Консультация уролога /

Учащенные мочеиспускания .муж.54 года — вопрос №259359

Здравствуйте.Началось года 4 назад плавно в сторону усиления,особо не беспокоило,да и сейчас не сильно..Ночью могу встать 1-2 раза,ну и днем чаще чем раньше.Из характерного могу сказать то,что удержать(терпеть) стало сложней.Ранее (до) никогда этого не было.
1_Струя не ослабла
2_Ощущения неопорожненности нет.
3_Никаких иных симптомов,выделений ,болей,цвет и т д нет.
4_УЗИ почек не показало никаких изменений
5_Общий анализ мочи не показал никаких изменений
6_Холестерин ЛПНП случайно обнаружил высоким,начал принимать статины
7_Имеет место ухудшение эрекции.(об этом буду вас пытать позже)
8_ЗППП никогда не имел (а бог его знает теперь,может что и есть?)
9_Анализ ПСА в норме.

Понимаю,что ТРУЗИ сделать было бы информативно,но сегодня мед.учреждения лучше не посещать.(И вообще я ужастно стеснителен,не кидайтесь помидорами)
Сориентируйте пожалуйста,куда это похоже?Вопросы.
1_СтОит ли с пристрастием поискать проблему в почке?(у меня есть основания подозревать правую)
2_Я ставлю на возрастную гиперплазию.Можете ли рекомендовать попринимать Омник(прекрасно понимаю,что заочно рекомендовать нельзя)

Хирург
Здравствуйте, ночное мочеиспускание больше характерно для гиперплазии предстательной железы. То что пса в норме это хорошо. Трузи все таки пройти рекомендовано с целью убедиться что все хорошо. Так же сдать анализ мочи. Омник (тамсулозин) 0,4 мг утром принимать по 1 капсуле. Важно ещё ограничивать острые копчений, перченные продукты и алкоголь. Конечно после дообследования в благоприятной эпид нужно будет посетить уролога. Будьте здоровы!
Клиент
Владислав, мочу сдавал.Вы пропустили пункт в вопросе

Андролог, Уролог
Заур,учитывая ваши жалобы,вам необходимо преодолеть свою стеснительность и сделать ТРУЗИ,также УЗИ мочевого пузыря с опред.остаточного объема мочи.В первую очередь,предположительный диагноз-гиперплазия простаты.Чтобы улучшить ваше состояние,начните прием Омника 1к 1раз/с утром после завтрака.У этого препарата есть побочный эффект-ретроградная эякуляция.Можно заменить его на препарат такого же действия,но без эффекта ретроградной эякуляции-Алфупрост.Помимо этого начните прием Афалы 2т*2р/с под язык,свечи Витапрост 1с ректально в течении 10дн.По поводу потенции необходимо проверит уровень гормонов(ЛГ,ФСГ,пролактин,эстрадиол ,св.и общий тестостерон)
Клиент
Луиза, Отлично! Спасибо за ответ. гормоны сдавал дважды с периодом 2 недели очень развернуто. Все в референсе,сейчас не найду эти бумаги. Это был весь перечень,что рекомендовал врач на каком-то форума (не мне,я просто воспользовался списком). Разница в двух анализах была лишь в том,что тот самый главный тестостерон в первом был чуть ниже нормы,а во втором я был гигант)) . Вообще очень странный анализ,я плохо понимаю его смысл,т.к. его ровень меняется на протяжении дня и настроения....и как на основании этого анализа можно делать выводы?
Андролог, Уролог
в течении дня гормоны ведут себя по-разному,но пик приходится в утренние часы ,отсюда и утренняя эрекция.Поэтому,кровь необходимо сдавать до 10 утра.Если найдете прикрепите ,только необходим тот перечень,что я прикрепила.чтобы оценить баланс
Клиент
Луиза, смогу прислать только завтра,они у меня на работе,там довольно обширный список.Готов побеседовать на эту тему отдельной темой,т.к. мужское здоровье меня напугало.5мг Сиалиса конечно делает чудо и это чудо сохраняется дней 10,но общая тенденция мне совсем не нравится...Всерьез задумался о заместительной терапии.....и это напрягает мой моск(((
Андролог, Уролог
завтра прикрепляйте анализы.
Клиент
Луиза, да,и еще. Практически обратимы ли явления гиперплазии на терапии или это бездоказательная терапия,или это остановка процесса?
Клиент
Луиза, анализы прикрепил. Просьба дать мнение без оглядки на коллег. Мнение каждого буду учитывать и ценить как объективное.Мне неловко за маленький гонорар,если сайт позволит,я его попытаюсь увеличить.
Андролог, Уролог
Заур,Вы верно подметили.Многие ждут ответа и копируют,меняя словосочетания.Но у меня свое мнение.Учащенное мочеиспускание и ЭД-разные вещи,но могут иметь один источник,например,аденома или простатит,или ИППП.У Вас нет андрогендефицита и ЗГТ в данном случае не требуется.Уж лучше принимать периодически сиалис.Если Вы решить принимать ЗГТ,уровень собственного тестостерона снизится до нулевых значений,так как ЗГТ подразумевает введение готового тестостерона извне.По поводу учащенного мочеиспускания,все-таки дообследуйтесь.Это мазок на ИППП,посев эякулята,микроскопия секрета,ТРУЗИ,УЗИ мочевого пузыря.Сейчас вам необходимо колнтролировать холестерин и снижать вес,так как данный факт также снижает уровень тестостерона(не буду вдаваться в физиологию).Для начала,пока Вы дообследуетесь рекомендации следующие: здоровый сон,питание,предпочтение растительной птще,морепродукты.,пешие прогулки на свежем воздухе,начать прием Селцинка по 1капсуле 1раз в сутки,Тестогенон 1к 1р/с в первой половине дня 1мес,тренировки ,желательно в первой половине дня.По поводу мочеиспускания начать прием Алфупроста10мг 1раз в сутки в течении 1мес.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Учитывая возраст, скорее всего имеется доброкачественная гиперплазия предстательной железы. Но, необходимо проверить объём предстательной железы на ТРУЗИ. Возможно сделать абдоминальное УЗИ предстательной железы - через живот, но более информативным считается всё - таки ТРУЗИ. Также нужно по УЗИ определить объём остаточной мочи. Для улучшения мочеиспускания можно начать принимать омник (тамсулозин) 0,4 мг по 1 к * 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца. Также Свечи простопин по 1 свече на ночь в прямую кишку в течение 15 дней.
По поводу эрекции. Утренние эрекции сохранены? Проблема с эрекцией возникла как: внезапно или постепенно становилась всё хуже? Правильно, что начали принимать статины, если повышен холестерин, так как в результате атеросклероза, в первую очередь, начинается с сосудов меньшего диаметра - в таких как в половом члене. Необходимо проверить гормональный фон. Сдайте в утренние часы (до 10 утра, так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) кровь на гормоны: общий и свободный тестостерон, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, эстрадиол, кортизол.
Клиент
Галина, боюсь Вас ввести в заблуждение сказав что внезапно.Такие внезапные периоды бывали и гораздо раньше ,они длились от 2-х недель до месяца и сами по себе проходили.На 5 мг тадалафила утренняя восстанавливается на неделю
Уролог, Андролог
Понятно. Гормональный фон проверять нужно.
Клиент
Галина, завтра выложу
Клиент
Галина, анализы прикрепил. Просьба дать мнение без оглядки на коллег. Мнение каждого буду учитывать и ценить как объективное.Мне неловко за маленький гонорар,если сайт позволит,я его попытаюсь увеличить.
Уролог, Андролог
Гормональный фон у Вас неплохой. ПСА в пределах нормы, таккже. Вам необходимо, не зависимо от жалоб, сдавать на ПСА крови 1 раз в год, так как при повышении этого показателя - всегда есть онконастороженность. Также нужно проходить ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи - 1 раз в год. Рекомендую сдать секрет предстательной железы на микроскопию и на посев.
Нужно принимать продолжать статины (в первую очередь, для профилактики возможных инфарктов и инсультов), соблюдать гипохолестериновую диету, обязательно контроль липидограммы через 2 месяца на фоне приёма статинов. Можно пройти УЗДГ сосудов полового члена (исследование кавернозных артерий, наполнение которых кровью обеспечивает состояние эрекции) с доплером (определение скорости кровотока в динамике) - для того, чтобы оценить состочние сосудов полового члена.
Для нормализации потенции Виардо Форте по 1 к. * 3 раза в день независимо от еды в течение 2 месяцев.
Для более быстрого эффекта - можете принимать сиалис 20 мг или тадалафил - сз 20 мг за 30 минут до предполагаемого полового акта, если половые контакты будут менее 2 раз в неделю, если чаще, то можно сиалис 5 мг или тадалафил - сз 5 мг по 1т * 1 раз в день - для ежедневного приёма.
