Консультация гастроэнтеролога /

Ухудшение пищеварения, газы, запах — вопрос №16147

Добрый день, хотела бы получить помощь и заодно проверить сервис. 20лет. Меня беспокоит пищеварение последние пол года или больше, в течении этого времени была разная симптоматика, без постоянства но сейчас стало хуже. Итак, раньше, пол года назад, нечастый стул мог наверно и дней пять отсутствовать, запоры иногда, частого газообразования не было особо, но когда накопление газов ощущалось, могло резко скрутить пополам, острая колкая боль внизу живота, зубы сжимались, такой спазм, недолго, могло возникнуть совершенно неожиданно. Сейчас мучает оочень частое газообразование, плохой запах, но так как раньше спазмом меня уже очень редко, но скручивает, стул чаще, нормальный, но с плохим запахом, несмотря на то 1раз в 1, 2 дня. В детстве были проблемы с поджелудочной, пол года изза тошноты назад делала рентген брюш полости, сказали по объёмам и размерам откл нет, надо искать на функц уровне, желчн пузырь с каким то перегибом врождённое наверн, сказали не страшно просто есть маленькими порциями. И последнее не менее важное из симптомов это почти постоянная легкая тошнота до или после приема пищи, иногда она отбивает мне аппетит и расстраивает нервы, я часто нервничаю, питаюсь к сожалению не регулярно - студентка, и на протяжении года - может меньше, не прекращается обильное выпадение волос, я думаю это связано напрямую с моими проблемами. Также крайний месяц, не прекращаются воспаления на лице, один за другим, как правило глубокие прыщи, если без базирона всегда гнойные, в разных областях лица.

Диетолог
Марина, Добрый день! Все ваши проблемы связаны со стрессом, нервами, вы учитесь, у вас сложная пора. И конечно не сбалансированное, не регулярное питание отсюда и все ваши симптомы ! Приучите себя кушать на завтрак кашу, ешьте больше белковой пищи, овощей, зелени. Нет времени покушать, используйте здоровые перекусы, например йогурт и какой-либо фрукт. Попробуйте хотя бы неделю понаблюдать за своим питанием. Не забывайте в течение дня пить воду! Без воды организм не может нормально функционировать. Пропейте курс витамин . Например Витрум или Центрум, курс витамина В, селена и цинка. Начните принимать Омега-3 и витамин D на постоянной основе. От ваших симптомов не останется и следа! Здоровья Вам! Будут вопросы, обращайтесь!