Консультация гематолога /

Анализы на тромбофилию, асф, фолатный цикл — вопрос №2653432

Здравствуйте. Помогите расшифровать анализы. В 2018 - роды, здоровая беременность, 2022- анэмбриония, сентябрь 2024 - бхб. Все беременности с первого цикла планирования.
По назначению репродуктолога сдала анализы. Прикладываю. Не могу понять, требуется ли какая-то дополнительная терапия или нет при беременности/планировании?
Летом сдавала ещё коагулограмму перед беременностью, тоже приложила.
Такое высокий гемоглобин 148 и тромбоциты в оак 359. Это тоже показатели в июне.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
данных за наследственную тромбофилию не выявлено. Учитываются только мутации F2 и F5. У вас их нет. Остальные полиморфизмы не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
Антифосфолипидные антитела в норме.
Протеин с,s, антитромбин в норме.
Норма гемоглобина для женщин до 160 г/л, тромбоцитов 150-450.
Коагулограмма в норме
Все показатели у вас без ограничений.
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо. Подскажите, я читала случаи, когда афс проявлял себя во время беременности только после триггера, например, после орви. Каким анализом это можно выявить?
Гематолог, Терапевт
Тестирование на афс проводится вне беременности. Если антитела есть, то они не исчезают.
Сейчас у вас антитела в порядке.
Гематолог
Добрый день! По предоставленным данным из ваших анализов можно выделить следующие моменты:
Показатели гемоглобина 148 и тромбоцитов 359 находятся на верхней границе нормы, но для женщины в возрасте 32 лет эти значения могут быть обусловлены особенностями образа жизни, питания (например, высоким содержанием железа и белка), а также умеренной дегидратацией. Если такие показатели у вас регулярно, то беспокоиться не стоит.

Коагулограмма в норме: Ваши показатели по протромбиновому времени, МНО и фибриногену находятся в пределах нормы, что говорит о том, что серьезных нарушений свертываемости крови на момент сдачи анализов нет. Однако важно учитывать динамику в дальнейшем, особенно в процессе беременности.

Генетический анализ (MTHFR и прочее): Выявленные изменения в генах MTRR и MTR указывают на возможное снижение метаболизма фолиевой кислоты и повышенный риск гипергомоцистеинемии. Уровень гомоцистеина (10,04) находится в пределах нормы, но близок к верхней границе. Рекомендуется продолжить прием активных форм фолиевой кислоты (метилфолат) в дозе, рекомендованной вашим врачом.

Риски при планировании беременности: Учитывая историю биохимической беременности и анэмбрионии, важно проанализировать:
Ваши анализы на антифосфолипидный синдром (АФС) отрицательны.

Рекомендации: Увеличьте объем жидкости для поддержания нормального реологического состояния крови.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по данному генетическому скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только две позиции. Это тромбофилии высокого тромботического риска - мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).

У вас они в нормозиготах, то есть опасности тромботических событий нет.

Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения и дообследования не требуют.
Гемостаз работает физиологично, данных за антифосфолипидный сидром нет.
Не увидела ферритин .
Не принимаете ли гормоны сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Принимаю L-тироксин 50 мг, так как был чуть повышен ттг.
Ферритин летом был 50, но высокое количество железа в сыворотке - 35.6 при норме до 26
Гематолог, Терапевт
Дополнительно можно сдать коэффициент НТЖ для исключения скрытого железодефицита, В12, В9.