Консультация терапевта /

Тошнота, рвота, нет аппетита, слабость — вопрос №2739519

женщина 78 лет. 23.11 проведена операция на голени правой ноги - острая флегмона. Был общий наркоз. Состояние после операции значительно ухудшилось. Тошнота и рвота практически каждый день, не может есть твердую пищу, только жидкую и совсем мало. Не встает, сильная слабость , при любой физической нагрузке - сильное сердцебиение и повышается давление. Рабочее давление 130/70. Есть анализы крови , биохимия, и общий анализ мочи(2-х недельной давности). Сопутствующие заболевания: диабет 2 типа(без инсулиновый) , ежедневно проводим тест - сахар не превышает показателя 4,5. Ишемическая болезнь сердца. 3 инсульта - последний в 2023 году(но сразу реанимировали). Принимала до операции постоянно : продакса, беспопролол, мексидол,престариум. После операции принимаем: Ферретаб, тиоктацид( 2 препарата натощак), продакса, дузофарм 2 р/день.

Возраст: 78

Хронические болезни: диабет 2 типа(без инсулина) , ишемическая болезнь сердца. 3 инсульта, последний в 2023 году

Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Евгения!
Меня зовут Юлия,я специалист сервиса.
Прикрепите имеющиеся результаты обследований к вопросу ,пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, подскажите как прикрепить сканы анализов?
Клиент
Юлия Дмитриевна, прикрепила
Онколог, Терапевт
Документы прикрепились,изучаю.
Онколог, Терапевт
Ознакомилась со всеми документами.

По результатам обследований анемия. Вероятно,она связана с хроническим заболеванием .
Часто анемия хронических заболеваний связана с недостатком эритропоэтина, в таких случаях одним из методов лечения может быть его введение в организм.
А прием препаратов железа не эффективен в такой ситуации.

Сывороточное железо-довольно лабильный показатель, напрямую зависит от того, что ели накануне. Не отражает реальных запасов железа в крови и депо.
Ферритин в свою очередь может быть ложно завышенным (маловероятно в данном случае,но не исключено) .
Кроме того, что ферритин является внутриклеточным депо железа , он ещё выполняет функцию белка острой фазы воспаления.

У Евгении Александровны уровень ферритина в норме.
Однако ,чтобы достоверно исключить дефицит железа и в целом определить дальнейшую тактику по коррекции анемии , рекомендуется сдать анализ крови на эритропоэтин, трансферрин,ОЖСС.

Низкий уровень общего белка также связан с недостаточным поступлением его из пищи , нарушением всасывания в желудочно-кишечном тракте , из-за рвоты,в том числе.

СРБ повышается при воспалительных процессах .
+мочевая кислота выше нормы.
Возможно,есть заболевание суставов.

Послеоперационная тошнота и рвота может быть связана с анестезией.

Ответьте ,пожалуйста ,на несколько вопросов.

Скажите ,пожалуйста, не связываете ли Вы возникновение рвоты ,тошноты с началом приема каких-либо лекарственных препаратов ? Дузофарма ,например?

Сколько раз в день рвота? после каждого приема пищи?

Есть ли отеки? Как заживает послеоперационная рана?
Клиент
Юлия Дмитриевна, на 1 вопрос, тошнота бывает и натощак, выходит желчь, (удаление желчного 5 лет назад) . в рационе питания сейчас - каша овсяная на мооке с масло слив. 7 ложек, обед - супы без зажарки на говяжьем бульене - тоже примерно 10 ложек, ужин, бульен, или творог или кефир домашний совсем немного до 100 гр., это просто насиьлно дается, т.к нет апппетитат совсем. Рвота римерно через день после приема пищи или натощак. Отек ноги присутствует , но и рана очень большая диаметром 15 см, глубокая, но заживает хорошо. Обследует 1 р/нед у хирург, вчера начались боли выше раны, врач предположил что может быть рожестое воспаление
Онколог, Терапевт
Благодарю Вас за подробный ответ. Поняла.

С учетом сложившейся ситуации наилучшей тактикой была бы госпитализация в круглосуточный стационар для дообследования и лечения.

Есть несколько моментов ,которые важно уточнить и скорректировать.

-тошнота и рвота
Посмотреть живот обязательно ,если хирург дома не смотрел.
Необходимо проконтролировать биохимический анализ крови ( оценка билирубина ,ГГТ, альбумина,СРБ) , выполнить УЗИ органов брюшной полости . Если состояние Евгении Александровны позволяет , выполнить ФГДС.

