Какой вакциной лучше вакцинироваться?

Кавалер Кинг Чарльз спаниель. Одному 10, 5 лет, второму 1,10лет Сколько клиник , столько мнений, но чем реально вакцинироваться не понимаю. Год назад ставили мультикам, все ок. Но многие от нее отговаривают.

40 лет
4 часа назад·Просмотров: 0·Татьяна, Красноярск

Здравствуйте!
К сожалению , нет одной «идеальной» вакцины для всех, выбор всегда зависит от конкретной ситуации. И то, что год назад «Мультикан» подошёл, уже важный аргумент в его пользу, а не повод от него отказываться.
Все питомцы реагируют по-разному. Какие-то животные переносят любую вакцину легко, а у кого-то даже привычный препарат может вызвать вялость, лёгкую болезненность в месте укола или кратковременную реакцию. Иногда в отзывах смешивают причину и следствие: если после прививки собака заболела, это не обязательно вина вакцины, могли совпасть другие факторы (нарушение схемы, скрытое заболевание на момент укола, проблемы с хранением препарата в клинике).
Помимо «Мультикан-8» часто рекомендуют и импортные аналоги. Например:
«Эурикан DHPPI2-LR» - покрывает чуму, парвовирус, аденовирус, парагрипп, лептоспироз и бешенство.
«Каниген DHA2PPi/L» - тоже комплексная защита, плюс в некоторых схемах отдельно добавляют моновакцину от бешенства (например, «Рабиген»). А это уже второй укол.
Я советую отталкиваться от нескольких факторов:
- История вашей собаки. Раз прошлый раз с «Мультиканом» прошёл гладко- это весомый аргумент оставить его. Но если в прошлый раз были заметные реакции (сильная вялость, аллергия, хромота), имеет смысл обсудить с лечащим врачом смену препарата.
- Планируется ли выезд с питомцем за границу. Если вы планируете выезжать, то во многих странах отечественный «Мультикан» может не котироваться и тогда лучше стоит провести вакцинацию импортной вакциной.
- Доступность. Иногда выбор диктует то, какие вакцины есть в конкретной клинике.
Я думаю, не стоит менять вакцину просто из-за чужих отзывов. Обсудите с врачом именно историю вашего питомца.

Татьяна, здравствуйте!
На самом деле большое значение имеет не только название вакцины, но и то, как она хранилась, транспортировалась и была введена. Даже самая качественная вакцина не даст ожидаемого результата, если были нарушены условия хранения.
Мультикан неплохая вакцина, вполне достойный вариант для ежегодной вакцинации. Тем более, если в прошлом году после Мультикана всё прошло хорошо и не было никаких нежелательных реакций.
Если всё же хотите сменить вакцину, среди отечественных вакцин можно рассматривать Астерион, импортная Eurican.