Консультация гастроэнтеролога /

К29, как лечиться, если ещё сопутствующие заболевания — вопрос №2748919

Здравствуйте, поставили по фгдс диагноз к 29,по крови не показало тест нр отрицательный, но сделав УЗИ брюшной полости говорят так печень квр 155 мм, левая доля 82*71мм эхо плотность повышена, аоротная вена 13 мм желчный 62*25 стенка 5.6 утолщена холедох 4 мм перегибаю тело, нижняя треть. Поджелудочная железа толщина головки 25 мм, тело 18,хвоста 19.эхоплотность повышена БА 17 мм
Признаки диффущных изменений поджелудочной.

Возраст: 44

Хронические болезни: Хр. Цистит, хр холецистит, фемостон 2 пью более 10 лет, холестерин всегда повышен

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, к29 это код в медицине, который включает все разновидности гастритов. Эта цифра не нужна Вам для понимания состояния желудка
У вас есть воспаление слизистой желудка и небольшие повреждения, по типу ранок ( эрозии)

Также плохо работает жом между желудком и пищеводом, из за чего вы можете ощущать например изжогу

Диффузные изменения поджелудочной железы являются вариантом нормы, т.к железа работает в течение жизни и изменяется в пределах нормы. Т.е в этом патологии нет

Подскажите, какие симптомы вас беспокоят?
Какой ИПП вы принимаете? Как долго?
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, хотела бы понять схему лечения, я допиваю рампреназол и ребагит мне назначили на пол года. А теперь ещё и урсосан. Боли незначительные в области желудка, давящие, иногда покалывание с права вверху, тошнота есть.
Клиент
Марина Константиновна ИПП, это что такое
Гастроэнтеролог
Ипп это и есть рабепрадол
Гастроэнтеролог
Т.е я правильно понимаю , вы 6 мес регулярно ленитесь и в ноябре у вас выявились эрозии? Или лечение после фгдс назначили ?
Подскажите какой характер стула у вас?
Боль чуть выше пупка или прям под ложечкой?
Клиент
Марина Константиновна, лечение назначили после фгдс. А 4 года назад у меня тоже было так-эрозивный гастрит и положительный тесть хилактобактерии, полечилась, боли ушли и тошнота тоже. Но вот опять повтор, тошнота наступает, стул твёрдый, хожу редко и тяжело.
Как думаете, какое лечение нужно, врач назначил ребагит полгода, но мне сейчас даже похуже стало колит сбоку желудка, не над пупком, выше
Гастроэнтеролог
По какой схеме принимаете препараты?
По какой причине урсосан?
Клиент
Марина Константиновна, ребагит 3 раза в день после еды, а утром за 30 минут ребапрозол.
Так как УЗИ брюшной полости сделала, помле этого урсосан назначили.
Как думаете все вместе можно? Или какое другое лечение? Или что то добавить?
Клиент
Марина Константиновна, также хотела добавить что отрыжка мучает даже ночью, просто воздухом после становится легче, и газообразование
Гастроэнтеролог
Я вижу все ваши вопросы))) чтобы ответить на них , поэтому задаю уточняющие.
Скажите, на момент выполнения фгдс, вы принимали что то типа рабепразола, омепразола, панотопразола и тд?
Клиент
Марина Константиновна, нет не принимала.
Гастроэнтеролог
Итак , давайте разбирать ситуацию.
Ребагит и рабепразол действительно могут использоваться в лечении эрозии желудка, но у ребагита есть особенность вызывать боль при приеме на острый процесс, как у вас.
Прочин для назначения урсосана я не вижу, также он может вызывать боль если принимать во время эрозии

В таких ситуациях, в своей практике я использую следующую коррекцию терапии.
Рабепразол 20 мг 2 р в день перед приёмом пищи 14д, затем по 1к утром натощак 1 мес
Улькавис по 2т 2 р в день за 40 мин до приёма пищи 4 нед( чёрный стул). Затем можно закончить приём Ребагита.

Для нормализации моторики кишечника и рвзмягчения стула используется препараты псилиума , например фитомуцил по 1 пак 2 р в день 1 мес
Контроль питьевого режима 30 мл на кг веса

Через 4 нед после окончания рабепразола контроль хеликобактер: кал на антиген хеликобактер или дыхательный уреазный тест

При сохранении вздутия необходимо будет дообследование кишечника: Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на я/г методом парасеп
Кал на скрытую кровь иха методом
Клиент
Марина Константиновна, у меня тогда вопрос касаемо лечения. Почти прошёл месяц, достались три таблетки рампреназола которые я пила утром 1 раз до еды, и естественно почти месяц ребагит.
Мне как дальше поступить??? По УЗИ есть какие то лечение? Или заново начинать, как Вы описали схему лечения? Спасибо
Гастроэнтеролог
Узи у вас абсолютная норма, диффузные изменения поджелудочной железы являются вариантом нормы, т к железа работает и изменяется в пределах нормы.
Вы можете закончить схему лечения, и начать новую, ребагит тогда повторять не надо