Консультация гастроэнтеролога /

Кал с черными точками — вопрос №2655670

Здравствуйте! Появился кал с чёрными точками и слизистообразный с неприятным запахом ! Подскажите что может быть ? Делал рентген с барием , результаты прикрепил

Возраст: 37

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Сколько по времени такой стул?Какие употребляете лекарства/продукты?Есть ли боли в животе?
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, около двух месяцев ! Лекарства неделю назад стал пить : фосфоглив урсо , рабепрозол, пепсан Р ганатон

Клиент
Яна Игоревна, после еды тяжесть под правой лопаткой , иногда справа внизу живота как схватки наступают
Терапевт, Гастроэнтеролог
Слизь в Кале постоянно?Прожилок крови не отмечали?Узи брюшной полости давно делали?
Клиент
Яна Игоревна, слизь да постоянно ! Прожилок нет ! Узи делал 3 недели назад
Клиент
Яна Игоревна, узи тоже прикрепил
Терапевт, Гастроэнтеролог
Поскольку ситуация уже длительная, необходимо дообследование :Сдать кал на копрограмму, фекальный кальпротектин, кал на скрытую кровь методом колон вью, а так же С-реактивный белок и общий анализ крови., а так же кал на паразитов методом Parasep троекратно, с интервалом в 7-10 дней.Пока принимать только Тримедат 200 мг 3 раза в сутки .
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Дмитрий.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Бананы присутствовали у вас в рационе?
Боли, метеоризм, вздутие живота беспокоит вас?
Вы тревожный человек?
УЗИ вам выполнялось?
Какая кратность стула за сутки?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте боли беспокоят иногда внизу справа живота иногда над пупком ! Узи прикрепил и рентген с барием прикрепил ! Бананы не ем и не ел месяц точно !
Гастроэнтеролог
Дмитрий, с учетом жалоб, которые вы описываете, я бы дополнительно дообследовала кишечник.
Ведь жалобы могут быть связаны именно с ним.
Черные точки в Кале могут быть по причине присутствия в рационе таких продуктов питания, как бананы, хурма, киви, косточки смородины, малины, и другие частицы непереваренной пищи.
В похожих клинических случаях врачи в качестве дополнительного дообследования со стороны кишечника рекомендуют:
Копрограмма
Фекальный кальпротектин в Кале - это основной белок, маркер воспаления в кишечнике.
Анализ кала на скрытую кровь,иммунохимическим методом, fob gold.
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонком кишечнике.
Клинический анализ крови + соэ.
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, железо, щелочная Фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин, ггтп, липидный профиль (ЛПНП, ЛПВП, ЛПОНП, триглицериды, индекс атерогенности), креатинин, мочевина,мочевая кислота,липаза, амилаза панкреатическая.

Смотрю протоколы исследований:
Рентгенологический метод исследования мы все-таки больше используем,как дополнительный.
То есть если у нас есть вопросы по результатам проведения ФГДС.
По ультразвуковым данным - эхогенность паренхимы печени повышена,по желчному пузырю у меня нет вопросов,нет взвеси,конкрементов в полости желчного пузыря.
Слизь в Кале может присутствовать в норме,облегчая тем самым прохождение каловых масс во время акта дефекации.
Может присутствовать при воспалительных заболеваниях кишечника.

С учетом локализации болей, в похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют: тримедат форте 300мг по 1 таб 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца.
Клиент
Анна Михайловна, а это лекарство можно пить с теми которые я уже принимаю ?
Клиент
Анна Михайловна, еще такой вопрос , а печень получается надо дообследовать?
Гастроэнтеролог
Дмитрий, напишите пожалуйста ваш вес и рост.
Клиент
Анна Михайловна, рост 179 вес стал 84 , но 2 месяца назад был 95
Гастроэнтеролог
Дмитрий, с учетом расчета индекса массы тела, имеет место избыточная масса тела.
Под повышенной эхогенностью печени доктор подразумевает - с большей долей вероятности диффузные изменения печени - это изменения, которые носят метаболический характер,то есть причиной их может выступать избыточная масса тела,при наличии у пациента.
Совместный прием препаратов не противопоказан.
В биохимическом анализе крови, мы как раз с вами и посмотрим основные печеночные показатели.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое ?
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Храни вас бог
Не болейте никогда!
Пусть все будет всегда у вас хорошо в жизни! ??
Гастроэнтеролог
Основное сейчас из рекомендационных мероприятий для вас это прежде всего немедикаментозные методы коррекции:
Снижение избыточной массы тела.
Дозированные физические нагрузки, ходьба быстрым шагом, аэробные упражнения,силовые упражнения.
Соблюдение средиземноморской диеты (избегать продукты и напитки с высоким содержанием фруктозы в своем составе, исключение консервированных продуктов питания).
Клиент
Анна Михайловна, благодарю вас за консультацию доходчивую ? можно еще один вопрос ? Скажите по рентгену с барием видны же какие то серьезные проблемы с жкт и например язвы или еще что то и если да , то есть ли они у меня серьезные проблемы ?
Гастроэнтеролог
Дмитрий, гастрит - это исключительно морфологический диагноз.
Ставится на основании проведения ФГДС и взятия материала на гистологическое исследование.
Недостаточность кардии - это состояние, обусловленное несостоятельностью сфинктера,роль которого заключается в предотвращении заброса желудочного содержимого в пищевод.
Заброс содержимого из ДПК в желудок.
С целью диагностики ГЭРБ рентгенологическое исследование не применяется, оно позволяет обнаружить ГПОД,стриктуры пищевода, эзофагоспазм.
Данных за органические изменения у вас нет.
Клиент
Анна Михайловна, получается рентген особо не информативен И придется делать гастроскопию ?
Гастроэнтеролог
Дмитрий,это дополнительный метод.
Золотым стандартом диагностического исследования со стороны верхних отделов все-таки является ФГДС с возможностью проведения биопсии.