Консультация невролога /

Постоянно болит спина , тянет ногу — вопрос №2725595

Здравствуйте, помогите пожалуйста 🙏 Чем лечить постоянные ноющие боли в спине , ногу тянет , судороги , температура?
Уже много чего перепробовал и уколы и таблетки и даже габопентин
Диагноз в заключении КТ

Возраст: 38

Невролог
Здравствуйте!
Боли постоянные? Проходят ли в покое/уменьшаются или усиливаются при ходьбе? В ногу, так понимаю, отдаёт, в левую?
Есть ли слабость/онемение в ноге?
По данным МСКТ - у Вас значимых размеров грыжи дисков с формированием стеноза (сужения) спинномозгового канала + наличие стойкого болевого синдрома = показания к оперативному лечению. Смотрел ли Вас нейрохирург?
Клиент
Евгений Олегович, здравствуйте, боли постоянные ноющие отдают в левую ногу но когда хорошо выспишься вроде пару часов с утра терпимо потом опять болит
Слабость постоянная
У нейрохирурга небыл
Невролог
Габапентин в какой дозировке принимали/как его переносили?
Клиент
Евгений Олегович, 400 мг в 11:00 дня если не хватило то еще 400мг в 15:00
После второй таблетки начинает немного восприятия реальности ? меняться поэтому не хотелось больше
Невролог
В Вашем случае надо повышать дозировку до 1 капсулы (вероятнее, 300мг) до 3х раз в сутки (эффект изменения восприятия реальности временный, далее организм адаптируется), далее коррекция дозы раз в сутки по схеме (при сохранении болевого синдрома): 300-300-600мг, 600-300-600мг, 600-600-600мг - при отсутствии эффекта - замена на прегабалин 150мг на ночь 3 дня, далее 2 раза в сутки. Коротким курсом можно дексаметазон в/м по схеме 8-8-8-4-4мг 1 раз в сутки + омепразол на период инъекций.
Но, с учётом боли в течение 2х лет, отсутствия эффекта от терапии и наличие слабости в ноге, кардинально проблему решить только оперативное лечение.
Клиент
Скажите а какая статистика положительного результата при подобных операциях?
Просто боюсь что будет еще хуже
Невролог
Конкретные цифра я Вам не скажу, но при плановых операциях, в условиях современного уровня развития нейрохирургии - вероятность осложнений крайне низка и однозначно сильно ниже, чем вероятность сохранения болевого синдрома и дальнейшего прогрессирования слабости в ноге ( в Вашем случае, эта вероятность близка к 100%, что без операции боль не уйдёт - слишком большая грыжа, которая давит на нерв: пока на него будет давление - спина/нога будут болеть до тех пор пока нерв не начнёт отмирать = нарастание слабости в ноге, но уже без возможности восстановления его функции)
Клиент
Евгений Олегович, скажите может ли из за грыжи быть боли в области паха и отдавать в мошонку ( тянет сильно )
Невролог
Да, может, также из-за сдавления нервных окончаний
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию кт есть протрузия с влиянием на нервный корешок, что может вызывать болевой синдром локально и в нижней конечности.
Абсолютными показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы) и неэффективность медикаментозной терапии в течение 2-3-х месяцев.
По лечению, как правило, в таких случаях рекомендуют НПВС(обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом)+миорелаксанты.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Эторикоксиб 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Тизанидин 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней.

При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.
можно р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней проколоть.

При уменьшении болевого синдрома назначают массаж, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК.
Из спорта рекомендуют плавание, велотренажер, медленный бег, даже обычную ходьбу.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
В последующем избегать упражнений на скручивание и прыжки и подъемы тяжестей свыше 10 кг.
Клиент
Марина Алексеевна, а правильно понимаю что при таких заболеваниях могут быть неконтролируемые акты дефекации?
Невролог, Рентгенолог
Да, верно
Клиент
Скажите при таких операциях какова статистика положительного результата?
Боюсь что еще хуже будет
Может ли из за спины отдавать в пах и область мошонки ( тянет как в низ ?)
Невролог, Рентгенолог
Да, от поясницы может иррадиировать боль в паховую область.
Оперативное лечение обычно назначают когда медикаментозное лечение совсем не помогает, либо по тем причинам, что написаны выше, про статистику я вам точно не скажу, разные ситуации бывают, бывают рецидивы после операции, а бывает и все хорошо.