Вакцина covid
Добрый день У меня в анамнезе хронический бронхит, хорионический ринит У мамы диабет 2 ст, герпес (аллергия) Хотим сделать прививки от ковид , но есть вопросы: 1. Какая вакцина лучше переносится с учётом наших болезней? Эпивак и КовиВак многие говорят более щадящие и легче переносятся .. 2. Жена поставила себе сегодня первую прививку Эпивак, как дальше можно и нужно планировать беременность ?
Принятый ответ
Здравствуйте, в стадии компенсации диабета и хр заболеваний--можно.
Старше 50 лучше спутник
Екатерина, что значит «в стадии компенсации»?
Вне обострения.
Т. Е сахар до 10, нет обострения хронических заболеваний
По поводу жены беременность по окончанию вакцинации не планировать 6 месяцев. Вам лучше ковивак. Сколько лет вашей маме?
Ольга,
Почему мне именно КовиВак?
Маме за 70 , пьёт L tiroksin постоянно
Маме ковивак нельзя, она до 60 лет. Маме или спутник или эпивак, если диабет компенсирован, вам эпивак тоже можно, но предпочтительнее ковивак.
Ольга, что значит диабет компенсирован ?
Сахара на уровне целевых показателей гликемии.
Ольга, получается спутник можно делать без оглядки на сахар ? А эпивак только после анализа на сахар ?
Нет и спутник и эпивак под контролем уровня сахара, ковивак ей нельзя с учётом возраста.
Ольга, то есть если в сахаре отклонения , то его надо сначала вернуть в норму и после делать прививку?
Да, спросите у эндокринолога, какие у неё должны быть показатели натощак, после еды и уровень гликированного гемоглобина. Если у неё в норме, то прививайтесь, если нет, сначала откорректировать.
Ольга, а почему многие врачи рекомендуют именно ковивак?
Потому что у неё меньше противопоказаний. Она более щадящая. Это классическая вакцина.
Здравствуйте, вакцинироваться в вашей ситуации можно, любая вакцина подойдёт. Беременность планировать через месяц после введения второго компонента вакцины
Принятый ответ
Добрый вечер. Вам лучше сделать КовиВак на мой взгляд. Эта вакцина производится как классические вакцины. Маме- проверенный спутник. Перед вакцинацией любое хроническое заболевание должно быть вне обострения. Жене через месяц после вакцинации можно беременеть,даже через 3 недели.
Елена, а почему многие врачи рекомендуют именно ковивак?
Она производится как классическая вакцина,на основе убитого коронавируса. Так делают многие вакцины, в т.ч. и от гриппа. А спутник и эпиаак- сделаны на основе других вирусов,у них шипик изменен. На мой взгляд,классика- проверенное.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для лиц старшей возрастной группы лучше привить я Спутником V. Если у Вашей мамы компенсированный сахарный диабет, т.е нормальный уровень сахара, то прививаться можно. После вакцины желательно не планировать беременность в течение 3 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте. 1. Можно делать любую вакцину. Противопоказание обострение хронических заболеваний. 2. После вакцинации беременность отложить на 6 месяцев
Здравствуйте! Вашей маме вакцину для профилактики коронавирусной инфекции - Спутник V, Вам лучше - Ковивак.
Планирование беременности на мой взгляд лучше начинать не менее, чем через 3 месяца после вакцинации.
Обычно планирование беременности разрешается через 1 месяц после вакцинации. Но, как Вы понимаете, данная вакцина совсем новая, нет достаточных данных и накопленного опыта. Поэтому лучше выдержать более длительный временной промежуток.
Регина, а почему многие врачи рекомендуют именно ковивак?
Данная вакцина более "мягко" воздействует на организм, в результате вакцинации следует ожидать меньшее количество побочных эффектов.
Принятый ответ
Вакцинация возможна только на фоне длительной компенсации диабета. Беременность через месяц после вакцинации