Две меланомы родинок спины
Здравствуйте. Мне удалили в частной клинике хирургически две подозрительные родинки, которые оказались меланомами. Гистология в ГЕМОТЕСТе- меланомы толщиной 0,8 мм и 0,4 мм , края чистые, без изъязвлений, отступ 1 мм, митоз 1. Проверка гистологии была в онкоцентре - толщину меланомы поправили на0,7мм и 0,4мм - остальное без изменения. Какие обследование мне положено? Какое лечение? Обратилась в центр Блохина - мне назначили рентген грудной клетки и общий анализ крови.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Помню Ваш предыдущий вопрос
При таких "тонких" меланомах ПЭТ рутинно не показана!
Но рекомендуется выполнить:
- КТ ОГК нативно
- КТ ОБП и ОМТ с контрастом
И самое важное - для меланомы 0.7 мм (до пересмотра 0.8 мм) - БСЛУ!!!
Микрометастазы в лимфоузлах на практике бывают и при таких тонких меланомах!
Вероятность находок по КТ очень мала, а вот статус региональных лимфоузлов должен быть оценен!!
Принятый ответ
Здравствуйте, при толщине 0,8 назначают биопсию сторожевого лимфоузла у вас 0,7 значит не нужно, стадию вы не написали, в плане обследования согласно клиническим рекомендациям назначают компьютерную томографию ОГК и обп с контрастом и в дальнейшем вы наблюдаетесь у онколога первый год 1 раз в 3 месяца 2 год 1 раз в 6 мес далее 1 раз в год всю жизнь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласно клиническим рекомендациям требуется выполнить узи периферических лимфатических узлов, а лучевая диагностика по показаниям (кт легких, кт брюшной полости с контрастом). Тут на усмотрение лечащего врача, если что-то беспокоит, то обследования могут быть назначены.
БСЛУ показано при толщине опухоли 0,8 мм и более.
Принятый ответ
Здравствуйте
С целью обследования рекомендуется пройти Пэт кт либо заменить его на кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом. Далее по результатам решать вопрос о необходимости БСЛУ.
Принятый ответ
Здравствуйте
При меланомах начальных стадий in situ-1 стадия, действительно , согласно рекомендациям, показано проведение только рентгенографии огк, узи лимфоузлов регионарных, но так как на практике встречаются единичные случаи с отдаленными очагами даже на ранних стадиях и для контроля динамики в дальнейшем, лучше выполнить кт огк низкодозную, кт обп с ку и мрт органов малого таза с ку+узи всех групп лу. При толщине инвазии 0.8 мм, даже 0.7 мм показано проведение биопсии сторожевого лу.
Здравствуйте
В данном случае надо выполнить кт грудной клетки, брюшной полости, малого таза с контрастом, скенирование, мрт головы с контрастом, узи регионарных лимфоузлов.
Далее по результату надо решать вопрос повторного иссчения рубцов с отступом + биопсии сигнальных лимфоузлов (с учётом исходно описанной толщины 0.8 мм).