Клиент
Галина, Всё ясно кроме одного. Гипохолестериновая диета. Я её придерживался лет 8 не зная про холестерин - худел. И будучи уверенным что там всё в порядке при случайном исследовании обнаружил повышенные значения .Раз ж заговорили про гипохолестериновую диету возник вопрос.
Какой смысл ее придерживаться если медицинский факт что 80% липидного обмена не зависит от принимаемой пищи? Понимаю и знаю что я вредный пациент как и то что знаю как вредна для сегодняшней медицины инерция прошлых лет.
Андролог, Уролог
Заур,после 40 лет Вы должны ежегодно проводить скрининг_ПСА,ТРУЗИ,УЗИ мочевого пузыря с остаточной мочой.Все индивидуально,у кого-то рост медленный,у кого-то за год может интенсивно вырасти.Поэтому мне и необходимы ТРУЗИ и УЗИ моочевого пузыря,чтобы оценить состояние простаты и назначить лечение,либо же просто наблюдение.Начинают с медикаментозного лечения в любом случае.Это не казуистика,на фоне препаратов рост замедляется(но для их назначения необходимо знать размеры),но есть процент,который никак не реагирует на лечение и железа неуклонно растет.А,вообще,по моим наблюдениям,аденома редко встречается у темпераментных мужчин с уровнем тестостерона ,близкий к верхним границам нормы.
Хирург
Здравствуйте, Заур !
Повода для беспокойства, а тем более, паники у Вас нет!
У Вас определяется обычная , характерная картина аденомы предстательной железы или как её называют, - доброкачественной гипоплазии предстательной железы(ДГПЖ).
Это очень распространенное заболевание, им страдает большинство мужчин которым за 50 лет. У кого- то она выражена больше, у кого - то меньше. У вас , - средняя степень. У подавляющего большинства ( до 97%случаев ) она так и остаётся доброкачественной ( аденомой ), а в 2 - 3 % случаев может превращаться в злокачественную опухоль. Для того, чтобы этот момент не упустит периодически нужно сдавать кровь на анализ на онкомаркер предстательной железы, - ПСА ( простата специфичный антиген ), который показывает : Ваша аденома так и остаётся аденомой или имеет склонность к превращению в рак. Судя по Вашей записи, Вы этот анализ сделали и он нормальный !
Вам необходимо :
- СДЕЛАТЬ УЗИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ, МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ С ОПРЕДЕЛЕНИЕМ ОБЪЁМА ОСТАТОЧНОЙ МОЧИ И РЕЗУЛЬТАТОМ УЗИ ОБРАТИТЬСЯ К СВОЕМУ УРОЛОГУ, ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ АНАЛИЗОВ ( ОБЩЕГО АНАЛИЗА КРОВИ, МОЧИ, БИОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КРОВИ) ;
- ПОЛУЧИТЬ ОТ УРОЛОГА ЛЕЧЕБНЫЕ НАЗНАЧЕНИЯ НАПРАВЛЕННЫЕ НА УМЕНЬШЕНИЕ ОТЁКА, ВОСПАЛЕНИЯ В ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЕ, УСТРАНЕНИЕ ЯВЛЕНИЙ ПРОСТАТИТА, ЦИСТИТА ( ОСНОВНЫМИ ВАШИМИ ПРЕПАРАТАМИ ДЛИТЕЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ БУДУТ ПЕНЕСТЕР,СЕТЕГИС, ОМНИК, ИЛИ ФОКУСИН ИЛИ ДОКСОЗАЗИН И Т. Д. , АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫЕ ПРЕПАРАТЫ );
- ДАЖЕ ПРИ ОТСУТСТВИИ ЖАЛОБ, 1 РАЗ В 6 МЕСЯЦЕВ ПОСЕТИТЬ УРОЛОГА , ВЫПОЛНИТЬ УЗИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ С ОПРЕДЕЛЕНИЕМ ОСТАТОЧНОЙ МОЧИ, СДАТЬ ПЕРЕЧИСЛЕННЫЕ ВЫШЕ АНАЛИЗЫ , В ТОМ ЧИСЛЕ ПСА .
Если в результате диспансерного наблюдения выясниться , что аденома увеличивается в размерах, Вас беспокоит ( ослабление струи мочи, частые позывы к мочеиспусканию, затруднение мочеиспускания ) и медикаментозное лечение не помогает, то может возникнуть необходимость Вашей госпитализации и оперативного лечения.
