Болеет ребенок, скарлатина или просто вирус?

Ребенок 7лет переболел ангиной с 25.12, вылечились быстро пропили антибиотик Панцеф. Прошлую неделю проходил в школу и в субботу снова пожаловался на боль в горле, горло красное сильно было, прям алое, температура поднималась не выше 37.5. сейчас сидим на больничном, ходили в вс к дежурному врачу, сказали вирус, пьем Кагоцел, полоскаем горло, пшикаем Тантум Верде, сосём Иммудон, горло до сих пор красное сильно с субботы, температура то 37, то 37.5 скачет. Ребенок активный, аппетит средний. Не похожи ли наши симптомы на скарлатину? Сыпи на теле не вижу.

7 лет

Принятый ответ

Добрый вечер. При скарлатине характерна сыпь. Очень похоже что ребенок заболел повторно , горло действительно красное. Необходимо сдать общий анализ крови , и можно прикрепить сюда

У ребенка налет на языке а также как будто пузырики на языке, и он ярко малиновый! А ещё уже розовеют щёки и немного шелушатся. Сыпь может быть а может не быть, я читала

Скарлатину и ангину вызывает один и тот же возбудитель , рекомендую сделать домашний стрептотест и сдать общий анализ крови для уточнения диагноза. Что бы установить атипичное течение скарлатины без сыпи , что и является стептококквой ангиной необходимы эти анализы

Принятый ответ

Здравствуйте! Скарлатину вызывает бактерия стрептококк. Эта же бактерия вызывает острый тонзиллофарингит (ангину). Если в ответ на действие токсинов стрептококка появляются кожные реакции в виде характерной мелкой шершавой сыпи - это скарлатина. Если же сыпи нет, то это просто фарингит/тонзиллит. Так как в данной ситуации у ребенка нет высыпаний, скарлатиной мы это назвать не можем. Но чтобы исключить стрептококковую природу данных изменений у ребенка, можно выполнить стрептатест в домашних условиях, он продается в аптеке. Если он будет положительный, то вероятнее всего потребуется повторный курс антибиотиков, при этом предпочтение стоит отдавать амоксициллину/амоксиклаву, если нет противопоказаний.

Если покраснение щек у ребенка постоянное, не проходит в течение дня, в сочетании с остальной симптоматикой это может быть признаком парвовирусной инфекции. Если в ближайшие дни на теле появится сыпь, которая будет напоминать кружева, то это действительно парвовирус.

На данный момент я бы убрала полоскание и тантум-верде, потому что может дополнительно раздражаться слизистая и на этом фоне сохраняться краснота. Пусть ребенок рассасывает любые сладкие леденцы - они будут смягчать слизистую, стимулировать жажду, благодаря чему будет дополнительное увлажнение. Так воспаление уйдет быстрее.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию и фото не совсем похоже на скарлатину. Но сделать стрептотест не лишним будет. Лечение в любом случае - с применением антибактериальной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте! явных признаков скарлатины нет, в подобной ситуации можно сдать оак, срб, кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
и выполнить домашний стрептатест

.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию и фото у ребёнка аденовирус, не скарлатина. Продолжайте начатое лечение+ орошение ротоглотки раствором антисептика ( фурацилин, Хлоргексидин) 6 раз в день, орошение носоглотки раствором морской воды до 3 раз в день, пить до 1,5 л в день, прием Вит С ( лучше в виде фруктов, овощей, морса)

Здравствуйте. Были повторно у врача, так как держится ещё температура, 37.3. сам ребенок активный, но есть насморк с жёлто- зелёными соплями, врач прописала антибиотик в нос, Трамицент. До вторника ещё дома лечимся. Кашля нет. Скажите пожалуйста почему держится температура. И как нам долечится? Хватит ли местного антибиотика в нос?

Приложила анализ крови

Здравствуйте. Все верно, продолжайте орошение носоглотки трамицетом ( так как насморк с цветом желто- зелёным- бактериальная инфекция)