Назначить препараты от тошноты , дополнительно энтеральное питание .

-выяснить причину анемии,назначить корректное лечение

-исключить рожистое воспаление

И в целом,подход здесь должен быть комплексный. И наблюдение медицинского персонала тоже немаловажно .

Скажите ,пожалуйста,стул какой?
Клиент
Юлия Дмитриевна? сту1 р/нед, но уже улучшился цвец, зеленый сейчас, а был черно-коричневый
Онколог, Терапевт
Ферретаб может окрашивать стул в черный цвет.

Вы не рассматриваете вопрос госпитализации?
Клиент
Юлия Дмитриевна, очень слабое состояние, мама не сможет пока, тем более она пока не встает
Онколог, Терапевт
Учитывая возраст Вашей мамы, её состояние , наличие хронических заболеваний, госпитализация является наиболее оптимальным решением.
Лекарственное лечение не берусь корректировать заочно ввиду тех же причин.
К сожалению, в домашних условиях не удастся предпринять эффективные меры, которые могли бы помочь в данной ситуации.

У Вас есть еще какие-либо вопросы?
Клиент
Юлия Дмитриевна, нет, спасибо, благодарю
Онколог, Терапевт
Рада помочь, обращайтесь
Здоровья Вам и Вашей маме!
Терапевт
Здравствуйте. От давления сейчас получается ничего не принимает? Как давно начала принимать дузофарм и как давно началась рвота? Анализы пока не прикрепились.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Сергеевна, рвота началась сразу после операции, при приеме сначала воды, а потом пищи
Клиент
Ирина Сергеевна, дузофарм принимаем 7 дней
Клиент
Ирина Сергеевна, от давления престариум только когда сильно высокое давление - 170
Терапевт
А сейчас на каких цифрах держится давление?
Клиент
Ирина Сергеевна, утром 127/70, вечером 140-150
Терапевт

В общем анализе крови снижение гемоглобина, генез анемии не ясен, ферритин достаточно высокий, но есть воспаление в организме (повышен СРБ), а при нем ферритин повышается, поэтому железодефицит не исключен. Добавки витамина В12 не принимает мама или может быть недавно принимала? Очень высокий уровень, избыток витамина В12 может вызывать тошноту и рвоту. Снижение общего белка на фоне дефицита питания скорее всего. Есть склонность к тромбозам (повышен уровень фибриногена и Д-димер). ФГДС давно не делали? Престариум назначается на постоянный прием по одной таблетки в одно и то же время ежедневно, тогда давление будет стабильно и к вечеру не должно будет подниматься.
Клиент
Ирина Сергеевна, каждый день мама принимает продаксу, за эти следим
Клиент
Ирина Сергеевна,ФГДС делали перед удалением желчного, 5 лет назад
Клиент
Ирина Сергеевна, и Вы указали на избыток витамина В12, что нужно исключить или добавить в рацион, с учетом того что она практически не ест
Терапевт
А стул как сейчас?
Терапевт
Диетой не удастся скорректировать уровень. Если она не принимает добавок или препаратов с витамином В12, можно органичить употребление черного хлеба, заменить на белый.
Терапевт
От диабета сейчас никаких препаратов не принимает?
Клиент
Ирина Сергеевна, от диабета - тиоктацид
Клиент
Ирина Сергеевна, стул 1 р/нед, и только с микроклизмой или сенаде, но цвет уже светлее, после операции был прям черно-коричневый, сейчас темно-зеленый
Клиент
твердая пища не идет , утром каша, днем суп на говяжьем булье, весером : или яйцо, или 100 гр творага или кефир, или бульен
Терапевт
Тиоктацид не снижает сахар, он профилактирует поражение сосудов на фоне диабета.
Терапевт
Обязательно консультация хирурга для исключения кишечной непроходимости, плюс ФГДС для исключения образования желудка, то что не проходит твердая пища это настораживает в плане риска онкологии ЖКТ.
Клиент
Ирина Сергеевна, сахар не превышает показателя 4,5, эндокринолог сказал что просто диетой можно контролировать сахар, и он сейчас в норме
Терапевт
Если сахар не повышается, то это приемлемо.
Клиент
Ирина Сергеевна, багодарю
Терапевт
Рада помочь!
Гериатр, Терапевт
Здравствуйте. После операции значительно снизился гемоглобин, который и так был низким. Но странно, потому что при этом уровень железа и ферритина очень хорошие, а витамин В12 зашкаливает.
В общем анализы мочи воспаления, возможные признаки мочекаменной болезни почек
Принятый ответ
Клиент
Зарина Зауровна, болевых ощущений в области внутренних органов нет, беспокоит очень слабость и рвота
Гериатр, Терапевт
До операции не было подобных жалоб?
Клиент
Зарина Зауровна, нет, не было
Гериатр, Терапевт
Я бы рекомендовала проверить печень и почки, на хорошем УЗИ аппарате у грамотного УЗИста и обратиться к гематологу очно. Очень неоднозначные показатели крови
Клиент
Зарина Зауровна, и нет аппетита от слова совсем, идет только жидкая пища в ооочень малом количестве . например. утром каша овсяная на молоке - 7 ложек, днем 10 ложек говяжьего бульена без зажарки и масла, вечером жидкое пюре , иногда не жирный творог грам 60 или кефира столько же
Гериатр, Терапевт
При анемии идет отвращение к еде. Также если есть воспалительный процесс в организме приводит к отсутствию аппетита.
Странность то и в том, что у нее запасы просто отличные по анализам, а гемоглобин падает. Поэтому нужна консультация гематолога
Клиент
Зарина Зауровна, благодарю
Гериатр, Терапевт
Скорейшего выздоровления ей?
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
В общем анализе крови признаки железодефицитной анемии , препарата железа необходимо принимать 2 раза в день 2 мес
Так же признаки бактериальной инфекциив общем анализе крови и срб , пили антибиотики ?
Пониден уровень общего белка ,она ильно недоедает
В общем анализе мочи признаки выделения " песка", рекомендуется сделать УЗИ почек и мочевыводящих путей
Повышены показатели коагулограммы, продолжайте пока принимать кроверазжижающие препараты

