Консультация невролога /

Немногочисленные супратенториальные очаги глиоза — вопрос №1569531

Здравствуйте!
Мне 30 лет.
Уже некоторое время беспокоит шум в правом ухе.

Сегодня сделала МРТ и получила вот такие результаты:
На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх плоскостях, визуализированы суб- и супратенториальные
структуры.
Срединные структуры не смещены.
В белом веществе лобных и теменных долей, субкортикально и паравентрикулярно, определяются немногочисленные
очаги глиоза /гиперинтенсивные по Т2, Т2-flair, изоинтенсивные по Т1/ без перифокальной инфильтрации, размером до 0,4
см.
Боковые желудочки мозга симметричны, не расширены, размеры в пределах возрастной нормометрии, обычной
конфигурации, без перивентрикулярной инфильтрации. III-й желудочек не расширен. IV-й желудочек не расширен, не
деформирован.
Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не
расширены.
Орбиты без особенностей, данных за наличие явных патологических структурных изменений, достоверно выявленных
очагов патологического изменения МР-сигнала в их проекции не выявлено.
Хиазмальная область без особенностей, гипофиз в размерах не увеличен, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Хиазмальная цистерна не изменена. Воронка гипофиза не смещена.
Базальные цистерны не расширены, не деформированы.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды не расширены. Боковые щели мозга симметричны, не
расширены.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Краниовертебральный переход - без
особенностей.
Пневматизация видимых фациальных синусов существенно не нарушена.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МР-картина немногочисленных супратенториальных очагов глиоза (вероятно, сосудистого генеза).

Очень сильно беспокоюсь из-за этого. Подскажите, пожалуйста, что мне делать и стоит ли чего-то опасаться? Как это лечится? С чем это может быть связано (маленькая физическая активность или может быть стресс)?

Возраст: 30

Хронические болезни: Не знаю. Есть проблемы со спиной, в поясничном отделе.

Невролог
Здравствуйте! Очаги сосудистого генеза могут быть вроженными, либо являться проявлением скачков давления, атеросклероза сосудов, стрессов.
Лечения сами очаги не требуют. Если есть скачки давления, необходимо принимать гипотензивные препараты, если дело в атеросклерозе, взять его под контроль, минимизировать стресс и недосыпы.

Касательно шума, есть ли у Вас профессиональные вредности? Обращались ли к ЛОРу с этим?
Клиент
Анна Евгеньевна, профессиональных вредностей нет - дома работаю. К ЛОРу обращалась, но там ничего не увидели - сказали, что все нормально. Переживаю, потому что в интернете начиталась, что это что-то серьезное =(

Невролог
Не переживайте, серьёзное на МРТ исключено. Но неприятный шум остался, и нужно найти причину и постараться лечить.

Попробуйте принимать фенибут 250 мг 2 раза в день, в обед и вечером, месяц и пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить сосудистую причину шума.