Повышены антитела у щитовидной железы и тиреотропный гормон

Добрый день! В декабре 24 года сдавала на гормоны щитовидной железы, тиреотропный гормон был 0,84 и все остальные тоже были в норме В июне 25го сделала узи щитовидной железы , сказали что она рыхлая , не увеличена, узлов нет , кровоток хороший. Сдала те же гормоны только уже с антителами. По итогу антитела к тиреоглобулину - 14.8 , антитела к тиреоперокзидазе - 10.9, тиреотропный гормон 3.66 Ферритин в декабре был 27, а стал 20 (хотя с декабря я пила тотему два месяца) Что могло повлиять на такое резкое повышения типеотропного гормона , за все время была максимум легкая простуда и то в январе. Так же планирую беременность. Врач выписал йодомарин по 1т в день и аквамарин 40 каплей раз в неделю.

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Норма ТТГ 0,4-4,0. Сейчас ТТГ в норме и необходимости в приеме препаратов левотироксина натрия (тироксин, эутирокс, ликватирол) нет (если только не планируете эко)
Цель ТТГ для планирования и во время естественной беременности до 4,0; для эко до 2,5

Повышенные антитела при нормальных гормонах говорят лишь о риске развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем
Сами по себе эти антитела никакой симптоматики не вызывают

Достаточно контроля ТТГ и Т4 св. 1 раз в год (при наступлении беременности 1 раз в триместр)

Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены
Да и нет препаратов или добавок (типа селена, омеги и др), которые имели бы доказанную эффективность в снижении антител. То, что их снижают - это миф.

При планировании беременности рекомендуют к приему йодомарин 200 мкг ежедневно (во время планирования, беременности и грудного вскармливания) и фолиевую кислоту 400 мг ежедневно (во время планирования и до 16 недели беременности включительно)

Рекомендуют еще сдать анализ крови на витамин Д (норма от 30 и выше).
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Ферритин низкий. Норма его минимум 45.
Рекомендуют к приему гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
+ консультация гинеколога и гастроэнтеролога для поиска причины железодефицита

Принятый ответ

Здравствуйте! Уровень ТТГ нормальный. Повторно сдайте ТТГ по факту наступления беременности.

Повышение антител к клеткам щитовидной железы может говорить лишь о вероятности развития гипотиреоза в течение жизни, однако может быть и просто носительство антител.
Более их проверять не нужно.

Норма ферритина от 40мкг/л, рекомендуют для восполнения препараты двухвалентного железа (Тардиферон/Ферретаб/Сорбифер) 2-3 мес по 1 таб в ужин.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО и ат - ТГ говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. ТТГ в пределах нормы 0,4 - 4,0 говорит о том, что нет нарушения работы щитовидной железы, данный показатель достаточно изменчивый, постоянным быть не может, главное что он в норме. Вам показано только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

При планировании беременности, во время беременности, всего периода ГВ рекомендуется приём препарата йодомарин в дозе 200 мкг в сутки. При окончании ГВ достаточно в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты, йодомарин уже будет не нужен.

При планировании беременности включительно до 16 нед. беременности рекомендуется приём препарата фолиевой кислоты в дозе 400мг.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 45.

Принятый ответ

Здравствуйте, это повышение в пределах нормы. Гормоны непостоянны, их выделение зависит от потребности, поэтому увеличение в пределах нормы не значимы. Повышение антител тоже ни о чем пока не говорит.
Что касается ферритина, то необходимо дальше принимать препараты железа, а также решить вопрос куда уходят запасы железа. Вариантов несколько: или плохое всасывание, или малое поступление или большой расход. В связи с этим необходима консультация гастроэнтеролога и гинеколога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ттг может меняться в пределах референсных значений это не значит что он будет повышаться, но из-за антител такой риск все же есть. Если планируете беременность сами то ттг в норме, если эко то должен быть не выше 2.5. Для повышения ферритина возможен прием ферретаба, дефицит железа может влиять на ттг. Повышение антител означает аутоиммунную агрессию по отношению к щитовидной железе, можно принимать селен 100 мкг в день, вылечить такое состояние невозможно