Сойти с сонапакса

Здравствуйте. Девушка, 2006 г.р, диагноз ОКР. Принимает сонапакс в течение 11 лет. Дозировка в последние пять лет 25 мг 3 раза в день. На этом фоне большинство симптомов ОКР почти исчезли, с навязчивыми мыслями и тревожностью научилась справляться с помощью элементов кпт, арт терапии и т.д. Успешно сдала ЕГЭ и хорошо учится. Однако есть жалобы на сонливость, заложенность носа, запоры. Все это снижает качество жизни, поэтому появилось желание отказаться от медикаментозной терапии (сонапакса) полностью. Подскажите, пожалуйста, как это правильно сделать с учетом длительности применения сонапакса?

хронический пиелонефрит аллергик
19 лет
23 Февраля ·Просмотров: 283·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте,обычно снижают дозировку постепенно на 25мг каждые 5-7 дней,как правило синдрома отмены на этом нейролептике почти не бывает,но лучше совсем исключить такую возможность.
Единственное,что при отмене препарата возможно возобновление симптоматики,поэтому лучше проконсультироваться с доктором в очном формате.
Возможно замена на другой препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Синдром отмены для Сонапакса не характерен, однако с учетом столь длительного срока приема наиболее оптимальным вариантом может выступать плавная и постепенная отмена, которую возможно производить следующим образом:

•1 неделя - 1/2 таб утро + 1 таб обед + 1 таб вечер;
•2 неделя - 1/2 таб утро + 1/2 таб обед + 1 таб вечер;
•3 неделя - 1/2 таб утро + 1/2 таб обед + 1/2 таб вечер;
•4 неделя - 1/2 таб обед + 1/2таб вечер
•5 неделя - 1/2таб вечер
•6 неделя - полная отмена

Принятый ответ

Здравствуйте. Для нейролептиков нехарактерен синдром отмены, но так как принимали длительно, стоит снижать дозу плавно.
Например уменьшать дозу 1 раз в 7-14 дней. 1-2 неделя 12.5 мг утро, 25 мг обед, 25 мг вечер.
3-4 неделя 12.5 мг утро, 12.5 мг обед, 25 мг вечер.
5-6 неделя, убрать утро, 12.5 мг обед, 25 мг вечер.
7-8 неделя, убрать обед, 25 мг вечер.
9-10 неделя, 12.5 мг вечер.
11-12 неделя полная отмена.
Возможно заменить таблетки дозировкой 10 мг, чтобы не делить таблетки 25 мг.

Принятый ответ

Здравсвтуйте!
Отлично, что сонапакс оказал такую динамику, сонливость действительно вероятно связана с ним, но и торопиться полностью уходить с сонапакса тоже не стоит, надо снижать да, но наблюдать динамику.
Лучшим вариантом будет конечно это делать согласовывая, наблюдая врачом.

Препарат конечно синдрома отмены не вызывает.

Снижать можно по 1/2 таблетке каждые 7 дней, начиная со снижением утреннего приема.

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению отменять препарат без консультации с лечащим врачом крайне не желательно, так как без лечения может пойти ухудшение состояния , особенно учитывая то, что улушение есть, но не полностью еще состояние нормализовалось, а на фоне прекращения лечения, может пойти откат и по этому возможно стоит рассмотреть переход на другой препарат для более комфортного приема. По этому оптимальнее посетить врача лечащего и составить с ним план отмены и возможные варианты замены при необходимости. длительный срок приема препарата роли не играет, зависимости он не вызывает, но учитывая особенности механизма работы нейролептиков резко мы их не отменяем, для минимизации синдрома отмены, таким образом обычно снижаем постепенно, по 5 мг в 3-4 дня, удобнее для этого купить препарат в таблетках по 10 мг ( на что обратить внимание и обязательно связаться с врачом : тремор, неусидчивость, головные боли, рвота, нарушения сна и тревога, температура )