Консультация онколога /

Лейкопения у пациентки с раком молочной железы — вопрос №296103

Здравствуйте !
У мамы ( ей 64 года) 10.07. 2020 впервые диагностирован рак левой молочной железы сТ4bN1M1(печень). 4 стадия. гистология: инвазивная карцинома, ИГХ : эстроген 0 прогестерон 0, Her 2/neu 3+. 2 клиническая группа.
Сопутствующий диагноз : ИБС. Атеросклероз аорты. Н1. хронический бескаменный холецистит ,стадия ремиссии.
Хронический гастродуоденит, вне обострения . Дуодено-гастральный рефлюкс. Недостаточность кардии поверхностный рефлюкс-эзофагит.
Жалобы на боль в левой молочной железе, изжогу.
Активна, самочувствие хорошее, температура тела нормальная.
С мая 2020 г принимает постоянно гептрал , эпизодически принимала- но-шпу, гастал.
С 15.07.2020 принимает нольпазу, креон, урсосан, эпизодически фосфалюгель.
14.07.2020 сдала общий анализ крови , в котором выявлено: лейкоциты 3,61х10в 9/л . По назначению участкового терапевта получала с 15 июля по 17 июля:Дексаметазон 4 мг в сутки, внутримышечно (3 дня)
С 15 июля по 22 июля: Метилурацил по одной таблетке 3 три раза в день день, (7 дней). После данного лечения лейкоциты поднялись до 4,61х10в 9/л ( ОАК 23.07.2020).
4 августа 2020 г. прошла Химиотерапевтическое лечение : доксорубицин доза 108 , циклофосфамид доза 1008 , без осложнений.
19.08.2020 перед очередным курсом химиотерапии ( назначен на 25.08.2920) сдала общий анализ крови: лейкоциты 2,1х10 в 9/л; нейтрофилы 0,22х10в 9/л.

Общие анализы крови с лейкоформулой:
Общий анализ крови 14.07.2020 : гемоглобин 130 г/л;
эритроциты 4,34х10 в9/л; тромбоциты 255 х10 в9/л
лейкоциты 3,61 х10/9
палочкоядерные нейтрофилы 0%
сегментоядерные нейтрофилы 38%
нейтрофилы общее число 38% лимфоциты 43%
моноциты 17%
абсолютное число нейтрофилов 1,37 х10 в 9/л ; лимфоцитов1,55 х10в9/л

Общий анализ крови 23.07.2020 лейкоциты 4,61 х 10 в 9/л абсолютное число нейтрофилов 1,76 х10 в 9/л, лимфоцитов 2,19 х10в9/л
моноциты 0,54 х10 в 9/л
эозинофилы 0,11 х10 в 9/л
базофилы 0,01 х10в 9/л
нейтрофилы 38%
лимфоциты 47%
моноциты 11%
эозинофилы 2,4%
базофилы 0,3%
эритроциты 4,36 х12/л
гемоглобин 131 г/л
гематокрит 42,8
тромбоциты 201х10в 9/л

Общий анализ крови 19. 08. 2020 лейкоциты 2,1 х10в 9/л
нейтрофилы 0,22 х10в 9/л
Лимфоциты 1,41х10в 9/л
моноциты 0,45 х10в 9/л
эозинофилы 0,02 х10в 9/л
базофилы 0 %
нейтрофилы 10%
лимфоциты 67%
моноциты 21,6%
эозинофилы 0,8%
базофилы 0,1 %
эритроциты 3,96х10 в12/л гемоглобин 127г/л
гематокрит 38,9%
тромбоциты 263х10в 9/л

Вопросы:
1. Показано ли сейчас лечение Дексаметазоном и метилурацилом?
2. Или показано лечение филграстимом с переносом курса химиотерапии?
3. Показана ли консультация гематолога? Или достаточно наблюдения онколога ?
4. Может ли врач без опыта применения Г-КСФ назначить их для амбулаторного лечения?
5. Могли ли повлиять на снижение лейкоцитов гептрал, нольпаза, урсосан, креон, если не превышалась максимальная суточная доза?
6. Возможно ли при данном диагнозе ,при нормализации показателей общего анализа крови , лечение трастузумабом, пертузумабом?

Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
1. Дексаметазон с метилурацилом не показан в настоящий момент.
2. Нужно вводить филграстим.
Клиент
Наталья, благодарю за ответы. Хочу уточнить:
1.какой препарат предпочтительнее: Зарсио, Теваграстим или Нейпомакс?
2.Трастузумаб с пертузумабом ,как правило, на 4 стадии назначаются после лечения циклофосфамидом и доксирубицином? Или есть схемы, когда эти препараты совмещают?
3. Можно получить лечение трастузумабом и пертузумабом бесплатно?

Маммолог, Онколог
Светлана, Нейпомакс предпочтительнее, если есть вариант выбора.
Трастузумаб +пертузумаб не применяется с доксорубицином и циклофосфаном.
Эти препараты назначаются вместе с таксанами (паклитаксел или доцетаксел).
При 4 стадии применяются в 1 линии терапии.
Бесплатно, конечно, назначаются.
В дневном или круглосуточном стационарах.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, благодарю Вас
Маммолог, Онколог
3. Достаточно наблюдения онколога.
4. Г-КСФ может назначить любой врач при наличии показаний, а показания есть.
Маммолог, Онколог
5. Нет, эти препараты не влияют на снижение лейкоцитов.
6. Трастузумаб и пертузумаб показаны при данном подтипе опухоли (Нелюминальный, HER2neo позитивный).
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
1. Не вижу в этом необходимости.
2. Да, можно.
3. Исходя из ваших последних анализов не вижу в этом необходимости.
4. Может.
5.Не могли.
Вероятнее всего это связано с заболеванием и курсом химиотерапии.
6. Возможно.