Стоит вопрос: делать ли операцию при раке молочной железы

Здравствуйте! Кошке 13 лет. Не стерилизована. Опухоль молочной железы слева размером 3см на протяжении года. Стоит вопрос: делать ли операцию? Результаты кт спорные. Результаты узи: 05.11.2024 20:14 ЭХОКГ скринингКулиничева Анастасия Сергеевна РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ от 05.11.2024 Владелец: Пилюгина Анна Владимировна Питомец: Алиса Метис Кота Врач: Кулиничева Анастасия Сергеевна ЭХОКГ скрининг: LVIDd  13,9  EF %  89,69 LVIDs  6,0  FS %  56,60 LVWTd  5,0  V кон.диаст.  4,96 LVWTs  8,1  V кон.сист.  0,51 IVSTd  5,0  V удар.  4,44 IVSTs  8,1  MK  створки ровные LA/Ao  1,01  TK  створки ровные RVIDd  8,0  Клапан ЛА  створки ровные RVIDs   АК  створки ровные RA  10,9  ЛВ/ПВЛА  1,0 RVWTd  2,6  EPSS  RVWTs    Дополнительная информация: ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ЧСС 232 уд/мин ЭХО КГ- на момент исследования: - стенки левого желудочка в серой зоне - патологических потоков при ЦДК не выявлено - систолическая функция ЛЖ сохранена - без признаков застоя в МКК и БКК Рекомендован: 1. Подсчет дыхательных движений во сне, не более 27 за минуту, при увеличении срочно обратиться в клинику. 2. Прием Габитабс 50 мг за 2-3 часа до поезки в клинику 3. Динамический контроль через 6-12 месяцев. 05.11.2024 20:14 УЗИ БП (самка)Кулиничева Анастасия Сергеевна  РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ от 05.11.2024 Владелец: Пилюгина Анна Владимировна Питомец: Алиса Метис Кота Врач: Кулиничева Анастасия Сергеевна Протокол ультразвукового исследования органов брюшной полости: Свободная жидкость в брюшной полости: Наличие: Не визуализируется Кол-во: Дополнительная информация: Заключение: Мочевой пузырь: Визуализируется: да Расположение: типичное Форма: овоидная Наполнение: умеренное Объём (мл): 16,6 Содержимое: однородное Комментарий: Стенка: не утолщена Размер стенки (мм): 1,0 Эхогенность окружающего сальника: средней интенсивности Конкременты: не выявлены Дополнительная информация: Заключение: Уретра: Толщина стенки (мм): 1,0 Проксимальный отдел уретры: не расширен Эхогенность окружающего сальника: средней интенсивности Дополнительная информация: Заключение: Левая почка: Визуализируется : да Размер (мм): 39,3х21,7х5,3 Форма: овальная Контуры: ровные КМД: сохранена Эхогенность почки: повышенная Лоханка (мм): не расширена Мочеточник: не визуализируется Сосудистый рисунок (ЦДК): сохранен Конкременты: не визуализируются Комментарий: Новообразование: не визуализируется Дополнительная информация: Заключение: Правая почка: Визуализируется: да Размер (мм): 38,3х22,3х4,3 Форма: овальная Контуры: ровные КМД : сохранена Эхогенность: повышенная Лоханка ( мм) : не расширена Мочеточник: не визуализируется Сосудистый рисунок (ЦДК): сохранен Конкременты: не визуализируются Комментарий: Новообразование: не визуализируется Дополнительная информация: Заключение: Левый надпочечник: Визуализируется: да Форма: бобовидная Полюса симметричны: да Размер (мм): 7,1х4,4 Эхогенность: средней интенсивности Эхоструктура: однородная Дополнительная информация: Заключение: Правый надпочечник: Визуализируется: да Форма: бобовидная Полюса симметричны: да Размер (мм): 8,0х3,8 Эхогенность: средней интенсивности Эхоструктура : однородная Дополнительная информация: Заключение: Селезенка: Визуализируется: да Размер (мм): 6,5 Увеличена: нет Эхоструктура: однородная Комментарий: Эхогенность: средней интенсивности Сосудистый рисунок: выражен умеренно Новообразования: не визуализируются Дополнительная информация: Заключение: Печень: Визуализируется: да Расположение: типичное Размер: норма Контуры: ровные Свободный край: притуплен Эхоструктура: однородная Комментарий: Эхогенность : повышенная Сосудистый рисунок печени: выражен умеренно Внутрипеченочные желчные протоки: не расширены Новообразования: не выявлены Дополнительная информация: Заключение: Желчный пузырь: Визуализируется: да Наполнение: наполнен умеренно Контуры: ровные Толщина стенки (мм): 1,0 Содержимое: однородное, анэхогенное Комментарий: Дополнительная информация: Заключение: Поджелудочная железа: Визуализируется: да Левая доля (мм) : 6,9 Тело ( мм): 8,2 Правая доля (мм): Увеличена: нет Проток (мм): 1,0 Эхогенность: средней интенсивности Эхоструктура : однородная Эхогенность окружающего сальника: средней интенсивности Дополнительная информация: Заключение: Желудок: Степень наполения: слабо наполнен Характер содержимого: газ Перистальтика: норма Тощина стенки (мм): 2,5 Эхогенность