Консультация гематолога /

Тромбофилия низкого риска — вопрос №2752547

Здравствуйте! Было две бб беременности подряд. Сдала анализы на тромбофилию. Вот заключение:
Панель тромбофилии : выявлена гомозиготная мутация в гене FGB 455 и 2 гетерозиготных мутаций в гене ITGB2, ITGB3 , в генах фолатного цикла мутаций не выявлено.
Насколько это опасно и возможна ли беременность?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте.
данных за наследственную тромбофилию не выявлено. Учитываются только мутации F2 и F5. У вас их нет. Остальные полиморфизмы встречаются у большинства людей, не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов. при их обнаружении никакая терапия не назначается
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, в гематологии и гинекологии имеют значение только две позиции. Это тромбофилии высокого тромботического риска - мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).

У вас они в нормозиготах, то есть опасности тромботических событий нет.

Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения и дообследования не требуют.

При многократных ранних потерях беременности дополнительно можно обсудить с гинекологом сдачу волчаночного антикоагулянта , антител к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и,G раздельно, также обследуется щитовидная железа, исключается патология эндометрия.
Принятый ответ

Гематолог
Добрый день, Мария!

Гомозиготная мутация в гене FGB 455, Гетерозиготные мутации в генах ITGB2 и ITGB3 - Эти гены связаны с белками, участвующими в адгезии тромбоцитов. Гетерозиготные мутации могут умеренно повышать риск тромбообразования, но их влияние не является клинически значимым.

Однако даже наличие мутаций само по себе не гарантирует осложнений. Многие женщины с тромбофилией благополучно вынашивают детей при правильном лечении и наблюдении.
Возможна ли беременность?
Да, беременность возможна!
Проконсультируйтесь с гематологом и акушером-гинекологом, специализирующимся на тромбофилии и беременности.
Сдайте дополнительные анализы, чтобы уточнить состояние свертывающей системы:

Антитромбин III.
Протеин C и S.
Гомоцистеин.
Возможно, потребуется определить уровень антифосфолипидных антител.

Препараты при подготовке и беременности
Фолиевая кислота в дозе 400–800 мкг (стандартная профилактика) даже при отсутствии мутаций в фолатном цикле.