этой жидкости отёчность не уйдёт? Я сравниваю большие пальцы обеих рук со стороны ладоней,так у больного пальца кость как сказать,выперла наружу,деформировалась.
Я сегодня записана на прием в 19:30 к уч.ревматологу- подскажите пожалуйста,на какой диагноз ему ,,намекать,, по какому пути двигаться,что нужно предпринять с его стороны? Боюсь он не понимает,молодой специалист из Узбекистана;была у него 28 октября,он мне прописал без назначения каких либо анализов кальций пить,но я сдала кровь на кальций - всё в норме.
Вера Владимировна,анализ по Острову я сдала сегодня утром, будет готов только через 6 дней.
И в заключение- Что мне делать дальше?
Клиент
СОЭ то высокое,и давно, несколько лет. И стопа болит,ходить больно и палец руки ноет,и ноет,не пошевелить,как дубешка. Так хочу понять что это и вылечить,это уже единственная моя мечта.
Ревматолог, Терапевт
Мы дифференцируем 3 заболевания - реактивный артрит, псориатический артрит (даже если сейчас псориаза нет) и вич-ассоциированный артрит.
Лечение у вас при исключении инфекции (в том числе перенесённых и хронических) - сульфасалазин.
Эти диагнозы и об говорите с ревматологом.

Топтаться на месте смысла нет, ждем анализы и уже от них будем двигаться.
Изменения и деформации суставов связаны как с текущем артритом, так и с формирующимся артрозом (результата артрита в дальнейшем).

Вас больше всего сейчас беспокоит боль. Её и надо снимать. Это хорошие высокие дозы нпвп каждый день хотя бы месяц. То есть та же аркоксиа 120 мг - 90 мг в сутки. Уже на этом фоне подключать базисный препарат.
Клиент
Хорошо. Опять начну пить аркоксию. И плюс Базисный препарат??? Базисный препарат Сульфалазин? Как его принимать,в какой дозировке? И сколько по времени?
Ревматолог, Терапевт
Не надо пока сульфасалазин. Это препарат после исключения инфекции! Или её полного пролечивания. Не торопитесь.
Клиент
Забыла написать - от Аркоксиа ,Эторелекс даже в дозировке 60 у меня появляются сильные отёки лица,ног ( у меня больные почки). Приходилось принимать мочегонные,но и их долго пить нельзя.
Клиент
Вера Владимировна,а если болит в нескольких местах,ну,стопа,кисть,локоть.. Это уже не просто артрит,а полиартрит? Это же заболевание не одного пальца,это уже какое-то системное заболевание и нужно лечить его? Поли- это значит несколько?
Клиент
Вера Владимировна,пришли анализы. Хламидия нашлась ! И хрон. и остр.,как Вы и предполагали. Вы супер доктор! Посмотрите вложение. И что дальше???
Клиент
Загрузился пдф файл?
Ревматолог, Терапевт
Да, я все вижу.
Да, это говорит об инфекции, нашли, значит надо лечить. Это кларитромицин 500 мг в сутки в течение 28 дней. Желательно для кишечника принимать пробиотики (линекс, нормобакт, бифиформ, что-то из этого).
НПВП вы не отменяете. А там уже смотрим, как на это отреагировали суставы. Плюс придут другие анализы.
Клиент
Вечером была на приёме у уч.рентгенолога. показала нашу переписку, Ваши рекомендации,он всё внимательно прочитал. Сказал,надо пункцию делать в суставе пальца и анализ на флору ( этих анализов на хламидии ещё не было). Сказал,только так поймём,что за инфекция,а она есть ,раз жидкость,отек и СОЭ высокое, температура 37,3 постоянно. Теперь нужно делать пункцию или нет????
Вера Владимировна,если нашлась хламидия и остр. И хрон. как называется эта болезнь? Даже мой доктор у Вас спрашивает.
Клиент
Я читала( я люблю читать про медицину) ,что хламидиоз трудно вылечить,приходится аж до 9 месяцев его лечить курсами. Как выстроить схему лечения и сдачу анализов? Чтобы не оставить недолеченный хламидиоз.
Клиент
Да,Вера Владимировна,а вдруг Кларитромицин не подойдёт? Надо бы сдать на чувствительность ?
Ревматолог, Терапевт
Сначала мы лечим классически месяц, далее сдаем этот анализ повторно, должен уйти IgA. И дальше решаем, какой препарат подобрать. Чувствительность не определим, он на средах не растет.
Пункции сделать можно. Это нам максимально уточнит процесс. Но жидкости на все эти маркеры не хватит. Поэтому если он возьмет 2-4 мл, то хотя бы цитологию сделать, плюс посев. На туберкулёз лучше сдать квантифероновый тест (он самый точный). Так как туберкулёз суставов вещь мерзкая и лечится очень долго. Бывает крайне редко. Но все-таки вы непростой пациент)
Клиент
Я сегодня к 11 ч.еду в спидцентр на плановый осмотр и за терапией,узнаю положен ли такой анализ на туб бесплатно вич- инф-ным ?
Ревматолог, Терапевт
Если предложат диаскин тест, тоже соглашайтесь.
Клиент
Жаль, поздно прочла ваше сообщение про диаскин,уже уехала из сц. Не берут они ни платно,никак на квантифероновый тест. Взяли кровь ДНК на ЦМВ,ВЭБ,tub,toxo. Готовность 10 дней
Клиент
Еду покупать Кларитромицин,Флуконазол,пробиотики. Вера Владимировна,а мужу тоже тогда нужен курс от хламидиоза?
Ревматолог, Терапевт
Ему тоже, если половой контакт не защищён барьерными методами контрацепции. Но ему 14 дней. С контролем ПЦР урогенитального мазка (мужу).
Дискинезии делают бесплатно в любом тубдиспансере по м/ж.
Клиент
Вера Владимировна,купила Фромилид Уно,обоим. Рентгенолог участковый в поликлинике написал в Вацап - у Вас спрашивает,какой диагноз ему ставить?? Он склоняется к инфекционному полиартрита,но спрашивает,так как ваше мнение для него приоритет.
Клиент
Вера Владимировна,Вы луч в этом тёмном царстве! Я нашла Вас в ВК. ВЕРА ВЛАДИМИРОВНА,Можно Вас в Тулу? Вы одна замените всех врачей в тульских поликлиниках,которые тупо просиживают штаны и которым нет дела до больных. Вера Владимировна,моя мама 2 года была лежачая больная после инсульта,к ней ха эти годы никто из врачей не пришёл ! Пролежни,низкая масса тела,давление.... Да много много чего- я ей и врач и медсестра,лечила её по интернету, благодаря таким докторам как Вы! 2 года она мучилась,мучилась и я,она лежачая,1 группа. 12 сентября,полтора месяца назад моя мама умерла. Стресс и когда ухаживала,и сейчас - может тоже спровоцировал мои скрытые болячки,не знаю
Ревматолог, Терапевт
Я вам на самом деле по человечески сочувствую. Стресс осень часто провокатор таких вот состояний с суставами ?

