Консультация терапевта /

Сухой кашель уже 4 месяца — вопрос №262065

Добрый день! Мне 31 год. С 01.02.20 начался сильный сухой кашель, который беспокоил меня и день и ночь, боль в груди, а так же болела спина от кашля. После обращения к терапевту принимала антибиотик флемоксин-7 дней, грудной сбор, ренгалин. Кашель не прошел. Стал не такой частый как был. Не беспокоит меня по ночам. Сухой кашель беспокоит только в течении дня уже 4 месяца (до сих пор). Вечером он проявляется сильнее. Что делать? Все говорят, что все хорошо, но кашель не проходит.
Флюорография без патологии, рентген без очаговых и инфильтра. изменений.
Клинический анализ крови: эритроциты-5,0, гемоглобин-142, тромбоциты-241, лейкоциты 5,0, эозинофилы-2, нейтрофилы: палоч.2, сегмент.42, лимфоциты-47, моноциты-7.
Биохимич.анализ крови: холестерин-5,44, мочевина-5,9, креатинин-72,глюкоза-6,4 больше ничего не делали.
Обращалась к
- ЛОР - хронический фарингит, аллергический ринит, лечение: имудон, ингалипт, масло персика, назонекс, гомеовокс, цетрин,тонзилгон, ингаляции , тантум верде, пиобактериофаг
- кардиолог- кардиограмма, эхо КГ - патологии нет
- ФГДС - поверхностный гастрит. очаговый бульбит.
-наблюдаюсь у эндокринолога, аутоимунный тиреоидит, эутиреоз., говорит кашель не может быть от этого.
-пульмонолог - трахеит, лечение: тиосульфат натрия, лизобакт, сироп подорожника, ингаляции с лазолваном, стоптусин
-аллерголог - ларинготрахеит, затяжное лечение. сенсибилизации не выявлено.
Сама сдавала анализ крови на
лямблии, токсокары, аскариды - отр.
anti-Bordetella pertussis IgM - отрицат.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!На микоплазмы и хламидии респираторные не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Яна, нет не сдавала. Что нужно сдать кровь или мазки?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Кровь , антитела М и G.
Клиент
Яна, когда можно их сдавать? если я сейчас принимаю пиобактериофаг.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Екатерина, можно.Они к ним не чувствительны.
Клиент
Яна, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, из дообследований можно сдать антитела класса IgM и IgG к микоплазме и хламидиям респираторным, ЦМВ, Вирусу Эпштейна Барр. Также выполнить КТ ОГК, рентген желудка и пищевода с контрастом на предмет грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.
Пока рекомендуются ингаляции с минеральной водой Ессентуки/Боржоми или физ раствором 2 раза в сутки. Поддерживать оптимальную влажность воздуха и чаще проветривать помещение.
Принятый ответ
Клиент
Анна, можно ли сдавать анализы, если я принимаю пиобактериофаг ?
Терапевт, Кардиолог
Можно, сдавать эти анализы, так как бактериофаг воздействует избирательно на определенную микрофлору.
Клиент
Анна, подскажите, если я принимала флукназол, по др.причинам, мне показалось, что было улучшение, я стала меньше кашлять, что это может означать?
Терапевт, Кардиолог
Предположу, что может иметь место хроническая грибковая инфекция в верхних дыхательных путях или бронхо - лёгочной системе. Бак посев из горла Вам выполнялся?
Клиент
Анна, я делала, вот результат
1 Streptococcus viridans 10^4 KOE/тамп
2 Neisseriae sp. 10^4 KOE/тамп
3 КНС-коагулазонегативный стaфилококк.
10^4 KOE/тамп
4 Staphylococcus aureus 10^2 KOE/тамп
Комментарий
1, 2, 3 - нормальная флора.
4 - условно-патогенные микроорганизмы, не имеющие диагностического значения в низком титре.
Биоматериал исследовался на обнаружение роста следующей микрофлоры:
Staphylococcus aureus, Haemophilus influenzae, стрептококки (Streptococcus pneumoniae, Streptococcus pyogenes,
стрептококки гр. С), неферментирующие грамотрицательные бактерии (Pseudomonas spp., Acinetobacter spp.),
энтеробактерии (Escherichia coli, Klebsiella spp., Enterobacter spp., Proteus spp.), коринебактерии и дрожжеподобные
грибы (в степени >10*3 КОЕ/тампон).
Данное исследование не предусматривает выявления вирусов, хламидий, микоплазм и некоторых других
микроорганизмов, требующих особых условий культивирования. При наличии клинических показаний может быть
рекомендовано проведение дополнительных исследований.
Комментарии к заявке:
Локализация: Отделяемое ротоглотки
При выявлении нормальной и сопутствующей микрофлоры в любом титре, а также условно-патогенной микрофлоры,
не имеющей диагностического значения, в низком титре (<10^4 КОЕ/тамп, КОЕ/мл или КОЕ/грамм), определение
чувствительности к антимикробным препаратам и бактериофагам не проводится.
Терапевт, Кардиолог
По посеву выявлен небольшой рост условно - патогенной микрофлоры, грибковой флоры нет. Скорее всего причину нужно искать либо в синдроме постназального затека слизи из ВДП, так как к Вам аллергический ринит, хронический фарингит, но тогда должен быть положительный ответ на терапию назонексом. Либо действительно гиперреактивность бронхов на фоне кашлевого варианта БА. Проверить это можно путём пробного лечения ИГКС. Также имеет смысл все таки сдать анализы на респираторные микоплазмы и хламидии, хронические вирусные инфекции - которые обозначены выше.
