Консультация гинеколога /

Задержка, узи, мазок, дюфастон помогите разобраться — вопрос №1308366

Сдавала ХГЧ при задержке - на 2 и 5 день задержки, результат -0.1. Цикл 26-27 дней. На 30 день (3-4 день задержки) узи и осмотр у гинеколога. Результат - желтое тело 18 мм в левом яичнике, заключение кистозная трансформация левого яичника.В мазке обнаружили Ureaplasma parvum менее 10*4 копий в пробе.
Назначили дюфастон с целью вызова менструации 7 дней по 2 табл в день. На 4 день (сегодня) стало "мазать". Предобморочный состояние при приёме, дикие боли и головокружения при приёме.
Когда бросать пить дюфастон? Что значит желтое тело в яичнике? Может ли уреаплазма вызывать выделения и неприятный запах? И самое главное - можно 100% исключить беременность(всякое бывает)?
Нужны и рекомендации по дальнейшему лечению. Прописали сдать гормоны когда пойдут месячные.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Задержка цикла из-за кисты желтого тела, даже если ничего не принимать она сама уйдёт с месячными и без дюфастона, поэтому его можно бросить уже сегодня.
Уреаплпзма - условно-патогенный микроорганизм - при отсутствии жалоб - не лечится.
Если беспокоят выделения - св Эльжина по 1 на ночь, курс 9 дней.
Беременности в данном случае нет .
Клиент
Виктория, спасибо!
На всякий случай прикрепила фото узи и скан анализа

Клиент
Виктория, когда можно снова идти к врачу? И нужно ли?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Да вижу, если жалобы есть, проставите свечи и все пройдёт
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
через цикл, как только месячные следующие пройдут , можно пойти и пересдать фемоылор 16, но совершенно не обязательно, так как ничего критичного не выявлено, всего лишь нарушение микрофлоры
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Контроль узи также можно провести в следующем цикле до 10 дня (1 день месячных - 1 день цикла)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Жёлтое тело-результат овуляция ,это норма
Беременность уже исключена -Вы сдали ХГЧ.
Дюфастон уже можете отменять ,если появились признаки начинающей менструации.После менструации киста исчезнет.
Титр уреаплазмы в мазке допустимый,условно-патогенный организм
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Жёлтое тело-это место в яичнике на месте овулировавшей яйцеклетки. Киста-это кровяной сгусток, тк при овуляции всегда яичниковый сосуд немного кровит. Это не считается, чем-то криминальным и в гинекологии считается нечто средним между нормой и патологией. Дюфастон в данном случае вообще не нужен. Киста сама рассасется и менструации отрегулируются. Обычно данные кисты уходят через 3 месяца. Сейчас смело прекращайте приём дюфастона. Поскольку есть небольшая, мазня, при отмене дюфастона начнётся полноценная менструация.

ХГЧ говорит о 100% отсутствии беременности.

Уреаплазма может вызывать жалобы, но на всякий случай лучше ещё сдать бак посев, если сдавали только ПЦР и исключать условно-патогенная флору, вызывающую жалобы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1.Желтое тело - это свидетельство того, что была овуляция (норма)
2.Да, конечно, беременность исключена на 100% (ХГЧ менее 5 говорит о том, что беременности нет)
3. Если плохо переносите Дюфастон, то можете его уже отменять - наступят менструации. В принципе, необходимости в Дюфастоне не было. Киста желтого тела рассосется самостоятельно в течение 3х циклов.
4. Уреаплазма - это условно - патогенный микроорганизм, при отсутствии жалоб его лечить не нужно.

Есть ли у Вас зуд, жжение, пат выделения, запах?
Клиент
Елена, есть неприятный запах, очень его чувствую, выделения до «мажущих» кровянистых были, когда прозрачные, когда белые густые. Зуда нет.
Акушер, Гинеколог
Поняла.
Значит лечение нужно обязательно.
Уреаплазму нужно лечить комплексно и пероральным приемом препаратов и свечами, иначе, если лечить ее только свечами, она скоро вернется обратно:
1.Таб. Вильпрафен по 500 мг 3 раза в день 7 дней перорально + для кишечника Линекс или Аципол.
2. Св. Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день вагинально 7 дней (или Нео-пенотран по 1 св 10 дней)
3. После лечения св Ацилакт или Лактожиналь по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления микрофлоры влагалища.