Покалывания по всему телу

Здравствуйте! Мучают покалывания по всему телу. Была у невролога, он сказал лечить депрессивно - тревожное расстройство. Перед этим были панические атаки. Принимаю аминотриптилин с утра четвертинки и на ночь целую, оланзапин с утра половинку и на ночь половинку, от тревоги два раза в день гидроктизин канон. Посоветуйте пожалуйста, может что то изменить или добавить

Камни в желчном, мастопатия, тахикардия
43 года

Здравствуйте. Как давно принимаете это лечение?

Виолетта Вячеславовна, Аминотриптилин примерно месяц, оланзапин 8 лет, гидрокситин канон неделю. До этого были разные антидепрессанты, анафранил, эсцитолопрам, параксетин, но они вызвали побочки

повышали дозировку амитриптиллина постепенно? когда последний раз повысили?

Виолетта Вячеславовна, я наоборот уменьшила, пила по целой с утра, а теперь четвертинки Только на ночь целую таблетку

Поняла. Если плохо переносите амитриптиллин, то лучше его заменить. Потому что в такой дозировке нужного эффекта не достичь. Из препаратов, которые можно вам рассмотреть- это сертралин, флуоксетин.

Виолетта Вячеславовна, А может мне прибавить аминотриптилин, как нибудь с этой побочкой справлюсь

Если побочное действие проявилось, то оно врядли пройдет. Амитриптиллин в принципе довольно тяжело переносится. И согласно клиническим рекомендациям для лечения вашей симптоматики лучше все же использовать антидепрессант из группы сиозс.

Здравствуйте! Дозировка 37,5мг в сутки? Вы стали уменьшать амитриптилин? По какой причине?

Ольга Владимировна, Побочки появилась, глотательный рефлекс. Не могу пишу проглотить только с водой запиваю. Но если Вы скажите, что надо пить, то буду по целой. Только мне один врач сказал, что аминотриптилин не лечит тревожное расстройство

Амитриптилин может использоваться в лечение тревожных расстройств, но переносится хуже других антидепрессантов и не является препаратом первого выбора. Препаратами первого выбора являются сиозс : сертралин, эсциталопрам, дулоксетин.

Ольга Владимировна, А в эту схему можно добавить какой то из этих антидепрессантов. Или что то надо удалять

Ольга Владимировна, эсцитолопрам вызвал бессоницу

Амитриптилин отменяется, вместо него сертралин, например, начиная с 25 мг до 100 мг в сутки(шаг 25 мг в неделю) . Обязательно прикрытие: атаракс до 3 т в сутки. На ночь оставить оланзапин в дозе 1/2т.

Ольга Владимировна, спасибо

Будьте здоровы!

Здравствуйте, данный диагноз так не лечится и менять надо вообще все.
Опишите пожалуйста па, как сейчас ночной сон. Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу тест Бека https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию тест Бека
https://psytests.org/depr/bdi-run.html

Екатерина Дмитриевна, Сон нормальный, по тесту ярко выраженная тревога и депрессия

Екатерина Дмитриевна, Панических атак нет, но расстраиваюсь по поводу покалывания

Екатерина Дмитриевна, средне-выраженная тревожность

Екатерина Дмитриевна, Выраженная депрессия средней тяжести

Принятый ответ

Симптоматически да, тревожно-депрессивное состояние, покалывания так же в рамках тревоги идут. В плане лечебной тактики должны идти другие препараты, амириптилин не показан при тревоге, идут ад группы СИОЗС(феварин, золофт), при не эффективности венлафаксин, если и он не подходит, то кломипрамин.
Нейролептик не показан; гидроксизин идет только на первые 1-2 мес адаптации к ад.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсон у, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.