Клиент
Анна, я была у аллерголога, аллергический ринит не подтвердился, т.к. все анализы на пыль, пыльцу, травы, грибки, плесень и др. все отрицательное. иммуноглобулин в норме 25. Да и от назонекса, принимаю 2 месяца, толку нет.
...Либо действительно гиперреактивность бронхов на фоне кашлевого варианта БА.Проверить это можно путём пробного лечения ИГКС, что вы имеете ввиду??? Как это сделать???
Клиент
Анна, из дообследований можно сдать антитела класса IgM и IgG к микоплазме и хламидиям респираторным, ЦМВ, Вирусу Эпштейна Барр. КАКИМ методом ПЦР ???
Терапевт, Кардиолог
Можно попробовать подышать пульмикортом через небулайзер, курс 3 дня. После каждой ингаляции хорошо прополоскать рот водой, во избежание кандидоза слизистых оболочек.
Нужно будет сдать кровь на антитела класса IgM и IgG к микоплазма и хламидиям респираторным, методом ИФА.
ПЦР крови на ДНК возбудителя ВЭБ, ЦМВ, Вирусы простого герпеса 1,2 и 6 типа.
Клиент
Анна, Дозу препарата Пульмикорт® устанавливают индивидуально. В том случае, если рекомендуемая доза не превышает 1 мг/сут, всю дозу препарата вводят единовременно (за один раз). В случае приема более высокой дозы рекомендуется разделить ее на 2 приема.
Начальная доза для взрослых (в т.ч. пациентов пожилого возраста) составляет 1-2 мг/сут. Поддерживающая доза составляет 0.5-4 мг/сут. В случае тяжелых обострений доза может быть увеличена.
Как рекомендуете принимать? И если будет улучшение после приема 3 дней, то что дальше делать???
Терапевт, Кардиолог
Пульмикорт 500 мкг 2 раза в сутки, если будет улучшение - обратитесь очно к пульмонологу для уточнения диагноза и подбора лечения.
Клиент
Анна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте.
Самый частый случай это кашлевой вариант астмы, тут даже функция внешнего дыхания не дает информации.
Рекомендую ингаляционные глюкокортикоиды.
пульмикорт 1 грамм 2 раза в день 5-7 дней дышать через компрессорный небулайзер, развести физраствором до 2 мл.
если нет небулайзера: беклазон эко аэрозоль (балончик) 250 мг дышать 2 раза в день 5-7 дней, внимательно прочитать инструцию по применению предварительно. Если будет облегчение-попали в яблочко, идете к пульмонологу (только не к тому у кого уж были!!)
если нет эффекта надо разбираться очно.
Принятый ответ
Клиент
Вячеслав, пульмикорт 1 грамм 2 раза в день 5-7 дней дышать через компрессорный небулайзер, развести физраствором до 2 мл.
Сколько по времени дышать???
Терапевт
Обычно это выглядит так. Выливаете в камеру пульмикорт из ампулы, включаете небулайзер и дышите до тех пор пока камера не будет пуста. Общее количество пульмикорта 1 грамм. Если ампула 0,5 мг\мл то получается выливаете все 2 мл в камеру не разбавляя.
Терапевт
уточнение по поводу аэрозоля: беклазон эко 250 мг 1 вдох 2 раза в день 5-7 дней
Клиент
Вячеслав, если я сейчас принимаю назонекс уже 2 мес почти, улучшений нет. Можно ли принимать те препараты, которые вы прописали?
Терапевт
Да.
Если нет улучшения с приемом назонекса, дальше принимать его нет смысла. Если же назонекс необходим, то совместный прием пульмикортом в течении 5 дней особо вреда не даст.
Клиент
Вячеслав, спасибо
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. Бронхипрет ТП - тимьян, первоцвет -бронхолитическое, секретолитическое действие, обладает антивирусным антибактериальным эффектом и снимает воспаление и отечность в слизистой бронхов, и Генферон-лайт-спрей- содержит интерферон альфа-2-бета оказывает противовирусное, иммуномодулирующее, антипролиферативное и антибактериальное действие, таурин входящий в состав- нормализует восстановление поврежденных клеток, плюс дополнительная помощь иммунитету. Всего Вам доброго. С уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Клиент
Аэлита, в качестве отхаркивающего средства при лечении острых и хронических воспалительных заболеваний дыхательных путей, сопровождающихся кашлем и образованием мокроты (трахеит, трахеобронхит, бронхит). НО у меня сухой кашель ,я принимала таблетки от кашля, но мне стало хуже, кашель был постоянный, до рвоты, отхаркивания не было, легче не стало. Голова болела от кашля ужасно.
Фармацевт, Клинический фармаколог
1. я не писала " отхаркивающее".
2. Бронхипрет ТП - при показания к применению при СУХОМ кашле почитайте аннотацию.
3. не одно и тоже что Бронхипрет сироп.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Небольшое подкашливание возможно на фоне хронического фарингита и подтекания слизи на фоне аллергического ринита. Сейчас цветение плюс если часто находитесь дома - бытовая пыль, бытовые аллергены, сухой и горячий воздух - это сильно усугубляет процесс.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, я была у аллерголога, аллергический ринит не подтвердился, т.к. все анализы на пыль, пыльцу, травы, грибки, плесень и др. все отрицательное. иммуноглобулин в норме 25.
т.к. принимаю назонекс уже 2 месяца, думаю, что должно было помочь, но улучшений нет