Консультация нефролога /

Опасно ли заключение УЗИ почек — вопрос №2695933

Здравствуйте. 12 ноября повысилось давление до 160 на 104. До этого принимал аэртал 10 дней по 100мг в сут и 3дня милурит по 100 мг в сутки, был подагрический артрит. Сходил к кардиологу назначил энап по 20мг в сут. Атенолол всегда принимают 50 мг в сут. В итоге лёг в клинику неврозов. Там принимал атаракс, кветиапин, сонапакс, карбамазепин, пирацетам. Входные анализы в норме оак и оам, биохимия повышена мочевая кислота 430. В больнице от мочевой кислоты ничего не принимал. На третий день начались ночные мочеиспускания, отменили кармабазепин, ночные мочеиспускания прекратились. После выписки сделал УЗИ почек, заключение-эхопризнаки опущения почек, диффузные изменения паренхимы по типу нефропатии. Анализы прикладываю и осмотр уролога. Боюсь что это гломерулонефрит.Сейчас давление в норме, принимаю от давления только атенолол. В октябре УЗИ было без патологии

Возраст: 42

Хронические болезни: МКБ, ожирение 1ст, гипертония 1 ст, гиперчувствительный пневмонит, тревожно депрессивное расстройство, гиперурикемия

Нефролог, Педиатр
Здравствуйте. Вас сейчас что беспокоит ?
Целевой уровень мочевой кислоты менее 360.
Гипопуриновую диету соблюдаете ?
Какое давление в течение дня?
Общий холестерин , глюкозу когда сдавали ?
По УЗИ описывают нефроптоз, но достоверно определить возможно только при экскреторной урографии вертикально и горизонтально, после очной консультации уролога, при наличии показаний .
По общему анализу мочи белок и неизмененных эритроциты на верхней границе нормы.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, 3 недели назад глюкоза 5,4. Холестерин 6,4. Сейчас приложу доп обследования. Сейчас беспокоит плохой аппетит слабость
Нефролог, Педиатр
Анализ мочи по Нечипоренко в норме .
Какое давление в течение дня ?
Гипопуриновую диету соблюдаете? Регулярно принимаете препараты для снижения мочевой кислоты ?
Вам необходимо сдать липидограмму.
Признаков ОРВИ нет ( боль в горле, насморк)?
Клиент
Анастасия Сергеевна, давление в среднем от 110 на 80 до 130 на 95. Если понервничаю может подняться до 145 на 104
Клиент
Анастасия Сергеевна, Фебуксостат вызвал реактивный артрит на ноге на среднем пальце, поэтому пришлось отметить. Милурит вызвал поднятия давления. Принимал вместе с аэрталом. Сейчас принимаю блемарен и канефрон
Клиент
Анастасия Сергеевна, после выписки из больницы 29 ноября был подъём температуры до 37.6 один день, насморк. Но прошло всё за один день. В больнице был похоже вирус, многие температурили недолго
Клиент
Анастасия Сергеевна, сегодня был очно у нефролога, диагноз дисметаболическая нефропатия. УЗИ переделал вроде всё нормально. Но беспокоит немного пониженный кортико ренальный индекс
Клиент
Анастасия Сергеевна, моё состояние опасно может надо сделать кт или МРТ почек. Почему за полтора месяца такие изменения.
Нефролог, Педиатр
УЗИ метод субъективный. Важно ориентироваться на скорость клубочковой фильтрации ( рассчитывается на специальных калькуляторах по креатинину).
Консультация ревматолога по подбору терапии для снижения мочевой кислоты. Обязательно гипопуриновая диета .
Ведите дневник давления . Вероятно , атенолол не справляется , нужна коррекция гипотензивной терапии.
Повышение давления , " плохого" холестерина, мочевой кислоты оказывают негативное влияние на работу почек .
Сдайте альбумин -креатининовое соотношение в разовой порции мочи , липидограмму.
Клиент
Анастасия Сергеевна, СКФ вчера рассчитали равен 77. Креатинин 102 (норма до 115) , мочевина 3, альбумин и общий белок норма. Сегодня давление с утра 108 на 82. Мучает сильный страх смерти из за отказа почек. Наблюдаюсь у психотерапевта, принимаю кветиапин и клоназепам. Диету соблюдаю. Нефролог выписал канефрон по 2т 3р в день или сироп нефромон плюс и 1 таблетку блемарен вечером.Повтор анализов через месяц( оам, креатинин, мочевина, мочевая кислота)
Клиент
Анастасия Сергеевна, также назначил лористу при подъёме давления
Нефролог, Педиатр
Лориста не препарат " скорой помощи" . Продолжайте вести дневник, это поможет подобрать гипотензивную терапию .
Соблюдайте питьевой режим не менее 30 мл/кг в сутки приемущественно за счёт чистой питьевой воды.
Канефрон и нефростен на Ваше усмотрение, точки приложения в данном случае не вижу .
Клиент
Анастасия Сергеевна, а через сколько времени можно повторить УЗИ. Есть ли опасность перерастания данного заболевания в ХПН, пиелонефрит или гломерулонефрит
Клиент
Анастасия Сергеевна, как препараты скорой помощи кардиолог выписал капотен, моксонидин, на постоянно основе энап с атеналолом с титрованиемм дозы энапа. Но после энапа мне было нехорошо, также написано энап принимать с осторожностью при заболеваниях почек
Нефролог, Педиатр
Нет смысла делать УЗИ чаще 1р/ 6 месяцев .
Мы ориентируемся на скорость клубочковой фильтрации. Если она больше 60 + отсутствуют другие признаки заболеваний почек , это норма.
Вам нужно снизить мочевую кислоту , сдать липидограмму, наблюдать за давлением .
Клиент
Анастасия Сергеевна, как часто надо сдавать оам, биохимию чтобы не пропустить развитие патологического процесса в почках. А неизмененные эритроциты из каких отделов мочеполовой системы могли попасть в мочу.
Нефролог, Педиатр
Кратность контроля будет зависит от результатов анализов , которые я рекомендовала выше .
Неизмененных эритроциты попадают из нижних отделов мочевой системы ( мочевой пузырь,уретра ).