Слезится глаз у кошки,без особых симптомов,сегодня под ним выступили ярко красные пятна-полоски,шерсть выпала, на улицу не выходила,глаз открыт,кушает
Красные пятна под глазом, слезоточение,выпадение шерсти
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные патологии с выраженным покраснением и участком алопеции (выпадения шерсти) в периорбитальной зоне (вокруг глаза) с кровоподтеком в комплексе со слезотечением тревожный симптом, требующий очной консультации ветеринара .
Возможные причины такого состояния:
- Травма или механическое раздражение. Кошка могла потереть морду о жёсткий предмет либо случайно поцарапать область глаза лапой. Из‑за трения возникает покраснение, отёк, а затем выпадение шерсти. Кровянистые полоски могут быть следами микротравм .
- Аллергическая реакция. Аллергеном может быть компонент корма, бытовая химия, пыльца, наполнитель лотка и т. д. Аллергия нередко проявляется именно периорбитальной эритемой (покраснением), слезотечением и алопецией из‑за усиленного трения и вылизывания .
- Инфекционные и паразитарные поражения. Бактериальные (стафилококк, стрептококк), грибковые (дерматофития) или паразитарные (демодекоз, нотоэдроз) процессы вызывают воспаление, образование корочек, выпадение шерсти и покраснение. При этом кошка может не проявлять явного беспокойства, а аппетит сохраняется .
- Вирусные заболевания верхних дыхательных путей. Например, герпесвирусная инфекция кошек часто сопровождается конъюнктивитом, слезотечением, а при хроническом течении формированием эрозий и алопеции в зоне постоянного намокания .
- Воспалительные дерматозы и аутоиммунные процессы. Эозинофильные гранулемы и другие состояния могут давать локальные поражения с образованием эрозий, корок и выпадением шерсти .
- Стоматологические проблемы. Воспаление корней зубов верхней челюсти может давать «отражённые» изменения на морде, включая периорбитальную зону.
На приеме врач проведет диагностику и назначит терапию в зависимости от установленного диагноза.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото видно что это ранки под глазом либо нанесённые при зуде, беспокойстве. Зуд и конъюктивит мог быть вызван как реакцией аллергической на пищевой компонент, так и на окружающую среду. Если не проводили давно обработку от блох, то и зуд на слюну блох не исключён. На данный момент можно протирать ранки раствором Мирамистин 2 раза в день,при зуде,отеке слизистых и прозрачных выделениях - внутрь цетиризин 1 мг на 1 кг веса питомца 1 раз в день 5-10 дней. Скорректировать по питанию, если ввели что то новое, или лакомства давали, то временно убрать. Растения и цветы если есть цветущие и есть доступ, то тоже убрать. Если на фоне мирамистина и цетиризина в течении 5 дней не будет наступать улучшения, то рекомендую обратиться в ветклинику для детального обследования.