Результаты пайпель биопсии
Добрый день. В мае 2021 года случился выкидыш на сроке 8 недель, сделали чистку. После этого изменился характер менструации, стала менее обильной и первые несколько дней только мажет. Для исключения хронического эндометрита была проведена пайпель биопсия. Помогите расшифровать результат. Мне показалось что в описании не хватает информации. Биопсия проводилась на 14 день цикла
Здравствуйте. Нет эндометрита по аспирату.
Скорее всего, при выскабливании задели базальный слой эндометрия ( самый низ, из которого эндометрий образуется)и эндометрий тонкий. Именно этот базальный эндомтерий и попал в материал биопсии.
УЗИ делали перед менструацией?
Дарья, нет. Только в первую фазу цикла.
Принятый ответ
После 21 дня цикла сделайте УЗИ.Эндометрита нет, но материал скудный для 14 дня. Нужно смотреть, нарастает эндометрий или нет.
Здравствуйте
Признаков воспаления нет. В аспират попал только базальный слой эндометрия
Надо сделать УЗИ во вторую фазу цикла, чтобы уточнить толщину. Если она больше 5 мм, то повода для переживаний нет
Добрый день.
По гистологии нет признаков эндометрита.
Рекомендую вам еще сделать МРТ органов малого таза для исключения эндометриоза.
Принятый ответ
Добрый день, Кристина! Действительно по заключению гистологии нельзя судить о наличии есть или нет хрон. эндометрит. Так как скорей всего не попало достаточно материала для анализа и дали заключение, что есть только фрагмент базального эндометрия. Такое бывает при пайпель биопсии. Для установления диагноза хрон. эндометрит делают еще иммуногистохимию , определяют маркер плазматических клеток СД 138, которые достоверно говорят о наличии хрон. эндометрита. Но в принципе уже считается только по факту выкидыша что он есть в таких ситуациях.
Олег, подскажите пожалуйста, получается пайпель биопсию переделывать для проведения иммуногистохимии? Если по факту выкидыша предположить эндометрит, возможно ли тогда не делать повторно пайпель биопсию, а сразу приступить к лечению? Лечением ХЭ будет магнитотерапия?