стенки: сохранена Комментарий: Эхоструктура стенки: однородная Дифференциация слоев: выражена Дополнительная информация: Заключение: Тонкий отдел кишечника: Содержимое: жидкостное Перистальтика: норма Толщина стенки duodenum (мм): 2,2 Толщина стенки Jijunum (мм): 2,0 Толщина стенки ileum (мм): 2,2 Дифференциация слоев кишечника: выражена Эхоструктура слоев: однородная Дополнительная информация: Заключение: Толстый отдел кишечника: Толщина стенки (мм): 1,2 Эхогенность слоев: сохранена Эхоструктура слоев: однородная Дифференциация слоев: выражена Содержимое: сформированные гиперэхогенные каловые массы с выраженной акустической тенью Дополнительная информация: Заключение: Матка: Визуализируется: да Размер тела ( мм): 6,8 Содержимое: отсутсвует Эхогенность: не изменена Эхоструктура : однородная Дополнительная информация: Заключение: Рога матки: Визуализируются: да Левый рог, диаметр (мм): 4,5 Правый рог, диаметр (мм): 4,0 Эхоструктура : однородная Содержимое рогов: отсутствует Наличие плодов: не визуализируются Дополнительная информация: Заключение: Яичники: Левый яичник: Визуализируется: да Размер (мм): 12,2х8,9 Границы: четкие, контуры ровные Эхогенность : средней интенсивности Эхоструктруа : однородная Кистозные и объёмные новообразования: визуализируются Дополнительная информация: Правый яичник: Визуализируется: да Размер (мм): 25,1х14,0 Границы: четкие, контуры ровные Эхогенность: средней интенсивности Эхоструктура : однородная Кистозные и объёмные новообразования: визуализируются Дополнительная информация: + гиперэхогенное включение в полости кисты Заключение: Заключение УЗ- на момент исследования: - признаки диффузных измнений тела и рогов матки храктерных для хронического эндометрита, умеренного увеличения тела и рогов д/д( метэструс, обострение эндометрита) -объемных кистозных включений в паренхиме яичника, с признаками осложнениния в кисте правого яичника -признаки умеренных диффузных измнений паренхимы почек д/д( возрастные измнениния,хронический нефрит) -признаки диффузных измнений паренхимы печени характрных для хронических, притупленности края печени сглаженности сосудистого рисунка по перефирии д/д( жировая дистрофия, изменения на фоне лишнего веса) -признаки включения в полости желудчка с частичной акустической тенью без признаков непроходимости д/д( трихобезоар) -признаки умеренного увеличения мышечного слоя тонкого отдела кишечника, без увеличени петли в целом д/д( хронический энтерит) -паренхима селезенки умеренно уменьшена в размере д/д( анемия, гиповолемия) -солидные образования, молочных пакетов Данное заключение не является диагнозом и должно быть клинически интерпретировано лечащим врачом.

13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
В Вашем случае рекомендуется проведение унилатеральной мастоэктомии (удаление одной молочной гряды) + обязательное гистологическое исследование удаленных образований.
Если придет злокачественное образование, то рекомендуется проведение курса химиотерапии и далее удаление второй молочной гряды.
По КТ очень маленький очаг в 2 мм невясненной этиологии, поэтому оперировать можно, также стоит провести стерилизацию, т.к. по УЗИ есть патология матки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При всех опухолевых процессах в области молочной железы показано их удаление с последующим проведением гистологического исследования, по результатам которого можно будет сделать объективный прогноз и определить тактику дальнейших действий и терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Исходя из полученных результатов противопоказаний к операции нет. Операция в данном случае показана по несколькими причинам:
1. Опухоли молочной железы практически всегда гормонозависимые, то есть питмоца необходимо стерилизовать (+есть и структурные изменения яичников и рогов матки).
2. Помимо удаления молочной железы, одной гряды, со стороны увеличения подмышечного лимфатического узла, показано удаление и регионального лимфатического узла. Чтобы определить, если ли в узле метастазы.
3. Без гистологии опухоли молочной железы не получится определить тип опухоли. Ее природу, от чего и будет идти подбор химиотерапии, если потребуется. Гистология берется после удаления опухоли.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте
Показано полное удаление молочной гряды и смежных лимфоузлов. Это снизит вероятность развития метастазов. Операционный материал стоит отправить на гистоисследование, так онколог сможет рассмотреть дальнейший протокол лечения