Консультация невролога /

Головная боль — вопрос №2705601

Неделя головная боль в области затылка, усиливается при наклоне головы вперёд, переодическая боль в височной области. Таблетки не помогают.

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, По МРТ всё в порядке, данный очаг вероятнее всего врожденный, клиники он не даёт, лечения не требует.
В остальном ничего критичного.
Головные боли сопровождаются свето или звукобоязнью?
Хочется полежать в тихой и тёмной комнате?
Боль давящая или пульсирующая?
Лучше двигаться или лежать? От 0 до 10 на сколько баллов?
Какие принимали НПВС?
Клиент
Звуко и светобоязни нет, полежать не хочется, когда очень сильно болит бывает тошнота, боль давящая, наклониться вперёд невозможно из-за усиливающейся боли.Таблетки такие как спазмалгон, Ревалгин, цитрамон, мигрени не помогают. В основном 7 баллов, но бывает и 10 потом вроде затишье и опять.

Невролог, Детский невролог
По описанию у вас мигрень.
Попробуйте принять Триптан.
Можно Спрей Эксензу 1 пшик в носовой ход, в начале головной боли.

+ ведите дневник головной боли в приложении Мигребот
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое!
Невролог, Детский невролог
На здоровье)
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Очаги глиоза-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, можно сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.

Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания?
4.Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Клиент
Марина Алексеевна, Звуко и светобоязни нет, полежать не хочется, когда очень сильно болит бывает тошнота, боль давящая, наклониться вперёд невозможно из-за усиливающейся боли.Таблетки такие как спазмалгон, Ревалгин, цитрамон, мигрени не помогают. В основном 7 баллов, но бывает и 10 потом вроде затишье и опять. З семьи больше ни у кого такого нет, ранее день, два и проходило, сейчас болит уже неделю. Работаю в метро, есть ночные смены, около компьютера, но непостоянно.
Невролог, Рентгенолог
При подобных симптомах обычно ставят диагноз мигрень.

Обычно рекомендуется купировать состояние с помощью обычных нпвс, также с помощью препаратов из группы триптанов.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 1 месяца.

Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк чаще всего носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое!
Невролог
Здравствуйте! По МРТ патологии нет. Очаги вероятнее имеет врождённый характер. Он бессимптомен и лечения не требует (его и не существует).
По описанию больше данных за мигрень. Это хроническое наследственное. Частым триггером является недостаток сна. Для купирования приступа можно использовать триптаны. Например суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте). При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли. При развернутом приступе уже может не помочь. Если приступы мигрени частые,необходимо обратиться к неврологу или цефалгологу очно для подбора профилактической терапии
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 12 месяцев
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
По МРТ вариант нормы
Нельзя исключить мигрень , головную боль напряжения
Опишите характер боли( Давящая, сжимающая, распирающая?) Нет ли тошноты, Светобоязни ?