Что касается способов оперативного лечения , то существует открытый способ удаления аденомы, который применяется когда аденома большая и ТУР ( трансуретральная резекция ), которая выполняется через мочеиспускательный канал, не проводя разреза. Эта операция выполняется при относительно малых размерах аденомы.
Вот вся информация по Вашему заболеванию.
Страшного нет ничего, но требует к себе внимания и своевременного принятия мер в зависимости от стадии, симптоматики !

Если сейчас нет никакой возможности посетить уролога , то на некоторое время можете проводить лечение :
- ОМНИК 0,4МГ., ПО 1 КАПСУЛЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ 1 МЕСЯЦ ;
- ФУРАМАГ 100МГ (2 капсулы по 50 мг), 2 РАЗА В ДЕНЬ , 10 ДНЕЙ .
Это лечение Вам поможет ! Но тем не менее , не советую Вам увлекаться этим лечением годами и не посещать уролога , не обследоваться !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, здравствуйте. Повод для беспокойства меня есть))).Это беспокойство касается мужского здоровья.Малигнизацией не обеспокоен совершенно,т.к. понимаю,что она никак не превышает все остальные риски.
Главный вопрос который меня беспокоит это сколько лет я могу быть полноценен как мужчина?Это не каприз ,на это у меня веские основания,я на пороге женитьбы...я без жены поднял детей,и теперь появился шанс подумать о себе,и тут такой беспорядок)))
Клиент
Я перечитал сейчас все ответы,и мне показалось что врачи тут не связывают эти два вопроса. ЭД и учащение. Это действительно разное?
Хирург
Заур, доброе утро !
Вам необходимо посмотреть на себя не сточки зрения , что уже Вам 54, что никак неправильно , а сточки зрения , что Вам всего 54, что правильно отражает истинную ситуацию !
Дело в том ,что как правило , до 60 -65 летнего возраста , одно только название, - "аденома" , а на самом деле всего лишь ничтожно малый избыточный рост железы с почти полностью сохранившейся функции ! Позже , когда за 65 , как правило функция немного страдает, но сказать ,что даже в 65 наступает импотенция , однозначно, - нет ! Так что , настроится на то , что у Вас эпоха половой жизни закончилась и пессимистически смотреть на ситуацию , мягко говоря , будет несправедливо !
И чем большую активность Вы будете проявлять в этой сфере , тем дольше будет сохраняться эта функция ! Что касается лечения, то оно должно быть направлено исключительно на уменьшение размеров аденомы , уменьшение воспаления ! Употребление любых препаратов "усиливающих" половую функцию я Вам не рекомендую ! Они носят кратковременный характер и обязательно вредят организму : через короткое время после их применения становится гораздо хуже чем было ! Мне приходилось поработать в одной из Арабских стран, где разрешено многоженство , где мужчины занимаются сексом интенсивнее ,чем в европейских странах и представьте, количество аденом значительно меньше ! Знал там много богатых людей у которых жены моложе их лет на 30 , у них маленькие дети , по 2 - 3 года , тогда как им за 70 и понятия не имеют ,что такое аденома !
Вам необходимо распрощаться с пессимизмом и рассчитывать на нормальную полноценную половую жизнь минимум на ближайшие 10 -12 лет !
Сейчас Вам просто нужно пройти УЗИ , чтобы знать каковы размеры железы , какое назначить лечение и полагаю, что через полгода у Вас будет совершенно иная ситуация и иная, лучшая точка зрения на жизнь вообще и на половую жизнь в частности !
Клиент
Яков, "что уже Вам 54, что никак неправильно , а сточки зрения , что Вам всего 54, " - вот так я и пытаюсь смотреть на данный момент,и мне не хватало именно вашего медицинского "вперёд" для понимания ситуации.)).
Хирург
Заур , здравствуйте !
Написав про Арабов , я хотел подчеркнуть не их национальную особенность , а то ,что у них практикуется многоженство и большая разница в возрасте, что приводит к тому ,что мужчины сексом занимаются интенсивнее ,чаще исчезает застой в предстательной железе и аденомы формируются намного реже !
Это просто дополнение к тому ,что я написал ранее !
Клиент
Яков, понял вас..спасибо за полезную информацию. Дождусь ответов от Ваших коллег,закрою тему и отдельной темой распределю гонорар.
