Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышенный тестостерон, не наступает беременность — вопрос №267062

Здравствуйте. Нерегулярный цикл, на протяжении 6 месяцев не получается забеременнеть, решила проверить гормоны, оказался повышен тестостерон и Дга-S. По рекомендации гинеколога принимала 10 дней «дюфастон»утром и вечером+ по вечерам Метипред 4мг по пол таблетки. После отмены «дюфастона» пришли критические дни , сдала опять кровь на гормоны, Тестостерон и Дга-S так же повышены.
Так же сделала Мрт надпочечников, там всё нормально, заодно и решила Мрт малого таза сделать, обнаружены мультифолликулярные яичники и наботовы кисты на шейке матки. Делала гистеросальпингографию- труба проходима. Делала узи щитовидки с ней все нормально и с гормонами щитовидки тоже. Так же делала Мрт головного мозга, никаких патологий нет.
1.Подскажите, нужно ли удалять наботовы кисты?
2. Возможно ли забеременнеть во время приема дюфастона (врач рекомендует пить его с 16 по 25 день цикла)?
3. Нужно ли что-то делать с повышенным тестостероном? (Клитор не увеличен)
4. Есть ли смысл пытаться забеременнеть естественным путём либо обращаться уже сейчас к репродуктологам?
Уточнения: есть аномалии матки- двурогая с перегородкой, есть уже 1 ребёнок 3-х лет; труба одна (вследствии трубной беременности удалили 5 лет назад); возраст 28 лет, вес 89кг, рост 170см.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Мы с Вами в прошлую консультацию обговорили, что метипред принимают при доказанной ВДКН - врожденной дисфункции коры надпочечников, т.е. при повышении 17-ОН прогестерона и доказанном генетическом нарушении. Тестостерон к этому отношения не имеет никакого. Повышен он совсе чуточку на фоне мультифолликулярной структуры яичника. Главное в этой ситуации, сделать не кучу ненужных исследований, а нужное - фолликулометрию по УЗИ. Если овуляции нет, стимулировать ее клостилбегитом. Естественным путем беременность наступить может. Тем более, что уже есть ребенок. Мужу обязательно сдать спермограмму. Даже если уже есть ребенок, это не исключает проблем и у него. После дюфастона пришла менструация? На фоне дюфастона беременеть можно. По поводу кист подождем мнение гинекологов.
Клиент
Наталия, спасибо за ответ. Подскажите, через сколько циклов неудачных попыток, нужно стимулировать овуляцию? Нет смысла ждать позднюю овуляцию, если она не пришла на 14-й день цикла? После отмены Дюфастона цикл пришел через 3 дня.

Эндокринолог, Сомнолог
Обычно паре дается год планирования без обследования. Прекрасный ответ на дюфастон. Если нет овуляции после 14 дня, отслеживать уже не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Диагноз бесплодие и назначение обследований ставится после года регулярной половой жизни и ненаступления беременности. Но, учитывая, что есть проблемы смысла ждать не вижу. Тестостерон и дгэа сульфат повышены не значительно, не являются причиной отсутствия беременности, метипред принимать не нужно! Метипред рекомендован к приему при подтвержденной ВДКН, у Вас 17-он Прогестерон в норме, диагноза ВДКН нет. Есть повышенное оволосение: стержневые волосы над верхней губой, по средней линии живота, на внутренней стороне бедер, акне? По гормонам нет основного анализа АМГ, показывает запас яйцеклеток в яичниках, при значительном повышении говорит о поликистозе. Смущает уровень ЛГ. Сдайте на 2-4 день цикла АМГ и ЛГ, дальше по результатам. Сейчас основное это сделать фолликулометрию, понять есть или нет овуляция, по УЗИ структура и объем Яичников без отклонений. Фолликулометрию делать с 10 дня цикла через день до момента фиксации наличия или отсутствия овуляции, УЗИ за 7 дней до Менструации для оценки толщины эндометрия, для успешной имплантации уровень должен быть не менее 7 мм. Дюфастон принимать можно, но не разобравшись в проблеме приемом дюфастона она только маскируется, дюфастон не лечит, даёт только регулярные менструации. С одной трубой забеременеть сложнее, так как овуляция каждый месяц происходит в разных яичниках. Как давно Вы в таком весе? Какие то попытки снижения веса были? Иногда даже минус 2-3 кг помогают восстановить овуляцию и забеременеть. Параллельно муж сдает спермограмму, 50% бесплодия мужское. Беременность 3 года назад наступила сразу как запланировали? По поводу кист на шейке это доброкачественные изменения, если по кольпоскопии отклонений нет требуют только наблюдения. Сейчас фолликулометрия, оценка толщины эндометрия, кровь на АМГ и ФСГ, дальше по результатам. К репродуктологам сейчас обращаться рано. Пишите по результатам. Удачи Вам!
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. Беременность настюпила с первой попытки, после отмены ок Ярина. Вес, к сожалению, после родов такой, пытаюсь вернуть привычный, но пока безрезультатно. До беременности вес был 60кг.
Акушер, Гинеколог
Уменьшайте калорийность, 1400-1500 калорий в сутки, сейчас много удобных приложений для подсчета калорий, пить не менее 2 литров чистой воды в день, ежедневные физические нагрузки, хотя бы ходьба не менее 10 тысяч шагов в день, исключить мучное, жирное, жареное, сладкое, больше свежих овощей. В похудении главное мотивация, у Вас она есть, это не наступление беременности. Сдайте АМГ, ЛГ, сделайте фолликулометрию, дальше по результатам
Клиент
Ольга, спасибо, так и сделаю.
Акушер, Гинеколог
Не соглашусь с ответом выше про овуляцию, овуляция может быть позднее, продолжать фолликулометрию на 16, 18 день при необходимости, и только при фиксации регресса фолликула можно говорить об отсутствии овуляции в этом цикле.
Клиент
Ольга, овуляция может наступить, несмотря на прием «Дюфастона» с 16 дня цикла?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно, дюфастон не блокирует овуляцию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. 1. Наботовы кисты удалять не надо, каждый год проходите кольпоскопию и онкоцитологию, они образуются из-за закрытия протоков желез и являются доброкачественными изменениями. 2.забеременеть на фоне приёма дюфастона можно, но есть 1 критически важный момент : должна быть овуляция. При не регулярном цикле дюфастон создаёт иллюзию идеального цикла, т. К. На отмену приходят месячные, если овуляция в цикле есть, беременности такая схема приёма не помешает. 3.изменения в андрогенах незначительное, ничего с ними делать не надо. По результатам гормонов есть признаки спкя. 4. Смысл есть, тем более уже есть ребёнок. Вам необходимо сделать фолликулометрию, чтобы понять, есть ли овуляция, яичники по УЗИ выглядят хорошо, Фолликулометрия предполагает оценку и во 2ой фазе, это позволит оценить и эндометрий. Не регулярные овуляции могут быть из-за набора массы тела, необходимо несколько его попытаться сбросить, на этом фоне овуляции могут стать регулярными. Если до этого не сдавали глюкозу крови и инсулин с расчётом индекса homa, то рекомендую сдать. Мужу необходимо сдать спермограмму.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо вам большое за развернутый ответ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
1. Не нужно.
2.Да, конечно можно.
3. Нужно продолжить назначенное лечение.
Конечно за месяц ничего не изменится.
4. Вы ещё совсем мало пробуете .
Ещё под года точно можно самим пытаться.
Клиент
Алексей, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Добрый день,бесплодие ставится после полугода попыток,год это устаревшие данные .Поэтому можно стимулировать овуляция спустя 6 мес неудачных попыток.