Консультация эндокринолога /

Повышен ТТГ — вопрос №273305

Здравствуйте. По последним анализам ТТГ 7,2 (0,27-4,2), Т3 2,92 (2,43-3,98), Т4 1,16 (0,8-2,10), АТ-ТПО 90,18 (0-34), по узи есть узел 0,9мм в щитов. железе. Гемоглобин 141, Ферритин 12,7. немного повышены базофилы. Из симптомов : апатия, депрессия, смена настроения, потливость, сухость кожи, раздражительность. Гастрит в стадии ремиссии, ДЖВП. Экстрасистолия. Миома. Все другие анализы в норме. Немного прибавился вес, где-то 3-3,5 кг за примерно 4 мес. Так вот , один эндокринолог говорит, что гормоны не назначаются до Значения ТТГ 10, второй сказал, что давно пора принимать тироксин , так как симптомы уже налицо. Сложным был "19 год. Длительное лечение ЖКТ, бесконечные врачи, анализы, исследования. Добавилась неврология (боли в шее, головокружения). Так вот как быть с гормонами ? Принимать при такой картине тироксин или нет?

Акушер, Гинеколог
Анна. добрый день! При таком значении ТТГ - прием Л-тироксина или эутирокса обязательно! Вас вес и рост?
Принятый ответ
Клиент
Илона, 47 лет, вес 67, рост 168

Педиатр
Здравствуйте! крайне низок ферритин!

Педиатр
почитайте- очень познавательно и полезно

https://inna-sharfik.livejournal.com/90698.html
Акушер, Гинеколог
Анна, Вам надо начать прием препарата в дозе 50мкг за 40 минут до еды утром - 1 месяц, затем контрольТТГ и Т4 свободного с коррекцией дозы. Также надо начать прием препаратов железа, наприме солгар один раз в сутки - 1 месяц
Педиатр
тироксин нужен 50 и параллельно повышать ферритин только органическими соединениями железа-это на выбор сидерал или железо солгар или тотема или ферлатум -примерно 2 мес точно
Педиатр
боли в шее Ю головокружения- сделатть МРТ шоп, узи бцс или лучше ткдг экдг _
+ липидограмма( холестерин растет при плохой работе щитотвидной). также проверить скорректировать вит Д крови
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, конечно вам показан прием Л тироксина.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! У вас высокий ТТГ , надо обязательно снижать с помощью Л-тироксина, начинайте дозировку 50 мг и контроль анализов через 2 месяца
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! у вас ТТГ повышен и есть клинические признаки гипотиреоза, так что вам необходимо принимать тироксин, начните с дозы 50 мкг, затем через месяц пересдайтеа анализ для корректировки дозы.
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день! Учитывая молодой возраст, я бы рекомендовала прием L-тироксина. Зачем ждать, когда ТТГ станет выше 10? Антитела к тпо повышены, они никуда не денутся Принимайте 75 мкг утром за 30мин до еды. Пересдать ТТГ не ранее , чем через 6 недель. Для повышения ферритина( а от этого тоже снижается функция щитовидной железы) принимайте 3месяца препараты железа ( железо солгар, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб).
Принятый ответ
Клиент
Елена, мне 47.....
Эндокринолог, Диетолог
Это средний возраст, но говорить о наличии сердечно-сосудистой патологии не приходится.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вначале нормализация ферритина, т.к. ТТГ может быть повышен на фоне его снижения. Ферретаб по 1 капс 1 раз в день 2 мес, затем контроль ферритина. если он будет не менее 50, сдать кровь на ТТГ. Безоговорочно лечение субклинического гипотиреоза получают беременные и планирующие беременность. Остальные, только при стойком повышении ТТГ. Это Российские клинические рекомендации. Но обсуждаемо лечение у пациента с множественными жалобами. Если прием тироксина в адекватной дозе принесет улучшение самочувствия, то можно продолжать лечение.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо. Врач,который за не применение тироксина до ТТГ 10, имеет зарубежную практику, где это имеет место быть. Еще есть мнение о подобных симптомах при дефиците вит Д.
Эндокринолог, Сомнолог
Европейские рекомендации похожи на Российские - субклинический остеопороз не лечат. Американские рекомендации - лечат любое повышение ТТГ. В вашем случае как мне видится, многие жалобы из-за дефицита железа. Поэтому сначала нужно его восполнить, и потом уже решать, что делать со снижением ТТГ. вы же понимаете, что терапия тироксином - пожизненная, если она действительно необходима. вит Д также играет вескую роль в функционировании щитовидной железы.
Эндокринолог, Сомнолог
Извините - субклинический гипотиреоз.
Клиент
Наталия, при гемоглобине 141 и ферритине 12,7 - это все равно железодефицит?
Эндокринолог, Сомнолог
Гемоглобин зависит от многих факторов, даже от выпитой накануне жидкости. Ферритин стойкий маркер дефицита запасов железа в печени. он должен быть не менее 50.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз. Действительно, гормональное лечение при субклиническом гипотиреозе назначается при ТТГ 10 и выше, но в случае отсутствия жалоб. А т.к у Вас есть жалобы связанные с гипотиреозом (слабость, раздражительность, депрессии, сухость кожи), то необходим приём L-тироксина. Начните с 50 мкг L-тироксина утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 3 месяца от начала приёма препарата. Так же у Вас снижен ферритин, необходим приём препаратов железа, т.к ферритин лучше держать не ниже 70. Сдайте кровь на витамин Д, т.к в нашей стране практически у всех дефицит данного витамина. Обратитесь к неврологу для лечения неврологических расстройств, сделайте УЗДГ сосудов головы и шеи, рентген шейного отдела позвоночника