Консультация невролога /

Слабость, заторможенное мышление — вопрос №2669908

здравствуйте! беспокоит туман в голове и все расстройства мышления( память, внимание) тяжело думать так как не хватает умственных сил. сдал анализы на ОАК и феритин. Пропил ферритин так как был низкий лучше не стало. Можно ли мне хоть как то улучшить свои когнитивные функции с помощью ноотропов каких нибудь или от слабости препарат а то слабость сильная как понял от неё тоже идёт расстройство. Знаю что у меня тревожное расстройство с депрессией, но в данном случае мучает слабость от которой голова не соображает поэтому пишу в тему неврологам

Возраст: 21

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Какой ферритин после лечения у вас? Тревожно-депрессивное расстройство как то лечите?
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, лечу но ничего не помогает. СИОЗС

Невролог, Врач УЗД
Какой препарат и в какой дозировке принимаете? Как давно?
Клиент
Анна Олеговна, я пил ламотриджин для поднятия настроения но он вызывал слабость и тревогу о чём в инструкции написано и я его бросил. Пил эсциталопрам, несколько раз заходил на него и бесполезно эффекта нет. щас ничего уже
Невролог, Врач УЗД
https://psytests.org/depr/phq9-run.html

Пройдите пожалуйста тестирование и прикрепите результат
Клиент
Анна Олеговна, https://psytests.org/result?v=deqP1l
Невролог, Врач УЗД
Корень ваших проблем, как раз депрессия, она вызывает псевдодеменцию у молодых пациентов, тем более она клинически выражена.
Лари джин не лечит депрессию и не повышает настроение, эсциталопрам вы не принимали достаточно долго, чтобы развился от него эффект, а значит, нужно пробовать другие антидепрессанты. Вам хорошо должен подойти в вортиоксетин (бринтелликс). Это самый новый последний изобретённый антидепрессант с самым минимумом побочных эффектов и прокогнитивным эффектом, то есть он улучшает память и внимание. Препарат по рецепту и принимать нужно не менее 12 месяцев в дозировке 10-20 мг
Клиент
Анна Олеговна, да дело в том что не только депрессия но и тревога сильно мучает внутреннее беспокойство из за которого не могу сидеть спокойно а может это так депрессия проявляется ажитированная незнаю. Все сиозс пил не помогают сиозсн не помогают.
Невролог, Врач УЗД
Вортиоксетин не СИОЗС и не СИОЗСН.
Выше вы писали только про Эсциталопрам и ламотриджин. Важна верная дозировка и длительность приема, только при этом условии препараты работают.
Ноотропы не оказывают лечебного эффекта и будут усиливать тревогу, поэтому не рекомендую их
Клиент
Анна Олеговна, мне врач выписал вальдоксан
Невролог, Врач УЗД
Вальдоксан не препарат выбора и далеко не первая линия. Он седативный и негативно влияет на печень, при приеме нужно контролировать анализы печени.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Как давно беспокоят жалобы? Чем лечите тревожно-депрессивное расстройство и как давно?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, 4 года. сиозс не помогают. Какие можно пройти обследования для головы что бы исключить патологию мозга? КТ
Невролог, Рентгенолог
Можно пройти тест moca или mmse.
Зачастую причиной нарушения когнитивных функций как раз является тревожное и депрессивное расстройства.
Патологию мозга исключают по мрт, это основной метод диагностики.
Клиент
Марина Алексеевна, а узи сосудов шеи и мозга делать не надо?
Невролог, Рентгенолог
В узи нет необходимости, сосудистые заболевания так не проявляются.
Невролог
Здравствуйте! Самой частой причиной снижения памяти (псевдодеменция) и внимания, а также общей слабости является депрессия. Если она вам выставлена врачом, то её и необходимо лечить.
Препаратов для улучшения кровообращения головного мозга не существует, это маркетинг. Иначе бы не было деменций в старшем возрасте
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, мне кажется слабость потеря внимания из за слабости которая возникает каждый день у меня, проснулся энергия уходит и настроения тоже
Невролог
Сосущистая патология так не проявляется, это миф. При перекрытии сосуда тромбом возникает инсульт, а не общая слабость. Неврологические заболевания так не проявляются. Если при осмотре неврологом очно не было неврологического дефицита, то дообследование не требуется
Клиент
Анастасия Юрьевна, хорошо ещё почти каждый день боли в затылке когда думать начинаю это что быть может?
Невролог
Самыми частями причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Если ваша головная боль не сопровождается тошнотой, рвотой,свето и звукобоязнью, то вероятнее это головная боль напряжения. Она может хронизироваться на фоне тревожного расстройства или депрессии. Лечение головной боли напряжения- противоболевые антидепрессанты (амитриптилин, венлафаксин). Это прописано в клинических рекомендациях по лечению ГБН, одобренных министерством здравоохранения РФ
Клиент
Анастасия Юрьевна, хорошо если слабость не на фоне депресии то скорректировать только по анализам?
Невролог
Да, только если есть дефицит витаминов и микроэлементов. Но он должен быть значительным, чтобы вызвать симптомы
Невролог
Здравствуйте.
В первую очередь при таком состоянии исключают дефициты, нарушений обмен веществ и интоксиаацию, которые иогут сказаться на функциях головного мозга.
Прикрепите оак. Кроме того, нужен контроль АД.
Сдача б/х анализ.крови (глюкоза, креатинин, мочевина, билирубин общий, прямой, непрямой, аст, алт, калий, натрий, магний, сывороточное железо).
Принимали ли вы какие-то препараты? Есть ли вредные привычки?
Также нужно выполнить экг и уздс сосудов головы и шеи.
По поводу треводного расстройства получаете лечение?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна щас прикреплю анализы
Невролог
Надо дообследоваться, сдав.те анализы которые я указала выше.
Невролог
Здравствуйте
Нарушения памяти чаще возникают на фоне дефицитных состояний. Либо при тревоге и депрессии.
Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( отгадывайте кроссворды , учите небольшие стишки детские каждый день , читайте вслух и пересказывайте , учите новый иностранный язык) , режим сна, адекватное питание.
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/

Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга
Необходимо проверить уровень ферритина, железа, ТТГ, витамина д. Пройдите тест на тревогу -шкала hads и прикрепите результаты https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Пройдите моса тест с кем-нибудь ( проверяющий должен Вам этот тест проводить) и напишите результаты
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно это проявления тревожного расстройства.
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин) и адекватный прием терапии
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
● Сертралин
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевую дозировку рекомендуют не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендуют 5 мг/сут

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.