Консультация гинеколог-эндокринолога /

ГСПГ и св. тестостерон понижены ли показатели? — вопрос №1292304

Здравствуйте!
Прошу прокомментировать анализы :
Тест. общий 1,63 н/моль/л
ГСПГ 33,9 н/моль/л
Инд св. тестостерона 4,81 % (норма указана 0,65-10,93 %)
ДГЭА-С 4,9 мкмоль/л

Беспокоит то, что лишний вес набирается и как не стараюсь не уходит. + цикл стал нерегулярный, сейчас 43 день цикла и до сих пор нет КД.
Ранее был диагноз МФЯ.

Прошу подсказать в каком направлении действовать дальше.

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Эндокринолог, Врач УЗД

Здравствуйте, Ольга!
Какой у вас вес и рост?

Для того, что бы начать худеть прежде необходимо исключить эндокринные причины набора веса.

1) Исключить патологию щитовидной железы, сдать ттг, ст4, УЗИ щж,ат к ТПО.

2)Исключить анемию, сдать срб+ферритин (оптимальный уровень ферритина не ниже 40. Если анализ покажет менее данной цифры, то начать приём препарата железа).

3)Исключить дефицит витамина Д, сдать вит д 25(он) норма 30-100,оптимальный уровень 40-60.

4)Если есть проблемы с циклом, выделения из молочных желез, то посмотреть пролактин с макропролактином на 2-5 день мц ( если цикл отсутствует,то на любой день месяца) соблюдая правила сдачи пролактина .

5)Исключить нарушение углеводного обмена, сдать глюкозу венозной крови натощак, гликированный гемоглобин.

6) Если есть повышенно давление, то исключить патологию надпочечников, сдав кортизол вечерней слюны в 23:00

Исключаете дефицитные состояния, восполняете их недостаток.

По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса.

Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л .

Физ активность не менее 500 минут в неделю.
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте! К сожалению не могу найти как здесь прикрепить результаты анализов. Всё это сдавала на протяжении года и все было в норме. Пролактин снижала. Глюкозу сдавала. Гормоны щитовидки тоже в пределах референсных значений.

Эндокринолог, Врач УЗД
Пролактин с макропролактином сдавали? Снижали достинексом как долго?
Эндокринолог, Врач УЗД
Напишите уровень ферритина и витамина Д, прикрепить в бесплатном вопросе нельзя файл
Клиент
Софико Бежановна, ферритин 54.7 ( поднимала капельница и феринжект, был 19)
Достинекс пила по четвертинке 2 раза в неделю, всего 2 таблетки пропила. Сейчас пролактин 270 мме/л (макс 556 по данным лаборатории).единственное что Витамин Д не сдавала
Эндокринолог, Врач УЗД
Пролактин обычно сдают с макропролактином. Если повышение за счёт макропролактина, то терапия не требуется, это стрессовое повышение. Если мономерная фракция повышена, тогда необходимо МРТ гипофиза и терапия достинексом. Ферритин отличный. Да витамин Д посмотрите.

Если показатель витамина Д от 20 до 29 ,то аквадетрим/вигантол по 14 капель (7000 МЕ) утром с едой 1 раз в сутки в течении 4 недель, далее проф доза 2000 МЕ.

Если показатель витамина Д менее 20,то аквадетрим/вигантол по 14 капель (7000 МЕ) утром с едой 1 раз в сутки в течении 8 недель, далее проф доза 2000 МЕ.

Если витамин Д более 30 , то принимать проф дозу 4 капли (2000 МЕ) ежедневно.
Эндокринолог, Врач УЗД
По питанию придерживайтесь вышеуказанных рекомендации. В интернете посмотрите картинки правила Гарвардской тарелки, что бы понимали о чем речь
Клиент
Софико Бежановна, спасибо! По остальным гормонам все в пределах допустимого?
Эндокринолог, Врач УЗД
Да, остальное , что написали в норме ?? Здоровья Вам?