Консультация трихолога /

Применение нукрина и пантовигара — вопрос №2729779

При приеме трихолога был поставлен диагноз поредение волос по женскому типу. Для наружной терапии были назначены миноксидил 5% и селенцин пептидный лосьон. Из витаминов пантовигар 2 раза в день и Нуркрин 2 раза в день на протяжении 3 месяцев. Обязательно ли последние 2 препарата принимать вместе или можно ограничиться одним?

Возраст: 23

Хронические болезни: Спкя

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте, Валерия.У них совершенно разный состав и механизм воздействия Нуркрин относится к протеогликанам, которые нормализуют физиологический цикл роста волоса , за счет восполнения недостатка протеогликанов.Очень себя хорошо зарекомендовал при выпадении волос по женскому и мужскому типах .
Пантовигар- комплексный витаминный препарат, который стимулирует рост и укрепляет структуру волоса.В комбинации с миноксидилом дает уплотнение истонченных волос и также минимизирует первый “облет” , возникающий на начальном этапе терапии миноксидилом. Поэтому применяете все назначенные препараты в комплексе для лучшего эффекта .
Клиент
Гульнар Захидовна, подскажите, пожалуйста, очень страшно начинать применение миноксидила 5%. Или при АГА без него никак? При отмене выпадут только те волосы, которые выросли на миноксидиле или ситуация усугубится еще больше?

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Все зависит от стадии АГА. При 1-2 стадиях можно использовать другие стимуляторы , без миноксидила. При продвинутой АГА, к сожалению без него не обойтись . Если вам назначен 5% , а не 2% значит более продвинутая стадия АГА. Без трихоскопии сложно сказать. Миноксидила бояться не нужно , он ускоряет выпадение именно телогеновых волос , которые и так должны выпадать , просто он ускоряет этот процесс , чтобы запустить фазу роста ( анагена) . Обильное выпадение обычно длится от 2-6 недель, затем уменьшается. Лечение АГА постоянное , синдром отмены будет на любых стимуляторах, поэтому их нужно использовать длительно .
Клиент
Гульнар Захидовна, а что вы можете сказать насчет REGENERA? Является ли эта процедура лечением? И можно ли сделав эту процедуру уйти от миноксидила?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Regenera является дополнительным методом для лечения .Она применяется только при начальных АГА, при продвинутой АГА малоэффективна. Основная терапия при АГА-наружная . Если вам совсем не хочется использовать миноксидил , вы можете со своим доктором заменить их на другие стимуляторы , и посмотреть в динамике через 4 месяца. Если вас устроит эффект от терапии , можно будет ее продолжать .
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Приложите пожалуйста фото пробора. И если возможно консультацию.

Как давно стоит диагноз спкя? Чем лечитесь ?
Клиент
Валерия Александровна, к сожалению из консультации трихолога у меня осталось только назначенное лечение. На данный момент гинеколог назначил фертину, дюфостон с 16 дня цикла, верошпирон с 14 по 26 д.ц., дексаметозон по пол таблетки раз на ночь.
Дерматолог, Детский дерматолог
выпадение волос скорее всего связано с спкя.

Оральные контрацептивы предлагал врач?
Клиент
Нет, так как планирую беременность в ближайшее время
Клиент
Валерия Александровна, прикрепила фото пробора. По анализам высокий дегидроэпиандростерон. 440.79 mg/dl
Дерматолог, Детский дерматолог
Ок.
Тогда миноксидил действительно стоит рассмотреть как вариант лечения. При. Наступление беременности - отмена препарата.

После беременности и периода лактации - можно применять препараты с антиандрогенным эффектом.
Дерматолог, Детский дерматолог
Как косвенный признак гиперандрогении идет. Укладывается в диагноз спкя.
Клиент
Валерия Александровна, а что вы думаете по поводу назначенной дозировки миноксидила? Может стоит начать с меньшего %?
Дерматолог, Детский дерматолог
Самые частые побочные эффекты на этом препарате – раздражение кожи.

При вашей клинической картине действительно показан 5% раствор.

Во время беременности и в период лактации - отмена.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Пантовигар и нуркрин идут , как дополнительные методы в комплексном лечении. Их прием вносит тоже вклад, улучшает качество волос, но они не обязательны. Основное лечение при ага это миноксидил на постоянной основе.