Применение нукрина и пантовигара
При приеме трихолога был поставлен диагноз поредение волос по женскому типу. Для наружной терапии были назначены миноксидил 5% и селенцин пептидный лосьон. Из витаминов пантовигар 2 раза в день и Нуркрин 2 раза в день на протяжении 3 месяцев. Обязательно ли последние 2 препарата принимать вместе или можно ограничиться одним?
Здравствуйте, Валерия.У них совершенно разный состав и механизм воздействия Нуркрин относится к протеогликанам, которые нормализуют физиологический цикл роста волоса , за счет восполнения недостатка протеогликанов.Очень себя хорошо зарекомендовал при выпадении волос по женскому и мужскому типах .
Пантовигар- комплексный витаминный препарат, который стимулирует рост и укрепляет структуру волоса.В комбинации с миноксидилом дает уплотнение истонченных волос и также минимизирует первый “облет” , возникающий на начальном этапе терапии миноксидилом. Поэтому применяете все назначенные препараты в комплексе для лучшего эффекта .
Гульнар Захидовна, подскажите, пожалуйста, очень страшно начинать применение миноксидила 5%. Или при АГА без него никак? При отмене выпадут только те волосы, которые выросли на миноксидиле или ситуация усугубится еще больше?
Все зависит от стадии АГА. При 1-2 стадиях можно использовать другие стимуляторы , без миноксидила. При продвинутой АГА, к сожалению без него не обойтись . Если вам назначен 5% , а не 2% значит более продвинутая стадия АГА. Без трихоскопии сложно сказать. Миноксидила бояться не нужно , он ускоряет выпадение именно телогеновых волос , которые и так должны выпадать , просто он ускоряет этот процесс , чтобы запустить фазу роста ( анагена) . Обильное выпадение обычно длится от 2-6 недель, затем уменьшается. Лечение АГА постоянное , синдром отмены будет на любых стимуляторах, поэтому их нужно использовать длительно .
Гульнар Захидовна, а что вы можете сказать насчет REGENERA? Является ли эта процедура лечением? И можно ли сделав эту процедуру уйти от миноксидила?
Принятый ответ
Regenera является дополнительным методом для лечения .Она применяется только при начальных АГА, при продвинутой АГА малоэффективна. Основная терапия при АГА-наружная . Если вам совсем не хочется использовать миноксидил , вы можете со своим доктором заменить их на другие стимуляторы , и посмотреть в динамике через 4 месяца. Если вас устроит эффект от терапии , можно будет ее продолжать .
Здравствуйте! Приложите пожалуйста фото пробора. И если возможно консультацию.
Как давно стоит диагноз спкя? Чем лечитесь ?
Валерия Александровна, к сожалению из консультации трихолога у меня осталось только назначенное лечение. На данный момент гинеколог назначил фертину, дюфостон с 16 дня цикла, верошпирон с 14 по 26 д.ц., дексаметозон по пол таблетки раз на ночь.
выпадение волос скорее всего связано с спкя.
Оральные контрацептивы предлагал врач?
Нет, так как планирую беременность в ближайшее время
Валерия Александровна, прикрепила фото пробора. По анализам высокий дегидроэпиандростерон. 440.79 mg/dl
Ок.
Тогда миноксидил действительно стоит рассмотреть как вариант лечения. При. Наступление беременности - отмена препарата.
После беременности и периода лактации - можно применять препараты с антиандрогенным эффектом.
Как косвенный признак гиперандрогении идет. Укладывается в диагноз спкя.
Валерия Александровна, а что вы думаете по поводу назначенной дозировки миноксидила? Может стоит начать с меньшего %?
Самые частые побочные эффекты на этом препарате – раздражение кожи.
При вашей клинической картине действительно показан 5% раствор.
Во время беременности и в период лактации - отмена.
Здравствуйте! Пантовигар и нуркрин идут , как дополнительные методы в комплексном лечении. Их прием вносит тоже вклад, улучшает качество волос, но они не обязательны. Основное лечение при ага это миноксидил на постоянной основе.