Хронический илеит
Добрый день, у родственника первой линии был обнаружен кальпротектин чуть более 500 и кровь в кале, сделали колоноскопию и фгдс - поверхностный гастрит и по результатам колоноскопии и биопсии - морфологическая картина хронического неактивного илеита . Пейерова бляшка тонкой кишки с гиперплазией лимфоидной ткани с поверхностной эрозией. Нужно ли досдать еще какие- то анализы или процедуры? нужно ли лечить и что будет если не лечить? и у меня тоже была найдена кровь в кале, кальпротектин выше 200, но по колоноскопии все нормально, как такое может быть? у меня атрофический аутоимунный гастрит с пернициозной анемией.
Принятый ответ
Здравствуйте , в данный момент если жалобы никакие не беспокоят , то лечить не нужно, просто нужно в динамике через 3 месяца пересдать кальпротектин
Дарья Александровна, здравствуйте, насколько помню пересдавал как раз через 3 мес, уровень кальпротектин более 500, что сейчас нужно ему сделать?
Прикрепите протокол колоноскопии с биопсией , и какие в целом жалобы беспокоят ?
Дарья Александровна, прикрепила, жалобы- метеоризм иногда в детстве были боли в животе резкие
Данные жалобы не характерны для воспалительных заболеваний кишечника,с кажите пожалуйста а вы сдавали тест водородный дыхательный на СИБР? Часто на фоне данного синдрома бывает метеоризм,вздутие.
Дарья Александровна, последнее время ещё сильная слабость. На сибр не сдавали.
Не совсем понимаю, если жалоб толком нет, то лечить не надо?
В каком случае лечить начинают -когда жалобы появляются или все что нашли само пройдёт?
смотрите если вы имеете виду про себя и у ва скальпротектин 200 и особо жалоб на кровь в стуле,диарею,боли в животе нет,то какой то специальной терапии нет, нужно через 3 месяца пересдать фекальный кальпротектин.
Дарья Александровна, я не про себя, все пишу про родственника, документы тоже прикрепила по нему
По данной колоскопии и биопсии, тоже нужно наблюдение что беспокоит родственника?
Картина не специфичная , но требует наблюдения и повторной сдачи фекального кальпротектина и если снова повышен то повторная колоноскопия для верификации диагноза
Дарья Александровна, все жалобы что описаны , только для родственника, он уже пересдавал кальпротектин через три месяца, он высокий остался, более 500, прикреплена биопсия после колоноскопии, сейчас какое то лечение нужно или ждать пока это куда-то приведёт без лечения?
В данном случае тогда нужно сделать кт тонкой кишки с в/в контрастом .Если есть утолщение стенки , то найти гастроэнтеролога специализирующихся на взк и лечь в стационар для подбора терапии, так как если подтвердится то терапия иммуносупересивная требующая контроля
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте.
Из обследований родственнику нужно выполнить:
1. Кал на диз.группу (патогенную флору).
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
По лечению предварительно Месалазин таблетки. Дозировку подбирает доктор на очном приеме, так как здесь консультации носят информационный характер. Препарат серьезный, снимает воспаление в кишечнике. По результатам обследований - коррекция лечения и после приёма Месалазина контроль кальпротектина в динамике через 1 месяц.
По поводу Вас - пересдать второй раз кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
Сдать дополнительно:
Для Вас лечение только по результатам обследований.
Принятый ответ
Добрый вечер
В вашем случае кальпротектин 200 может быть повышен из- за приема до сдачи препаратов кальция, цинка, обезболивающих из группы нпвп, антибиотиков- за месяц до сдачи, после перенесений кишечной инфекции, при синдром избыточного бактериального роста
Нужно просто сдать кальпротектин повторно и пройти водородно- метановый тест на сибр
У родственника цифры выше- возможно это и воспалительные заболевания кишечника, нужно оценивать вместе и жалобы , и калпьротектин , и колоноскопию с гистологией
Сделать кт энтерографию как дополнительный метод