Расшифровка НСГ

Добрый день.Помогите расшифровать НСГ.К неврологу записаны только на начало августа...очень переживаю по поводу заключения.Возраст ребенка 2 месяца и 10 дней.Видимые структуры головного мозга расположены правильно. Межполушарная щель 2,5 мм расширена.Ликвор по конвексу расширен 2,5 мм.Борозды и извилины выражены четко,подчёркнуты.Косой размер передних рогов справа 3,9 мм слева 4,2 ми увеличены.Полость верге не выражена.3 желудочек- 2,6 мм.Тела боковых желудочков не расширены,контуры ровные.Сосудистые сплетения симметричны не расширены справа 5 мм,слева 5 мм,контуры ровные.Задние рога боковых желудочков не расширены.Височные рога не расширены.Бугры и хвостатые ядра-эхогенность средняя.Большая цистерна не расширена.ЗАКЛЮЧЕНИЕ:ПРИЗНАКИ НЕБОЛЬШИХ РАСШИРЕНИЙ БОКОВЫХ ЖЕЛУДОЧКОВ В ОБЛАСТИ ПЕРЕДНИХ РОГОВ,ЛИКВОРОДИНАМИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ.Спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день, Наталья. Не стоит переживать, вышеописанные изменения характерны для ребеночка такого возраста. Признаки небольших расширений боковых желудочков в области передних рогов - это нормальная картина. Ведь смотрите сами, в таком возрасте череп ребеночка еще не совершенен, косточки мягкие, податливые и все роднички еще открыты. С процессом взросления, кости черепа станут плотнее, окончательно окостенеют и роднички зарастут, такм образом матушка природа всё сделает сама и вот эти расширения, которые Вас сейчас пугают сами сузятся до нужных размеров. И, я так понимаю, в заключении было написано, что ликвородинамических нарушений НЕТ. Наверное просто забыли дописать. Не волнуйтесь и не паникуйте. Это просто грубый медицинский язык, который иногда наводит ужас на людей, не знакомых со специфической медицинской формулировкой заключений.

Наталья, спасибо вам большое за быстрый ответ!!!!