Консультация лора /

Септопластика или вазотомия? — вопрос №2597456

Доброе время суток. Более 15 лет мучаюсь с затрудненным дыханием через нос. Одна ноздря полностью забита, вторая дышит примерно на 30%. Очередность меняется. Несколько раз проходил консервативное лечение, с использованием кортикостероидов в том числе. Результата нет совсем. На сегодняшний день ситуация ухудшилась. Нос постоянно так же заложен, но теперь добавились головные боли в области лба, боль в глазах, першение в горле. Так же прошел консервативное лечение, плюс ежедневно несколько раз промываю нос, лечу горло. Тем не менее голова болит через день, слабость, подозреваю гипоксию.
На днях сделал КТ пазух носа, и пришел на прием к ЛОРу. На КТ заключение что искривлена перегородка носа, однако врач не видит повода для септопластики, предлагает сделать вазотомию. Говорит что возможно аллергическая реакция. Я со своей стороны решил подстраховаться и попросить у вас помощи.
1. При моем искривление могут быть проблемы с дыханием или нет?
2. Может мне лучше провести септопластику с вазотомией?
3. Или только вазотомию? Боюсь что вазотомия даст временный эффект.
P.S. сосудосуживающие капли, когда на них подсаживался, помогают только первые несколько дней, и то не охотно, далее практически не помогают. Смена препарата так же результата практически не приносит. При активной физнагрузке дышать носом становится легче на небольшое время. Так же после бани нос дышит нормально, но недолго. Далее по новой закладывает и болит голова. Ссылка на КТ пазух носа https://disk.yandex.ru/d/bicRxSDdPRZKgA

Возраст: 36

Хронические болезни: синусит? больше нет

ЛОР
Здравствуйте.
Бывают ли у вас приступы чихания и слезотечения? Сдавали ли вы какие-либо анализы для определения аллергии?
По кт искривление перегородки незначительное, скорее всего септопластика ни на что не повлияет.
Когда есть несколько возможных причин для нарушения носового дыхания, рекомендуется проводить риноманометрию, исследование которое поможет определить причину и степень влияния этой причина на носовое дыхание. А также целесообразность хирургического лечения.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, сдавал только ОАК, и завтра иду на риноцитограмму. Более ничего не назначили, был на 2х приемах. Ранее безрезультатные длительные курсы кортикостероидов, после визуального осмотра носовых ходов.
Приступы чиханий и слезоточений были. Несколько раз с большим интервалом. 2-3 дня аллергии раз в 6 месяцев примерно.
ЛОР
Всё же склонность к аллергии у вас есть?
Обычно в этом случае мы рекомендуем и общий иммуноглобулин Е.
При лечении аллергического Ринита ГКС не единственное лечение. А вазотомия действительно даст при этом временный эффект. Ну иногда рекомендуют всё же сделать, хотя бы на время снизить симптоматику.
Клиент
Татьяна Владимировна, как я понимаю нужно для начала определиться аллергический ли ринит у меня или нет. Для этого сдам анализы которые вы написали. Далее уже буду думать, главный вопрос был конечно по перегородке. Если дело не в ней, то придется разбираться.
ЛОР
Искривление есть, но оно небольшое. Безусловно данное искривление может добавить "лежку дёгтя" во всей вашей симптоматике, но всё же, причина скорее всего не только в ней.
Если найдёте где можно сделать риноманометрию, тоже сделайте обязательно, очень хороший метод диагностики.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Посмотрела диск с КТ

Имеется незначительные искривление носовой перегородки в передних отделах которые на самом деле маловероятно что является основной причиной ваших симптомов

Также имеются булла- воздушный пузырёк в левой средней носовой раковине которая может блокировать соустье носа с пазухами и нарушать отток содержимого из левой группы пазух тем самым вызывать быть провоцирующим фактором синусита

Буллезно изменённые носовые раковины правила подлежат хирургической коррекции - их резекции учитывая этот факт

Кроме того вашей ситуации обязательно в первую очередь необходимо исключить аллергию как вероятный причинный фактор ваших симптомов

Для дообследования в такой ситуации стоит сдать кровь на общий иммуноглобулин Е и кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам- именно обнаружение специфических иммуноглобулинов Е в крови является золотым стандартом диагностики аллергии

Вазотомия сама по себе не устраняет причинный фактор отека в носу, а лишь способствует сокращению объема нижних носовых раковин и при сохранении провоцирующего фактора нередко симптомы появляются вновь через какое-то время в послеоперационном периоде
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Отвечу по порядку на интересующие Вас вопросы:
1. По КТ искривление носовой перегородки минимальное и крайне маловероятно, что оно является причиной Ваших проблем с носовым дыханием.
2. Так как искривление незначительное, проводить септопластику в данном случае нецелесообразно и результата она не даст.
3. Вазотомия действительно не всегда бывает эффективной и может дать лишь временный эффект.

В Вашем случае, прежде чем прибегать к хирургии, имеет смысл поискать причину такого стойкого отека слизистой оболочки полости носа, нередко причина кроется в респираторном аллергозе.

Помимо затруднения носового дыхания есть ли ещё какие-то симптомы: чихание, зуд в носу, слезотечение?

В подобной ситуации можно рекомендовать дообследование в следующем объеме:
1. Развернутый клинический анализ крови с лейкоформулой
2. Анализ крови на общий IgE
3. Эозинофильный катионный белок
4. Риноцитограмма.

Если по результатам вышеперечисленных анализов будут выявлены признаки аллергии, следующим этапом имеет смысл сдать панель респираторных аллергенов:
аллергочип ALEX2 (покрывает все основные возможные аллергены) или Protia Allergy-Q для поиска причинного аллергена
с дальнейшей консультацией аллерголога для подбора адекватной медикаментозной терапии.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для начала действительно стоит исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Аллергия поддерживает отек в носоглотке

По КТ у вас есть искривление носовой перегородки, это основной фактор нарушения аэрации полости носа

Нижние носовое раковины уже компенсаторный реагируют на нарушенную аэрацию, поэтому действительно лучше одномоментно выполнить септопластику и вазотомию