Диагноза "инфекционный артрит" сейчас нет, только реактивный постинфекционный. В его основе реакция организма антитела на антитела к бактериям (если понятно объясняю)))
Лечитесь и не унывайте!!! ?
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Когда последний раз смотрели у инфекциониста вирусную нагрузку?
Гепатит, туберкулез исключены?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, доктор благодарю Вас за отклик! ВНпо В20 нет,CD4клетки 11180. На терапии лет 15(Тивикай+Ламивудин). Был более 10 лет Гепатит С,лет9 как вылечен.
Клиент
Дополню- гепатитов нет;флюорографию делают планово в СЦ каждые 6 мес.(последняя май 2024),есть какая-то патология из-за сигарет(стаж курения 30 лет)
Ревматолог, Терапевт
Прочла все ваши ответы и посмотрела все вложения.
К сожалению, на данный момент у нас не получится в полной мере отдифференцировать псориатический артрит от Вич-ассоциированного артрита, так как строго спецефичных маркеров для этого нет.
Но в этом и смысла нет.
Не вижу сейчас повода не назначать вам базисную терапию - это можно и нудно сделать как можно быстрее.
Ваш препарат выбора это сульфасалазин.
Клиент
Благодарю Вас за ответ! Извините,а причём здесь псориаз? Он был на локтях, прошёл,но это было более 30 лет назад! К какому диагнозу Вы склоняетесь,ответьте пожалуйста. И если сульфалазин не поможет- что делать дальше?
Ревматолог, Терапевт
Псориатический артрит не коррелирует с тяжестью, временем и проявлениями кожного псориаза. Факта того, что у вас был эпизод псориатических высыпаний - достаточно для того, чтобы предполагать возможность псориатического артрита. Иногда бывает, что между артритом и эпизодом псориаза - десятки лет (в разные стороны временного промежутка), а бывает, что у самого пациента псориаза нет - но он есть у какого-нибудь двоюродного брата.
Я склоняюсь к Вич- ассоциированному артриту. Но как я писала выше, исключить псориатияеский артрит - тоже нельзя.