Консультация эндокринолога /

Диабет,ночью высокий сахар. — вопрос №423715

Здравствуйте.У мамы диабет 8 лет,полгода как на инсулине дневной хумалог 8ед,сахар держится на уровне 6-7,ночной инсулин тресиба,колим в 22 30,20 ед.потом кушает,сахар ночью 14-16,состояние плохое,подскажите как нормализовать ночной сахар.

Эндокринолог
Здравствуйте. После тресибы кушать не надо, нужно только после хумалога, или у неё аппетит после тресибы повышается? Сегодня вечером тресибу делайте как обычно, но кушать не позволяйте, завтра натощак измерьте сахар. Целевые сахара натощак до 7 через 2 часа после еды до 9, если больше 7 то дозу прибавить на 2 ед
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. так поздно почему кушает? Возможно поэтому и ночной сахар поднимается. Последний прием пищи в 20 час. Тресиба на ночь подействует только к утру. Но если сахар высокий утром, тогда нужно прибавить Тресибу на 2-4 ед и \контролировать сахар крови. Хумалог нужно вводить перед каждым приемом пищи - 3 р в день. Вы только утром делаете короткий инсулин? Хорошо бы пройти суточный мониторинг глюкозы, если есть возможность.

Клиент
Наталия, здравствуйте.хумалог колим каждые три часа перед едой,сахара держит хорошо,а вот ночью беда,просыпается в 2 30 ночи,хочет кушать и кушать,до этого был туджео,ринглар,и щас тресиба,картина такая же.в 19 00 мерим сахар,7-8,даём 4 ед хумалога,и кушает в 20,потом в 22 30 делаем тресибу 18-20 ед,и кушает,сегодня сахар в 4 утра был 15.
Эндокринолог, Сомнолог
Так не нужно кушать после 20 часов. Аппетит сильно повышается?
Клиент
Наталия, она после тресибы кушать не хочет вообще,да и днем аппетит плохой,но кое как кушает.сегодня попробуем не кушать после 20,аппетит да может до 6 утра кушать.но это именно ночью.
Эндокринолог, Сомнолог
Попробуйте не кормить после Тресибы, и при этом ночью измерьте сахар, не гиогликемия ли, может поэтому ночью есть хочет.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Ужинать нужно в 19+00, после можно только творожок , кефир, яблоко. Но не в 22-30. На ужин лучше рыбу, курятину, индейку. В первую очередь проблема с питанием.