Запах после промывания носа

Промываю для профилактики, насморка нет, но есть ощущение заложенности носа и небольшая тяжесть в переносице. После того,как промою нос солевым раствором ощущаю запах схожий с запахом озона. Это норма? Может не нужно промывать раз не идут выделения из носа.

Здравствуйте! Сделайте КТ ППН .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ольга, сейчас нет лора в поликлинике и нет возможности.

Если есть тяжесть в переносице - значить в носу отёк! А чем точнее вы промываете нос? Аллергии нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ольга, аллергии нет. Промываю чуть теплой кипяченой водой с добавлением морской соли. (На стакан воды, треть чайной ложки соли). Сначала нос свободен и дышится легко. Запах после промывания держится одну минуту, потом исчезает.
Вчера не стала промывать. Сегодня стало хуже, опять начала. Такое ощущение, что сопли( извините) идут через носоглотку.Втягиваю и отплевываю. А через нос ничего не отсмаркивается. Спасибо за диалог.

Может быть. Похоже на синусит, выделения гнойные, температура какая? Нужно все-таки КТ ППН. Причина запаха не промывание, а воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ольга, спасибо за советы. Температуры нет. Правда сегодня голова в области лба над переносицей болит. Постараюсь попасть на следующей неделе к врачу. Оленька, только скажите пожалуйста мне промывание продолжать или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ольга, забыла ответить на ваш вопрос. Гнойных выделений из носа нет. отхаркиваю слизь вытягивая из носоглотки либо прозрачную, либо слегка мутно зеленоватого цвета.

а как давно у вас эти симптомы? если болит лоб, то серьезно, могут быть осложнения, надо делать снимок и решать вопрос о антибиотикотерапии

Когда и какой антибиотик вы последный раз принимали?аллергии на лекарства нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ольга, кроме амоксициллина и пенициллина я никогда никаких антибиотиков не принимала. Не прописывали. А головная боль в области лба уже неделю примерно. Она какая-то временная : то есть, то нет. А вот сегодня как-то сильнее. Я всё отнесла на перемены погоды (дождь и давление низкое) Я когда днем хожу , у меня обе ноздри дышат прекрасно и нет выделений, все проблемы после того,как ложусь. И закладывает именно ту ноздрю на каком боку лежу. Стоит повернуться на другой бок, ноздря освобождается и уже проблемы с другой. Да и ещё когда всё это началось, у меня периодически выходила прозрачная слизь из одной ноздри. Чистая как слеза, без всяких примесей.

Похоже на вазомоторной ринит. Тогда посоветую вам так следить носом пока не сделаете КТППН: спрей називин 2впр.*2 р/д( снимает отёк) 5 дней , через 10 мин промить нос солевым раствором, правильно Вы делаете его, на чистую слизистую носа назонекс 2 впр*2 р/д 10 дней( он лечит, снимает воспаление) . Антибиотик не назначаю, нужно видеть снимок пазух носа. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Оленька,от всей души благодарю Вас. Всё буду делать , как
рекомендуете. Здоровья Вам и Вашей семье, благополучной врачебной деятельности и счастливой долгой жизни. Спасибо за Ваш труд, за Ваш профессионализм.