Консультация ветеринара /

Рвота у кошки — вопрос №194726

Кошке 2 года. Весной кошку начало рвать. Показывали ветеринарам, назначенное лечение приносило временное прекращение рвоты. В конце лета сделали ФГС, диагноз - рефлюкс-эзофагит, гастрит. По совету врача пропили сначала эманеру, затем фосфалюгель, сейчас поим квамателом. Перерыв пытались сделать, сразу же усиливается рвота. Кормили сухим гастрокормом, затем влажным специальным (гастро). При приеме лекарства рвота уменьшается, но не проходит. Кошка плохо ест, теряет в весе. Проконсультировались со всеми местными ветеринарами, но других советов никто не дает. Что дальше делать, не знаем.

Косметолог
Здравствуйте.
Дайте кошке свежей травы и шрот расторопши. С гастро-корма я бы перевела на куриную грудку протёртую через мясорубку.
Глистовали давно?
Клиент
Алла, Глистовали полгода назад. А со свежей травы рвота резко усиливается. Спасибо за ответ.

Ветеринар
Сколько раз в день кормите? какую норму корма даете? Кошка кушает со стола? Есть дома растения? Самовыгул? Сфотографируйте миску из которой кушает. Сколько воды пьет в день (в мл)? через какое время, после приема пищи появляется рвота? Какого характера/цвета рвота, объем? Кровь в рвотных массах? Если ничего не ест, появляется ли рвота? Замечали ли вы, что рвота появляется после питья?
Нужно немного дополнить вопрос, ответами на перечисленные вопросы.
Клиент
Михаил, спасибо за внимание. Постараемся ответить на все вопросы.
Кормим утром и вечером 2-3 раза, так как днем на работе. Даем влажный корм "Royal canin" гастро, пакетика 100г хватает на 1,5-2 дня. Больше она не съедает. Зачастую даже остается. Сама потянулась к молоку на столе, начали давать по чуть-чуть, пьёт, но немного и не всегда. Другую еду и еду со стола на даем вообще. Ранее давали сухой корм (такой же гастро интестинал), но результат тот же. Миска, из которой кошка кушает, обычная пластмассовая. Само выгула нет, домашняя. Кошек у нас две, поэтому сколько каждая из них выпивает, точно сказать не можем (но питание у кошек раздельное). Рвота чаще появляется ночью, но бывает и днем (во сколько, сказать не можем, приходя с работы, обнаруживаем следы). Бывают периоды, когда рвота усиливается, учащается, в это время кошка почти не ест, только пьёт. Бывают редкие периоды, когда 2-3 дня рвоты не бывает, в это время лучше кушает. В это время лечение и предлагаемое питание одинаковые. Рвотные массы представляют собой практически не переваренный корм и по цвету, и по внешнему виду, но несколько разжиженный, без пены, без крови. По объему - разные, бывает обильно (практически равняется съеденной массе), бывает очень немного, 2-3 чайные ложки. Когда не ест, а только пьет, рвота бывает водой со слизью.
Очень ценим Ваше внимание. Ответим на любые вопросы. Надеемся на Вашу помощь.
Косметолог
Переведите пока на натуральное питание (курицу).
Так они свежую траву для этого и едят, чтобы прочистить ЖКТ, поскольку у них забивается кошками слизанной шерсти.
Ветеринар
Спасибо за развернутый ответ. Скажите пожалуйста, вам исключили паралич пищевода? При помощи рентгена с контрастом?
Маловероятно что проблема связана с реакцией на пищу, поэтому можете попробовать домашнюю пищу, а лучше, что бы все полностью исключить рекомендую гипоаллергенные корма.
Так же ничего не могу сказать о препарате квамател, кошкам я его почти не использовал. Рекомендую спросить врача про омепразол/омез по 1/4 - 1/6 капсулы 2-3 рвд. Так же как "эксперимент" использование прокинетиков, например мотилиум (не доказанный эффект) или ну или на крайний случай метоклопрамид (кошкам вреден). Так же как "эксперимент" попробуйте кормить кошку с рук (если она так ест), или поднять миску на уровень груди (кормит маленькими порциями), на некоторое время, и посмотреть на реакцию, таким образом кошка будет есть по маленьку, и вы сможете более правильно понять сколько давать пищи чтобы уменьшить вероятность рвоты.
Какие действия обычно необходимо делать, при таких проблемах, проще говоря это вернуться "назад во времени" то есть кормить тем же, на что не было рвоты. При условии что нету паралича гортани.

Ветеринар
Возможно дополню информацией если найду чтото очевидное, обычно, все проблемы решаются, препаратом серения. Не знаю, применяли ли вам его, или нет.
Ветеринар
Когда давали эманеру, было лучше? Почему на дом не назначили?
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо. Пока давали серению (инъекции) рвоты действительно не было. Когда прекратили давать, рвота возобновилась. Эманеру давали дома, растворяется плохо, поэтому были трудности. Эффект был такой же, как придаче других лекарств, то есть рвота ослабевала, но не проходила совсем.