Консультация невролога /

Головная боль — вопрос №2704574

Здравствуйте! Сильная головная боль , началась во второй половине дня , в основном боль , где брови , даже нажимать больно туда , плюс как ободок надеваешь , это место , пульсирует , на глаза давить, до этого была иногда стреляющая боль в затылок . С 7 ноября принимаю бринтелликс , сначала 5 мг , сейчас 10 , плюс колю методжект . Терпеть боль уже нет сил , можно ли мне парацетамол выпить от такой боли .

Возраст: 37

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Можно, препараты совместимы
А для прикрытия бринтелликса обычно назначают транквилизатор
Атаракс или Тералиджен по схеме 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, мне не прописали , есть золомакс дома . Обратила внимание , что руки трястись начались , это все еще привыкание ? Голова так может болеть от бриетелликса ?

Невролог, Рентгенолог
Алпразолам можно принимать по 1 таб, но не более 14 дней.
Как себя сейчас чувствуете?
Клиент
Марина Алексеевна, голова болит , справа сейчас область , в глаз отдает . Напрягаться больно
Невролог, Рентгенолог
Ранее таких головных болей никогда не было или иных головных болей?
Клиент
Марина Алексеевна, иные были, боль напряжения ,, но уже давно , такой не было
Невролог, Рентгенолог
Вообще, конечно, сейчас больше похоже на мигренозные головные боли.
Такие боли можно купировать триптанами, рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.
Невролог
Здравствуйте
Парацетамол можно , препарат совместим
Нельзя исключить побочное действие бринтелликса
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, поспала , сейчас боль по правой стороне , давит на глаз , область больше височная и затылок , это неопасная боль ? Я начала боятся , что это инсульт , тк у меня имеется бляшка уже на шее
Невролог
Лучше выполнить кт или МРТ головного мозга , исключить острое состояние
Сейчас можно принять ибупрофен или парацетамол
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо !
Невролог
Здравствуйте! Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? Есть зрительные симптомы перед приступом?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, вчера было чувство тошноты , сегодня пока нет , мне тяжело что-то делать , я встала и больно , при напряжении больно , чувствую напряжение в шее, сегодня болит правая часть больше , на глаз давит . Не знаю , связано ли это , но у меня очень часто мурашки по коже эти 2 дня
Невролог
Так может проявляться мигрень. Ранее были подобные боли? Чем пробовали купировать приступ?
Клиент
Анастасия Юрьевна, у меня ранее была боль напряжения , но давно , иногда принимала спазмалгон ,ибупрофен , холодное прикладывала, упражнения по шишонину делала . Но сейчас больно все делать . Плюс добавилися бринтелликс и не знаю , какой лучше препарат мне принять , совместимый с ним
Невролог
Нурофен и другие нпвс совместимы с антидепрессантами при коротком курсе или ситуационно. Комбинированные обезболивающие лучше не исправить
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо ! Бринтелликс принять сейчас ? Время приема , а мне страшно . Аж глаз дергается
Невролог
Да, конечно можно оставить приём. В связи с чем принимаете? Он эффективен только при депрессии, но тревожное расстройство не лечит
Клиент
Анастасия Юрьевна, легкая депрессия , но тревожность меня больше беспокоила , не знаю , почему выбор пал на этот препарат у специалиста. Вижу , что тревожность не особо снижается
Невролог
Да, спустя месяц уже должен был наступить эффект. Если основной запрос был по тревожному расстройству, то лучше получить второе мнение врача очно, т к препараты рецептурные. Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью наравне с антидепрессантами. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн
Клиент
Анастасия Юрьевна, проблематично получить консультацию другого психотерапевта, живу заграницей, тут немного другие правила посещения врачей , но попробую . А онлайн да, надо найти хорошего специалиста.
Спасибо большое !
Невролог
Здравствуйте
По поводу головной боли:
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегайте известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте регулярные физические упражнения. Наиболее вероятно также имеется тревожное расстройство .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗСн) и варианты психотерапии(например, КПТ.
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозсн:
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно, либо по 1 капсуле 150 мг 1 раз в день.
Препаратом прикрытия рекомендую использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает работать.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении