Консультация гастроэнтеролога /

Антральный гастрит, дуоденит, бульбит, гэрб — вопрос №2642542

Здравствуйте. Год назад начались странные боли в животе, потеря аппетита, тошнота.
Врач поставил диагноз: Антральныц гастрит, бульбит, дуоденит. Выписал лекарства(фото прикреплю)
После курса все было хорошо, аппетит вернулся, хоть и не такой какой был 2-3 года назад. В последнее время мучает изжога без жжения(ком в горле, тошнота, один раз была рвота утром)
в связи с этим два вопроса:
1)Могу ли я снова пропить курс таблеток, которые прописывал мне полгода назад врач?
2) Уточнил у знакомого врача, что антральный гастрит появляется изза бактерии хеликобактер и что она лечится ИПП+антибиотики. Мне врач прописывал из ИПП только нольпаза, и вот переживаю что не вылечил хеликобактер(а там последствия неприятные)

Так же стал плохо спать из-за переживаний по поводу желудка, какая то тревожность только по ночам.

что посоветуете? может сдать тест на хеликобактер и с ним пойти к врачу для коррекции лечения?

Возраст: 22

Хронические болезни: Антральный гастрит, бульбит, дуоденит, гэрб

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте Никита если вы не проверялись на хеликобактер , то желательно проверится для этого надо сдать либо дыхательный уреазный тест либо кал на антиген к хеликобактеру. Сдается анализ на фоне отмены ипп в тчеение 2 недель . Вы сейчас что то принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, пару дней назад выпил фосфалюгель от изжоги 2 раза в день 1 день

Гастроэнтеролог
да на фоне фосфалюгеля можно сдавать на хеликобактер ,главноо чтобы не было ипп
Клиент
Дарья Александровна, то есть врач неверно выписал мне лечение, видя что у меня антральный гастрит? Посмотрите пожалуйста прикрепленные файлы, там все лекарства которые я пил
Гастроэнтеролог
ну я бы на месте врача как минимум бы точно направила пациента на сдачу хеликобактера так как в 90% случаев он является поричиной воспаления в желудке. Почему вас врач не направила не могу сказать.Терапия была симптоматическая назначена .
Клиент
Дарья Александровна, понятно, а можно ли сдать тест на хеликобактер методом соскоба слюны, я видел, что некоторые клиники делают так, или такой способ не эффективен?
Гастроэнтеролог
такой способ не эффективен, только кал или дыхательный уреазный
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Явления диспепсии, всегда являются поводом для поиска инфекции хеликобактер пилори. Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :

-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии. Эрадикация сложная, включает препараты ИПП, висмута и 2 антибактериальных препарата широкого спектра действия. Лечение только по рекомендации очного специалиста.

Коррекция психо эмоционального фона крайне важна. Тревога и стресс нарушают моторную функцию верхнего отдела ЖКТ, приводя к явлениями диспепсии, в том числе те, что Вы указали. Обычно в таких случаях рекомендуют обратится к неврологу или психотерапевту, для подбора анксиолитической (противотревожной) терапии. Обычно на фоне неё состояние работы органов ЖКТ, значительно улучшается. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день, Никита.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Проявления и симптоматику функциональной диспепсии может усиливать инфекция хеликобактер пилори.
Поэтому у всех пациентов с функциональной диспепсией она должна быть исключена.
Поэтому,в таких случаях рекомендуется золотой стандарт диагностического исследования.
а именно С13-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном результате рассматривают терапию первой линии, если ранее инфекцию вы не лечили.

Если базисная терапия не дает клинического эффекта, стойкого,в данном случае рассматривают прием антидепрессантов,нейромодуляторов, на консультации с профильным специалистом,врачом-психотерапевтом.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию можно предположить обострение ГЭРБ.
ГЭРБ – это хроническое рецидивирующее заболевание.
Обычно требуется соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно можно применять : ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.
При неэффективности - ФГДС

Для диагностики Нр-инфекции применяются : кал на АГ хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест натощак

Нр- инфекция НЕ влияет на течение ГЭРБ.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, спасибо за ответ. Так же иногда беспокоит боль в левой части живота слева от пупка после еды или в лежачем положении. Это похоже на гэрб?
Терапевт, Гастроэнтеролог
скорее сокращений толстой кишки
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Никита, добрый вечер
По описанным вами симптомам есть признаки рефлюксной болезни , когда из желудка в пищевод забрасывается кислота , и вызывает раздражение слизистой
В прошлом году признаков воспаления в пищеводе не было- эзофагита
В связи с частыми обострениями нужно до начала лечения диагностировать Хеликобактер пилори, пройти с 13 уреазный дыхательный тест или пцр в кале
И с результатом идти к врачу
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, дело еще в том, что я не чувствую жжение как это бывает при изжоге.
Просто начинается сильная тошнота, которая при малейшем покашливание вызывает рвотные позывы.
Сейчас сел на диету, питаюсь легкой пищей.
Вот вчера пришлось на работе поесть крабового салата и после него началась сильнейшая тошнота и дискомфорт в желудке, помог фосфалюгель.
Подскажите, можно ли пропивать его курсом для снижения симптомов рефлюкса или нужны еще какие-то таблетки? Сдать анализ на Hp и записаться к врачу смогу только через неделю
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
На фосфалюгеле не сдавайте анализ
За 2-3 дня отмените
Тошнота это симптом рефлюкса, просто желчного
Изжога не всегда может быт
Салат с майонезом был?
Клиент
Нелли Фанисовна, с майонезом.
Сегодня позавтракал и заметил ноющую боль слева от пупка чуть выше(в левой части пресса). Прошла быстро, но вновь появляется при питье и принятии пищи
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
А фосфалюгель отменили?
Клиент
Нелли Фанисовна, отменил
Клиент
Нелли Фанисовна, пью его только когда сильная тошнота, курсом не пропиваю
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нужно сдать на Хеликобактера
Понять есть или нет
И уже начать его лечение
Или если нет - начать курс с прокинетиков и и препаратом для снижения кислотности
Клиент
Нелли Фанисовна, посмотрите пожалуйста, прикрепил еще анализы крови этого года
сдавал их перед началом лечения
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
А вы синдром жильбера подтверждали ? У вас высокий общий билирубин
Клиент
Нелли Фанисовна, тест не делал, заметил что кожа слегкк желтеет при проявлении ГЭРБ
Так же делал летом 2023 года УЗИ, перегиб желчного пузыря
Клиент
Нелли Фанисовна, врач на приеме сказал, что скорее всего это синдром Жильбера, так как ЩФ в анализах нормальный,то есть проблемы с желчным пузырем маловероятно
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нужно сдать кровь на генетический анализ - для выявления мутации в гене UGT1A1
Синдром жильбера дает взвесь и желччекамнную болезнь если не наблюдаться
Щф может быть снижена при дефиците белка