Опишите подробнее,почему не есть, боли появляются?
Клиент
Димитрий Витальевич, , Болей нет в области брюшной полости нигде, ничего не беспокоит, мутит даже от вида еды, иногда рвота утром натощак, выходит желчь (был удален желчный пузырь 5 лет назад) но держит диету. Антибиотики принимала только после операции в течении 4-х дней. Сейчас хирург опять назначил ципрофлоксацин 500 по 1 таб. 2 р/день курс 5 дней, вместе с ним линекс, т.к подозрение сейчас на рожестое воспаление выше раны. И сильлная слабость, даже помернуться в кровати не может. Пища сейчас только жидкая, утром - 7-8 ложек овсяной каши на молоке. Днем суп без зажарки через блендер пропущеный на говяжьем бульене 10 ложек., вечером так же суп или яйцо в смятку или кефир или творог не жирный. Стул 1 р/нед и только если выпьет сенаде или с микроклизмой. Но цвет стула уже стал светлее, после операции был коричнево-черный.
Терапевт
Рекомендуется пересдать биохимический анализ Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин срб билирубин общий альфа амилаза
Узи печени желчного пузыря и поджелудочной железы
Фгдс с тестом на х.пилори

Раз ей так плохо, у таких случаях обычно рекомендуется стационарное лечение
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаки гипохромной анемии легкой степени тяжести, вероятно, железодефицитной, так как снижен уровень сывороточного железа. Ферритин в норме, но он может повышаться на фоне воспалительного процесса в организме, рекомендуется сдать кровь еще на ОЖСС.
Витамин В12 очень высокий.
Снижен уровень общего белка, на этом фоне могут возникать отеки.
Повышена мочевая кислота-чревато отложением солей в почках и тофусов в суставах.
Очень высокий СРБ и повышен фибриноген-в организме идет активный воспалительный процесс.
В моче кетоны на фоне того, что есть сахарный диабет и , вероятно, гипогликемия, идет распад белков и жиров для нужд организма вместо углеводов. Плюс к этому еще недостаточное питание. Повышена эстераза-может косвенно судить о воспалительном процессе, плюс есть соли.
Повышены моноциты и снижены лимфоциты на фоне воспалительного процесса.
В вашем случае рекомендуется очный осмотр терапевта, гематолога и ревматолога. Решить вопрос о госпитализации в связи с ухудшением самочувствия.