Консультация кардиолога /

Повышенное давление — вопрос №265532

Женщина 48 лет. Ничем серьезным не ранее не болела. Курит.

Две недели не хватало воздуха, чуство удушья затем вышла на улицу, выпила немного алкоголя поднялось давление до 180. Ночью поднялось до 230 вызвали скорую, выпила Моксонидин помог в течении часа.

Далее следующие 5 дней по рекомендации врача пьёт эту таблетку 2 раза в день, давление нормальное после приема таблетки, и далее поднимается до 160.

Правильно ли назначили ей этот препарат? В какой дозировке его нужно пить?

Никаких обследований узи итп не делала- боится заболеть придя в поликлинику.(мск)

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Галина. Максимальная доза в сутки 0,6 мг, разделённых на 2 приема. То есть 0,3 мг утром и вечером ИЛИ 0,4 мг утром и 0,2 мг вечером или наоборот. Какая дозировка у Вас?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Галина! Желательно конечно обследоваться: ЭКГ, ЭХО-КС, УЗИ почек и надпочечников, ОАК, биохимический анализ крови, ОАМ.. Ну а пока попробуйте нолипрел А 2,5мг +0.625мг по 1 таб. 1 раз в день - утром, до завтрака, а моксонидин оставьте как средство скорой помощи, при повышении АД. Здоровья Вам.
Принятый ответ

Терапевт, Гастроэнтеролог
Лечение правильное, но быстро такое давление не пройдет. На восстановление нужно около 10дней. Прибавьте торасемид 5мг утром ежедневно или через день , на 19дней. Это мягкое кардиологическое мочегонное. С ним вместе нужно принимать Панангин 2*3раза в день.10дней. Плюс обязательно принимайте валокордин по 10 капель 3раза в день для , с ним гораздо лучше выходить из криза. Выздоравливайте.
Терапевт
Галина, добрый день. Можно моксонидин оставить в качестве таблетки скорой помощи при резком подъёме давления, а на постоянный прием начать вальсакор Н 80 +12,5мг утром. Обследование все же нужно по возможности пройти, чтобы правильно подобрать препарат. ЭКГ, УЗИ сердца, кровь на сахар, липидный профиль, мочевина, креатинин, УЗИ почек и сосудов почек, узи брахиоцефальных артерий, общий анализ мочи .
Ведите дневник давления и пульса в течение 2х недель утром и вечером, чтобы легче было скорректировать препараты.
Ограничьте прием соли до 3 г сут, исключите алкоголь, постарайтесь отказаться от курения.
Добавьте пустырник 1 т 3 р и магний в6 1 к 3 р на 1 месяц
Кардиолог
Добрый день, Галина.
Моксонидина не хватает в данной ситуации, так как он не держит АД.
Утром принимайте нолипрел-форте 1 таб (5мг+1,25мг), а вечером моксонидин 0,4 мг (суточная доза моксонидина 0,6 мг). Это будет более удачная комбинация, действующая на разные механизмы повышения АД, поскольку причина АД без обследования не ясна.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Моксонидин препарат скорой помощи, и не относится к базовой терапии гипетензии. Поэтому прием его в регульрном режиме не очень подходит. Алкоголь сам по себе вызывает вторичную гипертензию. В целом, можно было провести дезитаксикационную терапию, а для нормализации давления для ежедневного приема использовать нолипрел или лозап-плюс. И при возможности пройти диагностические мероприятия (кардиологический скрининг, клинический анализ крови, биохимия, гормоны, УЗИ почек и сердца, УЗДГ сосудов головы и шеи, ЭКГ, СМАД).
Кардиолог
Здравствуйте, Галина. Учитывая, что Вы не обследовались по поводу гипертонии, советую Вам проверенную и эффективную ( и при этом безопасную )схему лечения гипертонии: утром табл Вальсакор 160 мг , вечером моксонидин 0,4 мг . Как средство скорой помощи держите под рукой капотен 25 мг или коринфар 10 мг ( принимать при АД 170/100 и выше)!!!!!
Принятый ответ
Кардиолог
Галина, от нолипрела может быть сухой кашель- это его основное побочное действие!!! Также советую после снятия карантина обязательно пройти обследование: экг , узи почек , уздг БЦА , эхо-кардиография, клинический анализ крови, мочевина, креатинин, липидограмма, пти, мно, глюкоза. Это основные методы исследования по поводу гипертонии!!!
Моксонидин максимально в сутки допускается 0,6 мг , но лучше принимать 0,4 мг / сутки для того, чтобы избежать побочных явлений!!!
Здоровья Вам крепкого!!!?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно дообследоваться: проэти экг, эхокг, клинический и биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы. Начните принимать утром 50 мг +12,5 лористы 1/2утром, моксонидин оставьте как скорую помощь. Контроль ад и пульса.
Принятый ответ
Кардиолог
Галина, Вы не правильно понимаете суть вопроса - дело не в том. какая таблетка "правильная" для нормализации АД.
Дело в том, что подъем АД имеет явно вторичный характер - т.е. есть причина, на фоне которой АД поднимается вновь и вновь и держиться на высоких цифрах. Т.е. Моксонидин помогает, но не надолго. Тоже будет и с другими таблетками от давления сейчас - они будут снижать АД, но оно постоянно будет самовозобновляться. Ведь в течение двух недель была одышка, а давление было на относительно нормальных цифрах. А потом резерв организма исчерпался+ алкоголь - и подъем АД. Ведь одышка сохраняется и сейчас, ведь так?
Клиент
Илья, и одышка и очень плохое самочувствие и давление повышается.

Вопрос от моей подруги, она боится сейчас идти делать обследования в поликлинику в связи с эпидиомологический ситуацией. Хочет немного подождать. Не знаю правильно это или нет.
Клиент
Илья, хотя я неправа нехватка воздуха с повышением давления прошла. Но очень плохое самочувствие есть в связи с тем что давление повышается до 160 и в дни приема таблетки. Лицо краснеет, сил часто совсем нет, -только посидеть полежать.
Кардиолог
Нет, Галина, тактика не правильная, так как не ясен механизм (причина), который в течение двух недель вызывал одышку. Необходим очный визит к врачу.
До визита можно для контроля АД принимать таб. Ордисс (кандесартан) 16 мг - утром и 8 мг - на ночь, перед сном (Физиотенз принимать в качестве "скорой помощи", если внезапно повыситься АД)
Терапевт
Здравствуйте! Моксонидин при лечении гипертонии назначается для купирования криза. существует схема поэтапного назначения лечения. Вы до этого что-либо принимали?
Клиент
Наталья, нет не принимала.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую обсудить вопрос с лечащим врачом о приеме препарата ДОКСАЗОЗИН (кардура) в дополнение к моксонидину или самостоятельно.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.