Вздутие живота

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть. У меня в принципе с детства проблемы в кишечником. Месяц назад заболел живот, колики, до этого стала замечать, что при опорожнении кишечника кал выходил в слизи. Начала пить антибиотики, буквально пару дней назад прекратила тетрациклин с нистатином, слизь пропала. Но уже где-то пару недель низ живота вздут, болей нет, вечером тяжелая отрыжка и икота. Пошла сдать анализ кала на несколько анализов. На глисты- отрицательно. Клостридиум диффициле - обнаружено. Хилакобактерия пилори - обнаружено. Кровь в кале: Гемоглабин (Hb) в кале - не обнаружено, Гемоглабин/гаптоглобиновый комплекс (Hb/Hp) - обнаружен. Полтора года назад делала в больнице колоноскопию, так как был обнаружен геморроидальный узел внутри, врач назначила таблеки и мази, лечение прошло успешно, при повторной проверке уменьшился, сейчас не беспокоит. При колоноскопии ничего серьезного не обнаружили. Периодами есть запоры (но это наследственный фактор) В последние дни пока хожу регулярно, поноса нет. На данный момент как-будто воздуха много внизу живота, надутый, болей нет, (только когда утром встаю, небольшие, но это всю жизнь у меня, может у всех так) потом проходит. Сейчас есть бурление. Аппетит есть. Подскажите, что это может быть? Как ещё можно проверить кишечник? Какие препараты нужно принимать?

Кишечник
35 лет

Здравствуйте не исключено наличие сибр (синдром избыточно бактериального роста) , если есть возможно то сдайте дыхательный водородный тест.
В данный момент в подобных ситуациях мы рекомендуем прием метеоспазмила по 1 табл 3 раза в день месяц +энтерол по 250 мг 2 раза в сутки 10 дней.
Так же в связи стем что обнаружено клостридии в кале, рекомендован прием метронидазол по 500 мг 3 раза в день 10 дней ,затем через неделю повторно сдать кал на клостридии.

Дарья Александровна, насколько я знаю у метронидазола очень много побочек и сам аппарат говорят очень тяжёлый, никто курс до конца не может пропить. На 3,4 день кишечник "встаёт". Может есть какие-то альтернативы?

Принятый ответ

метронидазол или ванкомицин это базовая терапия клостридиальной инфекции,Метронидазол обычно хорошо переносится пациентами

Дарья Александровна, а кровь в кале может говорить о внутреннем кровотечении?

Здравствуйте.
Оценивая ваши анализы и жалобы рекомендую:
-выполнить дыхательный тест на сибр,
- провести эрадикационную терапию хеликобактерной инфекции
Амоксициллин 1000 2 р день
Кларитромицин 500 2 р день
Ипп (омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) по 1капс утром за 30-40 минут до еды курсом 14 дней.
После эрадикации уточнить наличие хеликобактерной инфекции: уреазный дыхательный тест или анализ кала на хеликобактер через минимум 3 недели после лечения.
Принимать метеоспазмил 3 раза в день курсом 14 дней.

Татьяна, Амоксициллин 1000 2 р день
Кларитромицин 500 2 р день это на выбор или оба препарата? То есть опять Антибиотики пить? А для микрофлоры не нужно разве что-то принимать одновременно?

Принятый ответ

Для лечения хеликобактерной инфекции существуют стандартные схемы лечения, вхоит 2 антибиотика. Для микрофоры рекомендую пробиолог добавить 1 раза в день.