Консультация психиатра /

Эсцетолопрам и сибазон при астенно невротическом синдроме — вопрос №2618092

Стоит диагноз цервикальная дистония, астенно невротический синдром. Поставили на очередь ботулинотерапию. Пока очередь не подойдёт пью атаракс по 1/2 два раза в день и баклосан. При приёме таблеток чувствую себя хорошо, но как перестаю пить начинается тревожность которая не покидает ни на минуту, периодически наступает страх без причины, потом тошнота, вялость,озноб практически всегда, сил совсем нет никаких. Сон с пробуждениями, встаю и ем. Заинтересованности вообще ни в чем нет как на работе лишь бы день прошёл , добраться до дома и ничего не делать. Посетила психиатора назначил эсцитолопрам + сибазон. Начинать приём антидепрессантов не хочется. Подскажите как можно выйти из этого состояния? Может есть какие то другие лекарства? Устала сама от себя

Возраст: 36

Хронические болезни: Цервикальная дистония

Психиатр
доктор очно вам расписал терапию, предложен эталонный транквилизатор, сибазон, который снижает тревогу, есть миорелаксирующий эффект, улучшает сон + с противотревожной целью был назначен эсциталопрам.
А дальше, если ваши опасения и "не хочется" преобладают над потенциальной пользой от терапии эсциталопрамом, но уже сейчас ясно, что прием этого препарата не принесет улучшения, т.к. мозг настроен на негатив. так что можно вновь посетить своего врача, рассказать о своем нежелании, пусть поищет иные варианты,
Клиент
Сибазон как я понимаю для экстренных случаев более подходит и противосудорожное, к нему также быстрое привыкание.

Клиент
Поэтому и опасаюсь начинать принимать
Клиент
Т. К на приёме врач не проводил опроса или тестирования. Я ей сказала что на личной беседе невролог посоветовал эсцитолапрам, но выписывать не стал. Сказала это ни её направление идите к психиатору. А психиатр выписала с без осмотра
Психиатр
значит к другому психиатру надо сходить. Странно, что так формально отнесся. До 3-х недель диазепам нормально принимать, поэтому и нужен СИОЗС = эсциталопрам (такая фантазия у врача), чтобы держал тревогу потом без диазепама. Но в вашей ситуации диазепам применим и на бОльший период, до 2-х месяцев допустимо, т.к. есть цервикальная дистония
Клиент
Девочка молоденькая, у нас психиатр, работает н так давно. Вот поэтому я решила здесь вопрос задать.
Клиент
Больше нет специалистов в нашем городке.
Клиент
Скажите мне правильно ли назначено. Эсцитолопрам 1 таб 1 раз в день. Сибазон 1 таб 2 раза в день
Психиатр
нет не правильно. Обычно сибазон по 1/2 утром и 1/2 вечером - на 2-3 недели, эсциталопрам первые 4 дня по 1/4 табл утром, далее дней 10 по 1/2 табл утром, адлее по 1 табл утром.
Клиент
Спасибо Вам! Везде ещё читаю что постепенно на них заходят, думаю как то странно что мне сразу по полной таблетки. Хорошо что не стала сразу принимать после посещения врача.
Клиент
Вы не занимаетесь когнитивно поведенческой психотерапией дистанционно?
Психиатр
пока нет, только очно
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте.
Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу тест Бека https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию тест Бека
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Клиент
1-ый 23. 2-ой 21
Психиатр, Психотерапевт
Спасибо, можно думать о тревожно -депрессивном состоянии , атараксом и баклосаном это не лечится, антидепрессант назначен вам верно и хороший.
Сибазон идет для более мягкой адаптации к ад, но его не более 14 дней, что бы зависимости не было и атаракс с эсциталопоамом нельзя сочетать, не безопасно для сердца.
Вообще в подходах к лечения вашего состояния есть 2 варианта, но вам лучше сразу оба использовать : 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс, из антидепрессантов , помимо вашего могу рекомендовать: феварин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, идут для мягкой адаптации к ад с сглаживают побочки(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен, сибазон , алпразолам); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.
Бояться приема ад не надо, зависимости они не вызывают.
Если прям вообще не настроены на прием ад, то пока с работы с психотерапевтом кпт начните.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Клиент
Сибазон сильный препарат? Боюсь привыкнуть. Он не вызывает сонливости?
Клиент
Вы считаете лечение правильно назначено? Не буду овошем
Психиатр, Психотерапевт
Не будете овощем, у вас нет таких препаратов.
Сибазон может сонливость давать, тут индивидуально и от дозы зависит, всегда его можно регулировать ( не хватает эффекта-добавить, много-снизить.) его 10 дней принимаете и 4 дня снижаете, затем отмена. Не превышать 14 дней приема и зависимости не будет.
Клиент
А после 14 дней только эсцитолопрам?
Психиатр, Психотерапевт
Да. Если будет сильная тревоги или ее физические проявления, то добавить анксиолитический без рисков по зависимости, грандаксин, стрезам, тералиджен
Клиент
Когнитивно поведенческую психотерапию врач психиатр может проводить или же нужно платно искать? Мне этого на приёме не предложиои
Психиатр, Психотерапевт
Этим занимается психотерапевт, лучше в частной практике ищите хорошего специалиста.
Клиент
Ко мне вернётся радость, сила и мотивация от эсцитолопрама
Клиент
У нас вообще проблема с врачами. Дистанционно КПТ может проходить или только лично?
Психиатр, Психотерапевт
Все вернется и будете жить как раньше.
Да, можно в видео формате.
Клиент
Правильно мне назначили? Эсцитолопрам 1 таб 1 раз в день, сибазон 1 таб 2 раза в день?
Психиатр, Психотерапевт
Эсциталопрам обычно назначаем так-начинать с 2,5 мг и по 2,5 мг в неделю увеличивать до 10 мг( для начала), через 2 недели оценка состояния и решать дальше по дозам и тактике
Сибазон индивидуально, с половинки вечером обычно начинаем, если не помогает, то можно целую, можно утро/вечер принимать
Клиент
Вы онлайн не занимаетесь КПП?
Психиатр, Психотерапевт
Нет, только по мед терапии консультирую, психотерапию не практикую.
Клиент
Екатерина при моих симптомах дают больничный?
Психиатр, Психотерапевт
Только при госпитализации
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте, истинные тревожные расстройства лечатся антидепрессантами в комбинации с психотерапией.
Клиент
Почему не проходит астенно невротический синдром уже полтора года пью атаракс и баклосан
Психиатр, Терапевт
Потому что вылечить транквилизаторами не получится, это работает в моменте самой тревоги. Причина в тревожном расстройстве, которое лечится при помощи антидепрессантов, а не транквилизаторов
Клиент
Эсциталопрам + сибазон вы как считаете это правильное лечение?
Клиент
Если я правильно понимаю сибазон лучше для разового применения в случае резкой необходимости, а ни для длительного применения, т. к к нему быстрое привыкание
Психиатр, Терапевт
Имеет место быть такая комбинация. На начало лечения антидепрессантом выписывают транквилизатор почти всегда, чтобы начать плавно и сгладить возможные побочные эффекты в начале лечения до достижения нужной дозировки.
Обычно назначают, например, Феназепам/Атаракс/Грандаксин/Золомакс и туда же Сибазон. Просто выбор препарата зависит от конкретного клинического случая