Нужно ли принимать гормон эутирокс

Тироксин свободный (FT4) 12.68, Тиреотропный гормон (TSH) 3.14 Антитела к тиреопероксидазе (Anti-TPO) 567.9 * < 5.6 МЕ/мл Это было в сентябре вчера сдала анализы Тироксин свободный (FT4) 11.80 Тиреотропный гормон (TSH) 5.15 сегодня на приеме назначили гормон эутирокс, это правда так необходимо?

Нет
54 года

Здравствуйте

По референсам лаборатории Т4 св входит в нормы? Нормы у лабораторий отличаются, поэтому это важно
Если входит в нормы, то речь идет о наличии субклинического гипотиреоза. В этом случае терапия показана при ттг более 10,0
Поэтому здесь бы я не рекомендовала начинать терапию
В этом случае рекомендован контроль анализов через 2-3 месяца

Кровь на АТ-ТПО больше сдавать не нужно. В этом случае они говорят лишь о риске развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем
Антитела не снижают и в динамике не смотрят. Важен лишь факт из однократного повышения

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы. При их снижении ттг может немного повышаться

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

+ в плановом порядке сделайте узи щитовидной железы

Анастасия Алексеевна, вот тут тоже сказали, что все критично узи тоже есть и сентябрь Размеры : правая доля :18 х18 х46 мм 7 мл левая доля :17 х21х55 мм 9,2 мл
Перешеек:5.8 мм
Объем по Бруну: 16,2 мл до 18 мл.(ж.) до 25 мл.( декабрь Размеры : правая доля :16 х16 х46 мм 5,5 мл левая доля :17 х16х47 мм 6 мл
Перешеек:3.8 мм
Объем по Бруну: 10,5 мл до 18 мл.(ж.) до 25 мл.(

Объем железы по узи в норме у вас. Ничего критичного нет

Анастасия Алексеевна, врач сказал что сильно уменьшились параметры по бруну

Принятый ответ

Вам делал один и тот же доктор?
Это может быть при атрофической форме АИТ. Железа уменьшается —> функция железы может снижаться. Это одна из причин повышения ТТГ. Но пока при таком показателе терапия не нужна еще. Достаточно только контроля ТТГ и Т4 св через 2-3 месяца и контроля узи 1 раз в год
Если же через 2-3 месяца ТТГ будет более 10,0 или близко к этому значению, тогда терапия тироксином (эутироксом) будет оправдана

Анастасия Алексеевна, да это один врач, спасибо за ответ

Здравствуйте.
По анализу имеется сублинический гипотиреоз. При данном состоянии терапия не требуется. Лечение назначается только при ТТГ больше 10.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. При их возможном дефиците и восполнении ТТГ может придти в норму. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

По поводу УЗИ щитовидной железы не переживайте, самое главное, что не выявлено никаких образований, критичного ничего нет, вероятнее всего признаки аутоиммунного тиреоидита.

Елена Валерьевна, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего вам доброго.