Андролог, Уролог
Странные рассуждения.Причем тут арабы........Начнем с того,что наш пациент не араб.У каждой расы свой сексуальный темперамент,к самым активным относят представители арабского мира и негроидной расы и ,как следствие,у них тестостерон выше,оно понятное дело,так как тестостерон и предопределяет темперамент мужчины,и, как я упоминала выше,даже на своих пациентах я пронаблюдала взаимосвязь между уровнем тестостерона и аденомой.Вы даете психологическую поддержку Зауру,как-будто бы у него синдром ожидания неудачи.Извините,но возрастной фактор имеет роль и уровень тестостерона будет падать,но!!! все индивидуально.Мужчина остается мужчиной,пока в его крови "играет"тестостерон.Есть мужчина и в 90 лет активныи и без регуляторов потенции,а есть мужчины в 30 лет с ЭД.Давайте смотреть реально на жизнь.На данный момент ваш андрогенный статус неплохой,но имеются сопутствующие изменения в виде лишнего веса ,поэтому необходимо борпоться с ним.Также сделать акцент на сердечно-сосудистую систему.Открою секрет,что ЭД -не самостоятельное заболевание,а следствие.Т.е. это первый звоночек,что у пациента имеются метаболическтие нарушения(вес,холестерин),сердечно-сосудистая патология или эндокринные изменения(Сахарный диабет).
Клиент
Луиза, "психологическую поддержку Зауру,как-будто бы у него синдром ожидания неудачи" - Это действительно имеет место быть,т.к. писал выше я перед выбором - жениться или махнуть на себя рукой и психологическая поддержка,если она основана на реалиях а не на пустом месте очень важна,и я благодарен вашему коллеге.
Что касается арабов и т д я полностью согласен с вами. Это не показатель. Действительно имеет место расовая андрогенная платформа,климат, вера в то что "они такие" и многое многое другое,тут мы уже выходим из русла доказательной медицины в размышления.
Клиент
может кто-нить сказать как изменить гонорар?
Андролог, Уролог
Только закрыть вопрос и открыть следующий
Андролог, Уролог
Психологическая поддержка несомнено нужна,но если уровень гормона на нуле тут и психологическая поддержка не поможет и регуляторы потенции ничего не поднимут.Наладив семейную жизнь и имея постоянного партнера возможно и сексуальная жизнь наладится,так как психологические проблемы также могут понижать уровень гормонов.У Вас ,повторюсь,ни все так плохо.
Клиент
Луиза, вас прекрасно понял и почти во всем согласен. После получения ответов из нашего "консилиума" открою еще один вопрос для более правильной оплаты,т.к. мне неловко .
Ответьте пожалуйста на последний вопрос, о котором я спрашивал ранее. Обратима ли гиперплазия практически или это дорога только в одну сторону?
И да,с чего вы взяли что у меня лишний вес?)))
Андролог, Уролог
Предположила по уровню холестерина.Если талия более 94см,то он имеет место быть.Если возникла гиперплазия и узист не спутает с обычным отеком железы-первоначального состояния не будет.Возможно сдержать рост ,немного регрессировать процесс,но не полностью исключить.
Клиент
Луиза, странно вы определяете.А как же те худые,что с повышенным холестерином?
Я худел на 25 кило. Сейчас (уже 5 лет) при росте 170 имею 77 кило. Вес немножко превышен. А холестерин обнаружил совершенно случайно,т.к. был убежден что он у меня в норме.

Все ваши ответы понятны. Спасибо!!!
Андролог, Уролог
Все индивидуально ...Мы сейчас о Вас говорим.Лишний вес был,Вы похудели,но холестерин повышен,повышен холестерин,есть атеросклероз,атеросклероз нарушает проницаемость сосудов и в том числе приток крови к половому органу....Успехов.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Нужно сделать УЗИ сосудов пещеристых тел в покое и с фармнагрузкой. Скорее всего есть проблемы с поступлением (нагнетанием крови) в пещеристые тела полового органа. Артерии полового члена самые тонкие (в диаметре 2 мм) и при атеросклерозе страдают первыми и это первый звоночек. Следующие будут сосуды сердца. В остальном я полностью согласен с коллегами. У Вас развивается аденома предстательной железы. И здесь, для окончательной диагностики нужен УЗИ.. Не обязательно даже трузи, если Вы стесняетесь.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, спасибо. Согласен. Читал ранее про "звоночек". Как правило через 3 года. Но и сделать практически ничего нельзя против начавшегося процесса. Вот и начал принимать статины...