Консультация невролога /

Писк или звон в ушах — вопрос №2681694

В ушах присутствует постоянно или писк или звон. Не навязчивый, но есть. При сдвиге нижней челюсти вправо звук в левом ухе повышается. Сон у меня тревожный, чуткий, все слышу, заснуть могу только в тишине. Если прервать - долго не засну. На работе в стрессе, на нервах, постоянно за что то переживаю, дома тоже не отпускает. В марте предстоит протезирование колена. Пил гинкоум - эффекта нет. При изменении положения тела или головы бывают краткие головокружения. На диспансеризации особых отклонений не нашли.Что посоветуете? Спасибо!

Возраст: 56

Хронические болезни: Гонортроз, гепатоз печени, простатит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
При открывании рта нет щелков? Напряжения, скованности в жевательных мышцах?
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Клиент
Марина Алексеевна, щелчков нет, мышцы работают как обычно.
Невролог, Рентгенолог
Хорошо, поняла, но если есть связь с челюстью, то необходимо исключать как дисфункцию сустава, так и мышц височно-нижнечелюстной области
Причиной дисфункции ВНЧС может быть:
-мышечно-тонический синдром без патологии сустава
-патология со стороны сустава (смещение суставного диска или поражение суставных поверхностей), которая сопровождается тем же мышечно-тоническим синдромом
Лечением занимается невролог, по необходимости стоматолог

1 стадия лечения
Можно использовать нпвс, например, таб.Аркоксиа 90 мг 1 таб 1 р/д 7-10 дней
Миорелаксанты использовать, например, таб.Сирдалуд 4 мг 1 таб на ночь ИЛИ 2 мг 1 таб 2 р/д утро/на ночь 10-14 дней
Массаж жевательных мышц
Противоболевые антидепрессанты Амитриптилин,Дулоксетин, Венлафаксин - при хронических болях.

2 стадия лечения:
Каппа для зубов создается у стоматолога
Ботулинотерапия

Также по показаниям обычно проводят КТ ВНЧС
Клиент
Марина Алексеевна, противоболевое? У меня нет болей, при жевании дискомфорта нет, да, есть изменение прикуса, так как наблюдается истирание поверхности зубов, но не более.
Невролог, Рентгенолог
Я Вам расписала все методы лечения, какие используются с целью лечения подобной проблемы, но лечение само назначается только очно, в рамках онлайн консультации это незаконно.
Клиент
Марина Алексеевна, понятно, спасибо!
Невролог
Здравствуйте! Необходимо исключить бруксизм,т е есть связь с движением челюсти и писком. В таких случаях можно использовать миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней. Либо выполняется ботулинотерапия.
Головокружение только при изменении положения тела? По типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас?
Клиент
Анастасия Юрьевна, краткое головокружение только при изменении положения тела, когда например делаю зарядку на полу лежа и встаю, голова едет, или если завалить голову набок и поднять, то иногда есть немного.
Невролог
Это именно кружение предметов или больше шаткость, неустойчивость? Давление в эти моменты мерили? Головокружение буквально пару секунд?
Клиент
Анастасия Юрьевна, в этот момент буквально пару секунд как будто едет окружающее, в голове ощущение как перед тошнотой. Но буквально пару секунд.
Невролог
На ДППГ это не похоже. Вероятнее на фоне резкого подъёма в вертикальное положение есть небольшое снижение АД, либо на фоне резкого движения так реагирует вестибулярный аппарат. В этом нет ничего опасного. Рекомендуется добавить регулярный спорт: ходьба, лфк, плавание или другой вид на выбор для кардиотренировки и тренировки вестибулярного аппарата
Клиент
Анастасия Юрьевна, понятно. А писк в голове тоже пройдет? Попить типа фенибута не надо?
Невролог
Есть повышенная тревога?
Клиент
Анастасия Юрьевна, ну наверное да, тревога есть, сон очень чуткий, я постоянно чего то жду. На работе на нервах.
Невролог
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, прошел тест, как прислать, куда, в каком виде?
Невролог
Можно написать только баллы
Клиент
Анастасия Юрьевна, незнаю как правильно описать эту диаграмму, по тревоге справа 12 (17 красных квадратов, 18 чуть тронутый), по депрессии 6 (8,5 зеленых квадратов).
Невролог
По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство. Если симптомы менее 3 месяцев, то можно попробовать фенибут(это симптоматический препарат). Если дольше, то необходимо лечение. Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии (КПТ), либо препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо вам за ваши советы!