Патологический передом
РМЖ в 2011, множественные мтссв кости с 2013. На постоянном лечении (трастузумаб, аромазин, золедроновая). Последние данные КТ- признаки патологического перелома вертлужной впадины без смещения. Нужны ли ограничения в движении? Срастется ли перелом? Насколько опасен такой перелом?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Положение в кровати - поза лягушки 4-6 нед после травмы.
Лежать на спине. ЛФК для ступней, рук, противопролежневые мероприятия, дыхательная гимнастика.
Продолжение ходьбы чревато смещением отломков, острой болью.
Головка бедренной кости может "провалиться" в вертлужную впадину.
Медикаментозно рекомендуют:
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Кроверазжижающие препараты по рекомендации лечащего врача с учётом анализов.
- Компрессионное бельё.
- Симптоматическое обезболивание.
- Наблюдение травматолога по м\ж. Препараты согласовать с онкологом.
Через 6 нед КТ для контроль. По результатам начинают ходьбу на костылях или ходунках.
Когда расходитесь выполнять ЛФК сначала с инструктором, потом самостоятельно. Боли избегать, не преодолевать и сейчас и потом.
Сидеть нельзя 3 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте, нагрузку на ногу давать нельзя, головка бедренной кости может провалиться в таз. Через 6 недель нужно делать КТ. Сидеть нельзя 3 месяца