Консультация ортопеда /

Надо ли оперировать остеоартроз — вопрос №2615768

Здравствуйте!

Прилагается рентген. Нужно ли оперировать или данный случай не настолько сложный, чтобы прибегать к хирургии и можно остаться на уровне ЛФК и физиотерапии?

Возраст: 32

Хронические болезни: сколиоз, плоскостопие, аллергия

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, показания к операции есть, но все зависит от болевого синдрома, если вам хватает ЛФК и физиотерапии то можете так и делать, если болит то оперировать
Принятый ответ
Клиент
Василий, как конкретно оперировать: ставить искусственный сустав, удалять остеофиты, фиксировать сустав?

Ортопед, Травматолог
Замыкают сустав, называется операция - артродез первого плюснефаоангового сустава
Клиент
Василий, это из-за ненакачанной межпалечной мышцы? Врач говорит хочет отправить на ЛФК ту мышцу накачивать, "пока она не накачена, воспаление хроническое не пройдёт".
Ортопед, Травматолог
Это из за разрушенного сустава, закачивание не поможет
Клиент
Василий, почему одни врачи говорят, что хрящи восстанавливаются, другие - что нет? Процедуры типа уколов в сустав настроены на восстановление хряща?

Если хрящ разрушен, значит человек живёт как бы без него, и ходит. Получается этот хрящ человеку не нужен?
Ортопед, Травматолог
Хрящ не восстанавливается. Ну как не нужен, без него возникают боли. Если бы хрящ разрушился в коленном суставе или в тазобедренном то ходить вообще не смогли бы, здесь маленький хрящ на стопе, поэтому ходить не мешает, но боль создает
Клиент
Василий, а если болей нет, и хрящ разрушен? Боли же не постоянны. Засчёт чего боли не постоянны?
Ортопед, Травматолог
Этот сустав не испытывает осевую нагрузку, он может болеть при движениях в суставе, когда мы ходим он не всегда в движении. Другие же суставы которые испытывают осевую нагрузку (колени, тазобедренные суставы) при таком изношенном хряще болят постоянно
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Артроз - это НЕОБРАТИМЫЕ изменения в суставе. Их нельзя повернуть вспять никаким методом.
Вылечить артроз 3 степени нельзя.

При отсутствии эффекта от консервативного лечения показано оперативное лечение.
Если пока обходитесь процедурами и ЛФК, то оперировать не обязательно.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Если оценить по рентгеновским снимкам, то есть показания для оперативного лечения, так как хрящавая ткань полностью разрушена.Но все зависит от того, насколько сильно болит и как часто.Купировать боль можно консервативно и физиопроцедурами, но это не восстановит хрящевую ткань в плюснефаланговом суставе.
Принятый ответ
Клиент
Бахром, почему некоторые врачи говорят, что хрящи не восстанавливаются, некоторые - что восстанавливаются?

Если у того человека хрящ разрушен (убит, его как будто нет), но при этом ходит, значит тот хрящ не нужен человеку, он может жить без него? Типа атавизма?
Ортопед, Травматолог
не знаю кто там и что говорит, но хрящевая ткань при 3-й ст. артроза не восстанавливается.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
Имеется поперечное плоскостопие обеих стоп(в связи с этим появилось вальгусное отклонение 1 пальца + скорее всего Hallux rigidus (ограничение движений в 1 плюснефаланговом суставе + артроз)
В данной ситуации еще можно попытаться сохранить данные суставы. В таких случаях выполняют корригирующую и укорачивающую остеотомию 1 плюсневых костей,тем самым убирают излишнюю дину этих костей и 1 плюснефаланговый сустав разгружается. Тем самым увеличивается объем движений и создаются условия для частичного восстановления суставного хряща.

Вам показана
-консультация у травматолога-ортопеда ,занимающегося операциями на стопе ,для решения вопроса о возможной операции
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, сегодня, испугавшись вышенаписанного, были очно у врача, который ведёт того человека с апреля. Тот врач - невролог-мануальный терапевт.

Она утверждает, что с апреля есть улучшение, сустав нормально-подвижен. Нормальную подвижность сустава на обеих ногах кроме неё проверял и подтвердил так же фельдшер, который делает процедуры ФАХО; и врач травматолог из магазина ортопедических изделий. Она считает, что хрящ там есть, но он истёрт, повреждён. Пока есть воспаление - хрящ уязвлён, после снятия воспаления считает необходимым с декабря начать физиотерапию нацеленную на регенерацию хряща, внутрисуставные уколы, рефлексотерапию, говорит надо подумать что именно из этого, выбор есть большой. Что только из этого более эффективно, что менее - я не понимаю.

Оба очных врача категорически против операций, считают, что тут надо лечить консервативно. У них есть опыт регенерации хрящей, успешность зависит от многих обстоятельств.

Но при этом существует другая точка зрения, что хряща тут уже нет и его не восстановить. Вот это неоднообразие мнений пугает честно.
Ортопед, Травматолог
Можно попробовать конечно консервативное лечение.
Но эффективность консервативного лечения в данном случае будет низкой.