Опасно ли заключение УЗИ почек

Здравствуйте. 12 ноября повысилось давление до 160 на 104. До этого принимал аэртал 10 дней по 100мг в сут и 3дня милурит по 100 мг в сутки, был подагрический артрит. Сходил к кардиологу назначил энап по 20мг в сут. Атенолол всегда принимают 50 мг в сут. В итоге лёг в клинику неврозов. Там принимал атаракс, кветиапин, сонапакс, карбамазепин, пирацетам. Входные анализы в норме оак и оам, биохимия повышена мочевая кислота 430. В больнице от мочевой кислоты ничего не принимал. На третий день начались ночные мочеиспускания, отменили кармабазепин, ночные мочеиспускания прекратились. После выписки сделал УЗИ почек, заключение-эхопризнаки опущения почек, диффузные изменения паренхимы по типу нефропатии. Анализы прикладываю и осмотр уролога. Боюсь что это гломерулонефрит.Сейчас давление в норме, принимаю от давления только атенолол. В октябре УЗИ было без патологии

МКБ, ожирение 1ст, гипертония 1 ст, гиперчувствительный пневмонит, тревожно депрессивное расстройство, гиперурикемия
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Вас сейчас что беспокоит ?
Целевой уровень мочевой кислоты менее 360.
Гипопуриновую диету соблюдаете ?
Какое давление в течение дня?
Общий холестерин , глюкозу когда сдавали ?
По УЗИ описывают нефроптоз, но достоверно определить возможно только при экскреторной урографии вертикально и горизонтально, после очной консультации уролога, при наличии показаний .
По общему анализу мочи белок и неизмененных эритроциты на верхней границе нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия Сергеевна, 3 недели назад глюкоза 5,4. Холестерин 6,4. Сейчас приложу доп обследования. Сейчас беспокоит плохой аппетит слабость

Анализ мочи по Нечипоренко в норме .
Какое давление в течение дня ?
Гипопуриновую диету соблюдаете? Регулярно принимаете препараты для снижения мочевой кислоты ?
Вам необходимо сдать липидограмму.
Признаков ОРВИ нет ( боль в горле, насморк)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия Сергеевна, давление в среднем от 110 на 80 до 130 на 95. Если понервничаю может подняться до 145 на 104

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия Сергеевна, Фебуксостат вызвал реактивный артрит на ноге на среднем пальце, поэтому пришлось отметить. Милурит вызвал поднятия давления. Принимал вместе с аэрталом. Сейчас принимаю блемарен и канефрон

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия Сергеевна, после выписки из больницы 29 ноября был подъём температуры до 37.6 один день, насморк. Но прошло всё за один день. В больнице был похоже вирус, многие температурили недолго

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия Сергеевна, сегодня был очно у нефролога, диагноз дисметаболическая нефропатия. УЗИ переделал вроде всё нормально. Но беспокоит немного пониженный кортико ренальный индекс

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия Сергеевна, моё состояние опасно может надо сделать кт или МРТ почек. Почему за полтора месяца такие изменения.

УЗИ метод субъективный. Важно ориентироваться на скорость клубочковой фильтрации ( рассчитывается на специальных калькуляторах по креатинину).
Консультация ревматолога по подбору терапии для снижения мочевой кислоты. Обязательно гипопуриновая диета .
Ведите дневник давления . Вероятно , атенолол не справляется , нужна коррекция гипотензивной терапии.
Повышение давления , " плохого" холестерина, мочевой кислоты оказывают негативное влияние на работу почек .
Сдайте альбумин -креатининовое соотношение в разовой порции мочи , липидограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия Сергеевна, СКФ вчера рассчитали равен 77. Креатинин 102 (норма до 115) , мочевина 3, альбумин и общий белок норма. Сегодня давление с утра 108 на 82. Мучает сильный страх смерти из за отказа почек. Наблюдаюсь у психотерапевта, принимаю кветиапин и клоназепам. Диету соблюдаю. Нефролог выписал канефрон по 2т 3р в день или сироп нефромон плюс и 1 таблетку блемарен вечером.Повтор анализов через месяц( оам, креатинин, мочевина, мочевая кислота)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия Сергеевна, также назначил лористу при подъёме давления

Лориста не препарат " скорой помощи" . Продолжайте вести дневник, это поможет подобрать гипотензивную терапию .
Соблюдайте питьевой режим не менее 30 мл/кг в сутки приемущественно за счёт чистой питьевой воды.
Канефрон и нефростен на Ваше усмотрение, точки приложения в данном случае не вижу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия Сергеевна, а через сколько времени можно повторить УЗИ. Есть ли опасность перерастания данного заболевания в ХПН, пиелонефрит или гломерулонефрит

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия Сергеевна, как препараты скорой помощи кардиолог выписал капотен, моксонидин, на постоянно основе энап с атеналолом с титрованиемм дозы энапа. Но после энапа мне было нехорошо, также написано энап принимать с осторожностью при заболеваниях почек

Нет смысла делать УЗИ чаще 1р/ 6 месяцев .
Мы ориентируемся на скорость клубочковой фильтрации. Если она больше 60 + отсутствуют другие признаки заболеваний почек , это норма.
Вам нужно снизить мочевую кислоту , сдать липидограмму, наблюдать за давлением .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия Сергеевна, как часто надо сдавать оам, биохимию чтобы не пропустить развитие патологического процесса в почках. А неизмененные эритроциты из каких отделов мочеполовой системы могли попасть в мочу.

Кратность контроля будет зависит от результатов анализов , которые я рекомендовала выше .
Неизмененных эритроциты попадают из нижних отделов мочевой системы ( мочевой пузырь,уретра ).