Консультация невролога /

Ангиодистонический тип РЭГ с затрудненным венозным оттоком — вопрос №2640570

Здравствуйте.
Подскажите,какие ещё обследования для уточнения диагноза и лечения нужно пройти? И какое лечение можно начать?
Беспокоит шум в правом ухе (гудение и лёгкий писк). Слышу только в тихой обстановке. Закладывает правую ноздрю часто. Узи сосудов в районе шеи не выявило никаких патологий. У сурдолога,Лора была. Со своей стороны исключили проблемы. Сурдолог только заметила втянутость правой перепонки. Пройденные лечения до РЭГ на шум не повлияли (пила проспекту, вазонит, пирацетам, мексиприм, витамины группы В, делала ингаляции и гимнастику для зоны ухо-горло-нос).
Результат РЭГ в заголовке, делала вчера. Файл прикрепила.

Возраст: 31

Невролог
Здравствуйте
Рэг не информативный метод.
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее шум
* Локализация шума
* На что похож? ("опишите своими словами")
* Пульсирующий/не пульсирующий
* Длительность (острый, постоянный, пароксизмальный)
* Наличие сопутствующих симптомов (снижение слуха, головокружение, головная боль, тревога/ раздражительность нарушение сна, дискомфорт/боль при жевании твердой пищи, наличие бруксизма, потеря сознания и др.)
* Проведенные исследования (тональная пороговая аудиометрия, МРТ ГМ (ММУ, ВСП), анализы крови (ОАК, биохимия крови, гормоны щит железы .)
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте. Спасибо за ответ.
* Локализация шума: район правого уха.
* На что похож: сложно описать очень, попробую набором ассоциаций. И звон,и писк вместе (наслаиваются звуки), глухое и звонкое гудение, все вместе. Звуки тихие, но если прислушаться то вот такие разные градации замечаю.
* Пульсирующий/не пульсирующий - не пульсирующий, монотонный
* Длительность (острый, постоянный, пароксизмальный) - постоянный (но слышен в тишине). Раньше замечала, что если сбивается режим сна, писк появляется, теперь же я его всегда слышу в тихом помещении, не важно хорошо сплю или нет. Особенно хорошо слышно в берушах. Такого раньше не было.
* Наличие сопутствующих симптомов: с детства раз в пять лет (очень редко) появляется ощущение, словно картинка перед глазами дернётся 1 раз. Тревога э, нервозность и раздражительность постоянные симптомы,но просто у меня ребенок маленький, сложный период сейчас у нас с ним. Несколько лет пила антидепрессанты и нейролептики, пару недель назад закончила прием. Но шум замечаю уже год, но он то был, то уходил. Сейчас несколько недель постоянно его в тишине слышу. Сон естественно с маленьким ребенком часто нарушается. Была зависимость от сосудосуживающих капель, ее с переменным успехом лечу,сейчас в том числе. И правая ноздря хуже всего поддаётся коррекции
* Исследования пройду. Мрт без контраста делать?
Аудиометрию проводили. Отклонений не нашли. Не знаю тональная пороговая ли она была или она одна такая есть... Просто знаю что делали аудиометрию.

Невролог
Мрт без контраста. Если не будет на мрт изменений. То вероятнее всего шум имеет психогенный характер
Рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума (Tinnitus ReSound Refief / MyNoise). С их помощью возможна звуковая терапия шума в ушах, которая состоит из двух пунктов: 1) Обогащенной звуковой среды (Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, например, звуков природы, что позволяет снизить стресс и отвлечься от шума, время подбираете сами)
2) Маскировка тиннитуса (в приложении Вы подбираете звук, максимально напоминающий ваш шум и затем слушаете его определенное время ежедневно (обычно от 30 мин до 4 часов). Таким образом мозг постепенно снижает чувствительность к шуму (габитуация).
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо, учту.
РЭГ совсем не информативен или что-то можно взять на веру? Там просто как раз про правую сторону есть нюансы у меня
Невролог
Он старый метод. На его замену давно уже используется узи
Клиент
Поняла. Благодарю. Уточните, пожалуйста, как расшифровывается ВСП (в плане МРТ).
Невролог
Внутренние слуховые проходы
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
С чем-то связываете самостоятельно появление жалоб?
К сожалению, рэг уже не используют в качестве диагностики, там всегда есть какие-то патологии, метод устарел и данные недостоверные предоставляет. Поэтому делают узи и мрт сейчас.
Кт височных костей, мрт головного мозга не проходили?
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте. Благодарю за ответ.
Иногда кажется,что это от напряжённой жизни в декрете, постоянных нервов, сбитого сна, невозможности полноценно отдыхать и восстанавливаться.
Мрт и КТ височных костей не делала, пройду. Спасибо за рекомендацию. КТ носовых пазух,носоглотки (этот район) делали,нашли только лёгкое сужение носового прохода,если не ошибаюсь. Больше ничего.
Невролог, Рентгенолог
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Клиент
Марина Алексеевна, https://psytests.org/result?v=depE53X&b=41KmPOR
Невролог, Рентгенолог
По тесту у вас норма и по тревоге и по депрессии, но он не всегда показывает действительность, можно проконсультироваться с отоневрологом, данный специалист занимается шумом в ушах в том числе.
Если подтвердится психогенный шум, основная терапия это антидепрессант + транквилизатор и психотерапия по когнитивно-поведенческому методу. (сочетание, к примеру, эсциталопрам+тералиджен/сертралин+атаракс).
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо!
Клиент
Марина Алексеевна, ещё вопрос возник, я Атаракс несколько лет пила. Можно продолжать если что? Его просто в инструкции рекомендуют пить недолго
Невролог, Рентгенолог
Атаракс назначают на 1-2 месяца обычно.
А как давно отменили? Или еще не отменили?
Клиент
Сейчас не пью его уже. Иногда только, может 1 раз в неделю, если заснуть не получается. Пару месяцев назад начала постепенно снижать дозы и засыпать без него. И сейчас за период чуть меньше месяца выпила всего 1 раз таблетку на ночь. До этого пила не менее 4 лет. Перерывы были иногда тоже, но небольшие. Один раз только около года без него прожила, потом снова вернулась
Невролог, Рентгенолог
Можно тералиджен рассмотреть тогда, но больше чем на 1 месяц препарат для прикрытия не назначают.
Принятый ответ
Невролог
Необходимо пройти аудиометрию
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте. Проходила, отклонений не нашли
Невролог
Здравствуйте! В таких случаях обычно назначается МР-ангтография сосудов головного мозга и КТ височных костей для исключения патологии сосудов и истончения кости или воспалительного процесса в височной кости
Клиент
Здравствуйте. Спасибо за ответ.
Мр ангиография без контраста?
Невролог
Да, МР-ангиография проводится без контраста. Он нужен в редких случаях